Apple ibm: IBM Apple Partnership | IBM

IBM уже использует 30 тысяч Mac и покупает 1900 новых каждую неделю

3DNews Технологии и рынок IT. Новости компьютеры и ноутбуки Apple Apple: IBM уже использует 30 тысяч Mac и…

Самое интересное в обзорах


31.10.2015 [12:00], 

Антон Тестов

Через тридцать лет после того, как IBM PC-совместимые компьютеры стали доминантным типом ПК в индустрии, вытеснив системы разработки Apple на различные нишевые рынки, корпорация IBM всё больше использует Apple Macintosh. Растущее использование Apple Mac компанией IBM может сигнализировать как о зрелости OS X для корпоративного использования, так и о растущей необходимости использования данной ОС.

IBM по праву считается одним из родоначальников современной компьютерной индустрии, которая генерирует триллионы долларов каждый год. Благодаря концепции IBM PC — открытой архитектуре ПК с заменяемыми компонентами от разных производителей — появилось множество компаний, дающих работу десяткам миллионов человек. В далёкие восьмидесятые годы прошлого века IBM PC-совместимые компьютеры ожесточённо конкурировали сначала с Apple II, затем с Apple Macintosh, за долю на рынке. Выиграв битву тридцать лет назад, IBM ушла с рынка ПК в 2004, продав бизнес Lenovo Group. В последние годы популярность компьютеров Mac неуклонно росла как среди частных, так и среди корпоративных пользователей. Как следствие, сегодня IBM быстрыми темпами переходит на Apple Macintosh.

Apple iMac

Согласно оценкам Apple, IBM уже использует 30 тысяч компьютеров Mac и добавляет по 1900 новых систем каждую неделю. Согласно Apple и IBM, использование Mac позволяет экономить деньги, необходимые на обслуживание систем.

«Внутри IBM Mac находит огромную поддержку», — сказал Люка Маэстри (Luca Maestri), главный финансовый администратор Apple, во время телеконференции с инвесторами и финансовыми аналитиками. «В настоящее время около 30 тысяч компьютеров Mac уже используются в компании и 1900 добавляются каждую неделю. IBM говорит нам, что каждый новый Mac экономит $270 по сравнению с традиционными ПК благодаря гораздо более низкой стоимости обслуживания и большей остаточной стоимости. Это потрясающий пример возможностей, которые наши устройства предлагают для улучшения восприятия пользователем и создания ценности для предприятий».

Различные компьютеры Apple

Разные подразделения корпорации IBM — общая численность работников которой превышает 350 тысяч человек — используют разные операционные системы и программное обеспечение. К примеру, разработчики ПО и сервисов для Linux едва ли используют другие операционные системы, тогда как создатели корпоративного ПО для Apple iPad применяют исключительно Apple Mac. Тем не менее, 30 тысяч компьютеров Apple в IBM явно сигнализируют, что данные ПК применяются самыми разными людьми в самых разных подразделениях, а IBM считает, что OS X с сервисами IBM достаточно безопасна и стабильна для использования в корпоративной среде.

С большой вероятностью, львиная доля используемых IBM персональных компьютеров всё еще несёт на себе легендарный бренд Think и производится Lenovo. Тем не менее, темпы закупки новых систем Apple Mac таковы, что очень скоро серебристые машины из анодированного алюминия потеснят культовые чёрные ПК в офисах IBM.

Источник:


Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

Материалы по теме

Постоянный URL: https://3dnews.ru/922710

Рубрики:
Новости Hardware, компьютеры и ноутбуки Apple,

Теги:
apple, imac, mac, macbook, macbook pro, mac os x, macbook air, mac pro, macintosh, lenovo, ibm, thinkpad, thinkcentre

← В
прошлое
В будущее →

Apple и IBM стали союзниками в завоевании корпоративного рынка / Хабр

zboris

Время на прочтение
2 мин

Количество просмотров

20K

Исследования и прогнозы в IT *

Собственно главная новость это то что: «Apple и IBM договорились о мобильном партнерстве»!

Не секрет, что в последние годы корпорация IBM активно готовится к началу широкого внедрения планшетов и смартфонов на корпоративный рынок — см.: «IBM выходит на рынок мобильных корпоративных решений».

Где планшеты и смартфоны на многих клиентских рабочих местах могут заменить настольные ПК и ноутбуки.

И теперь, после объявления о мобильном партнерстве Apple и IBM, планшеты и смартфоны под брендом Apple и с софтом IBM будут активно продвигаться на корпоративный рынок с помощью дистрибьюторов обоих компаний как IBM так и Apple, где они могут значительно потеснить позиции компании Microsoft и даже окончательно вытеснить BlackBerry из этого бизнеса (именно поэтому акции компании BlackBerry — адепта корпоративной мобильности — после объявления этой новости снизились в цене на 3,4%)!

Мне думается, что здесь очень важно понимать, что такой крупный игрок IT-рынка как IBM по-сути стал союзником корпорации Apple в борьбе за корпоративный рынок, и выбрал для поддержки смартфоны и планшеты на платформе Apple iOS!

— А это значит, что именно в эту платформу в ближайшие годы будут вложены миллиарды корпоративных денег. И именно на планшеты Apple с платформой Apple iOS будет перенесёно большинство клиентского корпоративного софта при переходе с Windows-ПК на планшеты.


Тенденция перехода с Windows-ПК на Планшеты в корпоративном сегменте рынка очевидно возрастает. Некоторые корпорации уже начали этот процесс, а многие начали планировать переход своих сотрудников на планшеты и смартфоны вместо ПК или иногда в добавление к ПК (например: только в последнем квартале Deutsche Bank закупил для сотрудников 20 000 iPhone, а Siemens — 30 000).

Конечно же есть рабочие места в корпорациях которые невозможно перевести на планшеты. И тем паче серверное программное обеспечение — самый дорогой софт, будет продолжать крутится на серверах. При этом IBM постарается сделать всё возможное, чтобы в комплекте с Apple-планшетами и смартфонами шли именно IBM`ские POWER-сервера с дорогущим IBM`ским серверным софтом для них (очевидная выгода для IBM от партнёрства с Apple).

Но самое главное что теперь Apple iOS может получить шанс постепенно стать новым стандартом де-факто на клиентском рабочем месте для корпоративного бизнеса вместо Microsoft Windows.

Сегодня есть три основные планшетные платформы:

1. Apple iOS;

2. Google Android;

3. Microsoft Windows RT.

И последняя очевидно плетётся в хвосте планшетного прогресса, а теперь может потерять все шансы по завоеванию корпоративного рынка:(

P.S.: Что вы думаете по этому поводу?

Теги:

  • apple
  • ios
  • ibm
  • google
  • microsoft
  • blackberry
  • планшеты
  • смартфоны
  • сервера
  • корпоративный рынок

Хабы:

  • Исследования и прогнозы в IT

Всего голосов 35: ↑29 и ↓6 +23

Комментарии
36

Борис Владимирович
@zboris

Пользователь, бывший сисадмин

Комментарии
Комментарии 36

Партнерство Apple и IBM расширяется за счет новых интеграций машинного обучения

Изображение героя статьи


AppleInsider может получать партнерскую комиссию за покупки, сделанные по ссылкам на нашем сайте.

Apple и IBM поздно вечером в понедельник объявили о расширении своего существующего партнерства, которое позволит клиентам развертывать расширенные возможности машинного обучения в приложениях с помощью технологий Apple Core ML и IBM Watson.

Как подробно описано в TechCrunch , расширение проекта позволяет клиентам разрабатывать инструменты машинного обучения на основе технологии Watson, а затем развертывать эти активы в виде приложений на портативных устройствах Apple.

Эта программа, получившая название Watson Services for Core ML, позволяет сотрудникам с помощью специально оборудованных приложений MobileFirst анализировать изображения, классифицировать визуальный контент и обучать модели с помощью Watson Services, сообщает Apple. Watson Visual Recognition предоставляет предварительно обученные модели машинного обучения, которые поддерживают анализ изображений для распознавания сцен, объектов, лиц, цветов, еды и другого контента. Важно отметить, что классификаторы изображений могут быть настроены в соответствии с потребностями клиента.

Например, модель машинного обучения, интегрированная в корпоративное приложение iOS, может быть обучена отличать неисправное устройство от фотографии или живого изображения с камеры iPhone, используя возможности распознавания изображений Watson. Определив марку и модель, технический специалист может попросить приложение выполнить запрос к базе данных для запасных частей, возвратить процедуры диагностики, идентифицировать детали на экране или даже оценить потенциальные проблемы.

Интеграция технологии Watson в iOS — довольно простой рабочий процесс. Сначала клиенты создают модель машинного обучения с помощью Watson, которая подключается к внешнему репозиторию данных. Модель преобразуется в Core ML, реализуется в специальном приложении, а затем распространяется через платформу IBM MobileFirst.

Представленный на Всемирной конференции разработчиков в прошлом году, Core ML представляет собой инструмент платформы, который облегчает интеграцию моделей обученных нейронных сетей, созданных с помощью сторонних инструментов, в приложение для iOS. Эта структура является частью стремления Apple к машинному обучению, которое всерьез началось с iOS 11 и чипа A11 Bionic.

«Разработчикам Apple нужен способ быстро и легко создавать эти приложения и использовать облако там, где оно предоставляется, — сказал Махмуд Нагшине, генеральный менеджер IBM по партнерству с Apple.

В связи с этим IBM также представляет IBM Cloud Developer Console для Apple, облачную службу, упрощающую процесс создания моделей Watson в приложении. Такое расположение позволяет обмениваться данными между приложением и его базовой базой данных, а это означает, что базовая модель машинного обучения может со временем улучшаться, если клиент того пожелает. Пользователи также могут подключаться к облачным службам IBM, включая аутентификацию, данные, аналитику и многое другое.

«В этом прелесть этой комбинации. Когда вы запускаете приложение, оно происходит в режиме реального времени, и вам не нужно подключаться к Watson, но когда вы классифицируете различные части [на устройстве], эти данные собираются, и когда вы подключены к Watson на основе взаимодействия с более низкой [пропускной способностью], вы можете передать его обратно, чтобы обучить свою модель машинного обучения и сделать ее еще лучше», — сказал Нагшине 9. 0005 TechCrunch .

Apple и IBM впервые стали партнерами в рамках корпоративной инициативы MobileFirst в 2014 году. В соответствии с условиями соглашения IBM занимается арендой оборудования, управлением устройствами, безопасностью, аналитикой, мобильной интеграцией и ремонтом на месте, а Apple помогает в разработке программного обеспечения и поддержке клиентов. через AppleCare.

IBM добавила технологию Watson в сервис в 2016 году, предоставив клиентам доступ к собственным API, таким как обработка естественного языка и Watson Conversation. Сегодняшние возможности машинного обучения являются продолжением этих усилий.

В настоящее время ряд компаний используют приложения MobileFirst для ведения бизнеса, от авиаперелетов до здравоохранения и телекоммуникаций. В прошлом году Banco Santander внедрил это решение в сферу банковского обслуживания с набором приложений, предназначенных для предоставления соответствующих данных финансовым специалистам. Совсем недавно IBM расширила свою концепцию «Гаража» или физического офисного помещения, предназначенного для разработки MobileFirst, за счет новых объектов в Шанхае и Бухаресте.

От соперников к партнерам — IBM и Apple

Бен Гомес-Кассерес | Первоначально в HARVARD BUSINESS REVIEW |


 

Стержнем нового альянса IBM и Apple станет эта простая фраза в первом предложении их совместного пресс-релиза: «эксклюзивное партнерство». Звучит так невинно — это чувство отражается в каждом человеческом браке. Двое станут одним.

Но бизнес-объединения — это не человеческие браки. Около десяти лет назад, когда судья Верховного суда Нью-Джерси Маргарет Маквей урегулировала спор о партнерстве между Amazon.com и Toys-R-Us, она написала:0003

«Долгосрочные обязательства в мире, где технологии развиваются почти ежедневно, трудно поддерживать. . . Что представляет собой эксклюзивное партнерство, по-прежнему является проблемой не только для людей, которые ежедневно работают над партнерством, но и для коммерческих организаций ».

Для IBM и Apple эта партнерская задача выглядит еще более серьезной, чем для Amazon. com и Toys-R-Us. Одна из причин этого заключается в том, что конкурентные арены, на которых будет играть новое партнерство Apple и IBM, чреваты многочисленными привязанностями. В частности, их главный конкурент придерживается отчетливо «открытой» модели, которая приветствует множество партнеров. Android от Google превзошел iPhone от Apple по количеству проданных единиц именно потому, что его продают многие игроки, такие как Samsung, HTC и Motorola.

Теперь кажется, что следующим ботинком в этой битве может стать объявление об открытом, неэксклюзивном альянсе в мире Android, который свяжет воедино собственные облачные сервисы Google с корпоративным охватом всех оставшихся конкурентов IBM. из эксклюзивной сделки с Apple, в частности HP и Oracle. (Но тот факт, что эти двое не совсем разговаривают, может не помочь такой комбинации.)

Этот сценарий напоминает 1980-е годы, когда в области микрокомпьютеров Apple лихо конкурировала с эксклюзивной моделью против «открытой» модели IBM. ПК. Жестко контролируемый подход Apple тогда потерпел неудачу, а широко открытый подход IBM увенчался успехом, хотя сама IBM не получила такой большой ценности, как другие игроки в экосистеме IBM PC (Intel и Microsoft сделали это).

Еще одна причина, по которой сегодня перед IBM и Apple остро стоит проблема партнерства, заключается в том, что они пытались это сделать раньше — и потерпели неудачу. В последних пресс-релизах жениха и невесты об этом не говорится, но история ясна. Да, в пресс-релизах признается, что эти две фирмы были заклятыми врагами в 1980-х годах. (Как это часто бывает, такое соперничество привело к прекрасному творчеству — достаточно посмотреть один из лучших рекламных роликов Суперкубка всех времен.) И да, этот этап завершен и покончен с этим.

Но мы не получили отчет о том, что произошло чуть позже в начале 1990-х годов, когда IBM и Apple сформировали альянс AIM — буква «М» означала Motorola, что также было частью сделки. В то время все три компании были подавлены альянсом Wintel. Поэтому они договорились о сотрудничестве, целью которого было создание нового мощного процессора и сопутствующего программного обеспечения. Motorola и IBM должны были работать над чипом PowerPC, а Apple и IBM должны были работать над программным обеспечением в рамках двух совместных предприятий (красочно названных Kaleida и Taligent). Кроме того, IBM должна была помочь продавать оборудование Apple через свои корпоративные аккаунты.

К концу 1990-х большинство этих инициатив потерпели неудачу, за исключением части IBM-Motorola, которой удалось создать новый дизайн чипа. Часть IBM-Apple закончилась задержками и разногласиями в разработке программного обеспечения, изменением взглядов на то, будет ли технология Apple передаваться другим по лицензии, и другими подобными вопросами. Часть о том, что IBM продает Apple своим корпоративным аккаунтам, с самого начала звучала как журавль в небе и, похоже, так и не состоялась. И, что, возможно, более важно, Intel продвинулась вперед, удвоив свои исследовательские усилия и производя все более мощные микропроцессоры. Процессор PowerPC действительно использовался в машинах Apple в течение нескольких лет, пока Apple тоже не перешла на Intel (и теперь тоже использует ARM). Совместные предприятия Apple-IBM и весь альянс AIM тихо угасли после бурного старта.

Как и их попытка пожениться в 1990-х годах, новый альянс Apple и IBM либо быстро добьется успеха, либо медленно распадется. Сэмюэл Джонсон сказал, что второй брак — это «триумф надежды над опытом». Объединение бизнеса — это не брак. Но теперь мы можем спросить: что из собственного опыта извлекли IBM и Apple из того, что оправдывает новую надежду? Инвесторы должны подождать, чтобы услышать это, прежде чем у них закружится голова от объявления о свадьбе.

Какие уроки они должны были извлечь из своего опыта? Вот несколько контрольных вопросов:

  • Что конкретно означает «эксклюзивное партнерство»? Ключевым фактором успеха в любом союзе является то, что партнеры четко очерчивают рамки того, где они будут сотрудничать и где они будут конкурировать. «Хорошие заборы — залог хороших соседей», — писал Роберт Фрост. Такие компании, как Xerox и Fuji Photo Film, следовали этому правилу в рамках своего 50-летнего совместного предприятия. В случае IBM-Apple: сможет ли IBM производить и продавать облачные сервисы и мобильное программное обеспечение для машин Android и Microsoft? Если компания будет разрабатывать «специфические для отрасли» приложения для iPad, как обещает пресс-релиз, сможет ли она также разрабатывать сопоставимые приложения для других платформ? С точки зрения Apple, если умный независимый разработчик создаст потрясающее «корпоративное» приложение для iOS, сможет ли Apple продавать его независимо от IBM? Вы можете продолжать задавать такие каверзные вопросы, как, мы надеемся, сделали Apple и IBM; тест — где они решили поставить забор, и скоро ли его нужно будет чинить (о чем также предупреждал Роберт Фрост)?
  • «Уникальные облачные сервисы IBM [будут] оптимизированы для iOS», — говорится в объявлении о свадьбе. Мы не можем заглянуть внутрь распределения ресурсов IBM, чтобы понять, что это означает. Но еще один ключевой фактор успеха в любом альянсе заключается в том, что каждый партнер должен выделять достаточно внутренних ресурсов для достижения того, что он обещал своему внешнему партнеру. У IBM есть много других кастрюль в огне, как и во времена PowerPC. Будет ли новая работа для Apple iOS достаточно «оптимизирована», чтобы превзойти другие корпоративные решения, например, предлагаемые Android, Microsoft и даже самой IBM?
  • Наконец, смогут ли партнеры двигаться достаточно быстро на чрезвычайно динамичной конкурентной арене? Мобильный . . . Облако . . . Аналитика данных: можете ли вы назвать три области, которые сегодня более изменчивы? Преимущество будет у стрижа. Альянсы отлично подходят для объединения ресурсов — вот почему Apple+IBM — такая впечатляющая формула. Но договорные союзы, как известно, плохо принимают быстрые решения, если только они не обладают эффективной и хорошо укомплектованной структурой управления.
scroll to top