Apple pay перестал работать: Что делать, если на iPhone перестал работать Apple Pay?

Почему не работает Apple Pay в России и что делать

Буквально недавно Apple полностью прекратила продажи в своем онлайн-магазине в России. Также на прошлой неделе США и ЕС ввели санкции в отношении 5 банков из России: ВТБ, Новикомбанка, Открытия, Промсвязьбанка и Совкомбанка (обслуживает карту «Халва»). Из-за этого они перестали работать с Apple Pay, Google Pay и Samsung Pay. В минувшие выходные из разных частей страны стали поступать сообщения о том, что люди не могут расплатиться при помощи смартфонов и смарт-часов, к которым привязаны карты других банков, не попавших под санкции. Это породило миф о возможной блокировке сервисов Apple Pay, Samsung Pay и Google Pay в России. Разбираемся, так ли это на самом деле.

Apple Pay перестал работать? Ничего страшного, сервис не заблокирован

Apple прекратила продажи в официальном онлайн-магазине в России.

Начнём с того, что жалобы некоторых пользователей о невозможности оплатить товары и услуги, а также проезд в транспорте при помощи Apple Pay и других сервисов бесконтактной оплаты — правдивы. Это не ложь, не фейк и даже не самовнушение, и проблемы действительно имеют место. Однако, как пояснил Центробанк РФ, вскоре всё должно снова наладиться.

Apple Pay не работает в России

Не получается оплатить проезд Apple Pay? Всё дело в терминале, а не в сервисе

Причина, по которой у клиентов банков, не попавших под санкции, не получается заплатить Apple Pay, заключается в том, что сами терминалы в магазинах (в том числе онлайн) обслуживаются банками, которые попали под ограничения. То есть сам сервис работает без проблем, однако терминал не может провести оплату из-за блокировки Apple Pay.

Простой пример: часть турникетов в московском метро обслуживает банк ВТБ. Он попал под блокирующие санкции США и Евросоюза, поэтому логично, что Apple Pay не работает в транспорте и другими сервисами бесконтактной оплаты больше не работает. Неважно, картой какого банка вы пользуетесь — всё дело в самом терминале. Но, если воспользуетесь проездной картой или физическим «пластиком», всё сработает.

Что делать, если не открывается Ватсап на Айфоне

То же самое справедливо и для многих других заведений, магазинов, организаций и онлайн-служб, которые обслуживаются подсанкционными банками. Отдельная история — это карта рассрочки Халва. Как выяснилось, многие держатели даже не в курсе, что её выпускает банк «Совкомбанк», который тоже попал под ограничения. Поэтому в том, что у вас не получается расплатиться Халвой через Apple Pay, Google Pay и Samsung Pay, нет ничего странного.

Чтобы преодолеть эти ограничения, достаточно воспользоваться самой картой напрямую. Вероятно, вы уже забыли, как это делается, но, если оплата телефоном не проходит, достаньте «пластик» и приложите его к терминалу, а потом введите пин-код. Оплата должна пройти без каких-либо проблем. Поэтому просто носите карту с собой. Где-нибудь она вам точно понадобится.

Apple Pay заблокирован в России?

Карты большинства банков в России позволяют платить через Apple Pay, а сам сервис никто блокировать не собирается

Откровенно говоря, сейчас сложно что-либо утверждать однозначно. События развиваются так стремительно, а новые санкции применяются почти безостановочно, что непонятно, что нас может ждать даже в перспективе ближайших нескольких недель. Тем не менее, я склонен считать, что блокировки Apple Pay в России не будет.

Не потому что так сказали в Госдуме или в самой Apple, а по ряду других причин:

  • Во-первых, санкции США и ЕС, запрещающие поставки в Россию высокотехнологичной продукции, не затрагивают рядовых граждан. То есть мы с вами и дальше сможем покупать технику Apple и устройства других производителей. А сервисы бесконтактной оплаты являются их неотъемлемой частью.
  • Во-вторых, Россия является одним из мировых лидеров по частоте использования Apple Pay и других бесконтактных сервисов. Наверное, в стране уже не осталось терминалов, которые бы не принимали оплату телефоном. А поскольку Apple на этом неплохо зарабатывает, нелогично закрывать сам сервис в нашей стране.

Может ли Apple отключить iPhone в России и что будет в случае санкций

Мы призываем вас не поддаваться панике и не верить фейковым новостям о блокировке Apple Pay в России. Сам сервис продолжает исправно работать, несмотря на проблемы отдельных банков. Однако во избежание проблем с оплатой на кассе лучше всё-таки иметь с собой пластиковую карту — вдруг вам попадётся терминал ВТБ или другого банка.

Apple PayApple в РоссииПроблемы AppleСервисы Apple

Что делать, если не работает Apple Pay? / Сервисный центр GADGET Уфа

Вы наверняка слышали новость о том, что платежные сервисы Apple Pay и Google Pay больше не смогут работать с международными платежными системами Visa и Mastercard. Но это совсем не значит, что возможность бесконтактной оплаты смартфоном канула в лету. Более того, есть лайфхак, который может позволить избежать блокировки.

Что делать, если не работает Apple Pay?

Если у вас не работает Apple Pay, то попробуйте изменить региональные настройки:

  • откройте общие настройки айфона;
  • пройдите в «Основные» →«Язык и регион»;
  • измените регион на любой, где поддерживается Apple Pay;
  • теперь проверьте, решена ли проблема с недоступностью сервиса.

К другим наиболее распространенным причинам, почему не работает NFC на телефоне относятся:

  • Неисправность чипа NFC — необходимо обратиться в сервис.
  • Ошибки в настройках Wallet — возможно у вас неправильно настроено приложение Wallet. Попробуйте удалить и вновь привязать карту.
  • Плотный чехол девайса может создавать помехи в работе бесконтактной оплаты. Вопрос, почему не работает NFC на телефоне будет особенно актуален в случае использования ударопрочного кейса.

Может быть и так, что проблемы возникли из-за сбоев и ошибок в программном обеспечении. В таком случае необходимо выполнить следующие действия:

  • устроить принудительную перезагрузку;
  • обновиться до последней версии прошивки.

Причиной также может быть недостаточное количество свободной памяти в телефоне. Для успешного функционирования технологии требуется наличие хотя бы 8Mb пространства для временных файлов программы Wallet.

Поломка NFC чипа или антенны модуля

Работа всей системы бесконтактной оплаты основывается на NFC модуле, который распаян на системной плате смартфона. Он, как и любой другой компонент, тоже может выйти из строя. Происходит это чаще всего после падения устройства, сильного удара и попадания в него влаги. В таком случае придется заменить деталь в сервисном центре.

Итак, причин, по которым не работает NFC, может быть несколько. Поэтому наиболее разумное решение — обращение к профессионалам. 

Итог

Если же смена региона вам не помогла, то единственный вариант — привязать карту Мир. С ней платежная система работать будет. Исключение составляют карты «Мир» санкционных банков.

Если у вас не работает Apple Pay, и при этом вы уверены, что причина не в блокировке карты, и не в программной ошибке, то, скорее всего, не исправлен сам NFC-модуль. Приносите устройство на бесплатную диагностику в сервисный центр gadgetufa. Мы найдем точную причину поломки и предложим оптимальный ремонт iPhone.

Обратившись к нам, вы получите:

  • оперативный ремонт айфонов и устройств других брендов;
  • гарантию на полученные услуги;
  • помощь от опытных специалистов;
  • конфиденциальность данных.

У нас есть полный набор необходимых инструментов и запчастей для правильного выполнения любых операций.

Конечно, неудобно, когда не работает NFC. Ведь многие из нас вовсе перестали доставать из кошелька банковские карты. Поэтому мы сделаем все, чтобы вернуть полный функционал вашего гаджета.

  • Звоните или пишите: +7 (905) 001-00-11.
  • Наш адрес: Проспект Октября 44.

Apple Pay не работает? Вот исправление!

Почему Apple Pay не работает? Столкновение с препятствиями в момент оплаты — крайне неприятное занятие, которое может даже поставить вас в затруднительное положение. К счастью, есть несколько шагов по устранению неполадок, которые вы можете попробовать, когда у вас возникнут проблемы с Apple Pay, и мы рассмотрим их все здесь. Вот что делать, если Apple Pay не работает.

Перейти к:

  • Проверьте срок службы батареи
  • Проверьте, не работает ли Apple Pay
  • Проверка в магазине
  • Снимите чемодан
  • Выберите кредит
  • Выберите карту вручную
  • Удаление и повторное добавление карты
  • Устранение неполадок вашего устройства
  • Проверьте настройки Apple Pay
  • Позвоните в свой банк

Почему мой Apple Pay не работает? Мы рассмотрим все возможные причины и способы устранения каждой из них. Чтобы узнать больше о способах решения проблем с Apple, ознакомьтесь с нашим Советом дня.

1. Проверьте время работы от батареи

Режим низкого заряда батареи может вывести из строя все ваши приложения, включая Apple Pay. Если ваша батарея разряжена ниже 20 процентов, а Apple Pay внезапно не работает, причиной может быть низкий заряд батареи. Зарядите аккумулятор и повторите попытку.

2. Проверьте, не работает ли Apple Pay.

Несмотря на то, что Apple стабильно предоставляет свои услуги, иногда система все же выходит из строя. Чтобы узнать, является ли ваша ошибка Apple Pay проблемой со стороны Apple, проверьте страницу состояния системы Apple. Рядом с Apple Pay & Wallet должен быть зеленый кружок, показывающий, что он включен и работает. Если это не так, это может быть вашей проблемой.

3. Уточните в магазине

Некоторые магазины не принимают Apple Pay, поэтому всегда полезно спросить, прежде чем пытаться использовать ее. Если магазин принимает Apple Pay, но не работает с вашим устройством, попробуйте другой ридер. Иногда проблема находится на другом конце. Если вам интересно, принимает ли Apple Pay что-то конкретное, например CVS, Target или McDonalds, у нас есть информация об этом.

4. Снимите чехол

Иногда чехол для iPhone может мешать использованию Apple Pay на считывателе. Попробуйте снять чехол и снова отсканировать, чтобы проверить, работает ли это.

5. Выберите Кредит

Если вы пытаетесь использовать дебетовую карту, попробуйте использовать ее как кредитную. Как сообщается, иногда Apple Pay может быть привередливым к дебету, но пользователи успешно переключаются на кредит.

6. Выберите свою карту вручную

Возможно, ваша карта по умолчанию не та, что вы думали, и это вас смущает. Не раз я путался в том, какой из карт в моем кошельке я расплачивался, и в конечном итоге не мог заплатить той, которая была выбрана. Если у вас возникли проблемы, зайдите в приложение «Кошелек» и вручную выберите карту, которую хотите использовать. Все, что вам нужно сделать, это нажать на нее, и, если все в порядке, вы должны увидеть уведомление: «[ИМЯ КАРТЫ] готово для Apple Pay».

7. Удаление и повторное добавление карты

Если в процессе обработки вашей карты произошел сбой, удаление и повторное добавление карты может стать волшебным средством. Узнайте, как удалить карту из Apple Wallet и как добавить ее снова.

Связано: Как найти скрытые приложения на iPhone

8. Устранение неполадок вашего устройства

Многие шаги по устранению неполадок на вашем iPhone остаются одинаковыми, независимо от того, в чем проблема. Попробуйте следующее, чтобы узнать, поможет ли какой-либо из этих способов вернуть Apple Pay в нужное русло:

  1. Закройте и снова откройте приложение.
  2. Перезагрузите устройство.
  3. Проверить наличие обновлений программного обеспечения.
  4. Выйдите из своего Apple ID и войдите снова.

9. Проверьте настройки Apple Pay

Если ничего из этого не работает, вы можете зайти в настройки Apple Pay, чтобы убедиться, что все настроено. Узнайте, как правильно настроить Apple Pay, чтобы все работало без сбоев.

10. Позвоните в свой банк

Если вы просмотрели весь этот список и ничего не получилось, возможно, пришло время позвонить в ваш банк. Проблема может заключаться в самой вашей карте, поэтому лучше сразу обратиться к источнику, чтобы разобраться.

Помните, что при возникновении проблем с любым устройством вы всегда можете обратиться в службу поддержки Apple. Читать дальше: что делать, если на вашем iPhone не работает сенсорный экран.

Управляйте своим iPhone за одну минуту в день: зарегистрируйтесь здесь, чтобы получить наш БЕСПЛАТНЫЙ совет дня, доставленный прямо на ваш почтовый ящик.

7 способов устранения неполадок, если Apple Pay не работает

  • Если Apple Pay не работает на вашем iPhone, убедитесь, что терминал работает с Apple Pay.
  • Если да, попробуйте выбрать кредитную карту вручную в приложении Wallet.
  • Другие советы включают в себя замену кредитной карты в приложении Wallet, а также выход и повторный вход в Apple ID.

Apple Pay — один из тех признаков, что мы живем в будущем. Вместо того, чтобы тянуться к кошельку, полному наличных денег, или даже куче пластиковых кредитных карт, теперь вы можете просто положить тот же смартфон, который вы используете для отправки текстовых сообщений, фотографирования и просмотра видео TikTok, рядом с кассой и автоматически списать средства со своего кредитного счета.

По крайней мере, когда Apple Pay работает, он упрощает вашу жизнь и ваши карманы. Но когда Apple Pay выходит из строя, это может испортить вам день. Вот семь способов починить Apple Pay, когда она не работает.

Убедитесь, что кассовый терминал работает с Apple Pay

Начнем с самого простого. Несмотря на то, что мы уже в 21 веке, все еще есть терминалы в точках продаж, которые не работают с бесконтактными платежными системами, такими как Apple Pay и Google Pay.

Если вы пытаетесь поднести свой iPhone к терминалу и ничего не происходит, спросите человека за прилавком, поддерживает ли он Apple Pay. Вероятно, их уже много раз спрашивали, и они могут сказать вам не только о том, работает ли это с Apple Pay, но и о том, где лучше всего держать телефон, и даст ли другой терминал лучшие результаты.

Попробуйте выбрать карту вручную

Когда Apple Pay и терминал работают нормально, кошелек Apple Pay запускается автоматически с выбранной картой по умолчанию, когда вы подносите телефон к терминалу. Но если это не работает, может понадобиться небольшая помощь — выберите кредитную карту вручную, а затем снова попробуйте терминал:

1. Запустите приложение Wallet на вашем iPhone.

2. Коснитесь карты, которую хотите использовать для покупки.

Попробуйте вручную выбрать кредитную карту, прежде чем подносить телефон к терминалу.

Дэйв Джонсон

3. Поднесите телефон к торговому терминалу.

4. Если это работает, теперь вы сможете нормально завершить транзакцию.

Редко, но службы Apple иногда отключаются.

Дэйв Джонсон

Apple Pay зависит от наличия и работы онлайн-сервиса, и если Apple Pay находится в автономном режиме, вы не сможете завершить транзакцию. Конечно, у Apple Pay очень большое время безотказной работы, и вряд ли он не будет работать. Но если вы хотите узнать, связана ли проблема с вашей или со стороны Apple, посетите веб-страницу состояния системы Apple и посмотрите, горит ли Apple Pay & Wallet зеленым индикатором состояния. Если это не так, ничто из того, что вы делаете со своей стороны, не исправит это, поэтому вам следует совершить покупку по старинке.

Перезагрузите iPhone

Если вы по-прежнему не можете использовать Apple Pay, попробуйте перезагрузить iPhone. Это сбрасывает память вашего телефона и очищает временные кеши, что может устранить временные сбои с Apple Pay и другим системным программным обеспечением. Если вы не спешите (это займет несколько минут), выйдите из очереди и перезагрузите телефон, а затем повторите попытку после того, как телефон снова включится и заработает.

Замените свою кредитную карту в Apple Pay

С этого момента возможные исправления становятся все более неудобными и трудоемкими, поэтому попробуйте их, если ничего не помогает и вы не хотите прибегать к помощи службы поддержки Apple.

Самым простым из этих более сложных исправлений является удаление и замена карт в вашем Apple Wallet. Это особенно вероятно, чтобы решить вашу проблему, если у вас есть несколько кредитных карт в вашем кошельке, но только одна из них не работает. Удалив и заменив эту проблемную карту, вы сможете исправить сбой в способе хранения или доступа к этой карте.

1. Запустите приложение Настройки .

2. Tap Wallet и Apple Pay .

3. В разделе Платежные карты коснитесь карты, которая не работает должным образом, а затем коснитесь Удалить эту карту . Вам нужно будет подтвердить этот выбор.

Если кредитная карта не работает должным образом, удалите ее из Кошелька и добавьте снова.

Дэйв Джонсон

4. Перезагрузите телефон.

5. Вернитесь в раздел Wallet & Apple Pay в Настройки .

6. В разделе Платежные карты нажмите Добавить карту .

7. Следуйте инструкциям, чтобы снова добавить ту же карту.

Возможно, что-то пошло не так, как вы вошли в свою учетную запись Apple, поэтому так же, как вы пытались перезагрузить свой iPhone или заменить свою кредитную карту, вы можете выйти из своего Apple ID и подписать обратно снова.

1. Прежде чем начать, убедитесь, что вы знаете свой Apple ID. Посмотрите его, если необходимо.

2. Запустите приложение Настройки .

3. В верхней части страницы коснитесь своего имени.

В крайнем случае попробуйте выйти из своего Apple ID, а затем снова войти.

Дэйв Джонсон

4. Прокрутите страницу вниз и нажмите Выйти . Вам нужно будет подтвердить, что вы хотите это сделать.

5. Перезагрузите телефон.

6. Вернитесь в приложение Настройки и снова войдите в свой Apple ID.

Если ни один из этих шагов по устранению неполадок не помог решить проблему, вам следует обратиться в службу поддержки Apple. Возможно, у вас аппаратная проблема — например, не работает NFC-чип, используемый для связи с кассовым терминалом. Это не то, что вы можете легко проверить или устранить самостоятельно, поэтому заручитесь помощью Apple.

Дэйв Джонсон

Внештатный писатель

Дэйв Джонсон — журналист, пишущий о потребительских технологиях и о том, как индустрия трансформирует спекулятивный мир научной фантастики в современную реальную жизнь.

scroll to top