Apple tv кабель: Сведения об использовании форматов 4K, HDR, HDR10+ и Dolby Vision на Apple TV 4K

Содержание

Сведения об использовании форматов 4K, HDR, HDR10+ и Dolby Vision на Apple TV 4K

Узнайте, как настроить Apple TV 4K для просмотра материалов в формате 4K, HDR, HDR10+ или Dolby Vision.

Устройство Apple TV 4K поддерживает все возможности формата 4K HDR, чтобы радовать вас изображением превосходного качества. С его помощью можно выводить изображение с разрешением 4K в следующих форматах.

  • 4K Dolby Vision: используется на телевизорах 4K с поддержкой Dolby Vision HDR для динамического вывода изображения от сцены к сцене с более точным диапазоном цветов, контрастности и яркости по сравнению с обычным HDR.
  • 4K HDR10+: используется на телевизорах 4K с поддержкой HDR10+ для динамического вывода изображения от сцены к сцене с более точным диапазоном цветов, контрастности и яркости по сравнению с обычным HDR*.
  • 4K HDR (расширенный динамический диапазон): используется на телевизорах 4K с поддержкой HDR для вывода изображения с более широким и точным диапазоном цветов, контрастности и яркости по сравнению с SDR.
  • 4K SDR (стандартный динамический диапазон): используется на телевизорах 4K без поддержки HDR, HDR10+ или Dolby Vision для вывода изображения со стандартным диапазоном цветов, контрастности и яркости. 

* Формат HDR10+ поддерживается только на устройствах Apple TV 4K (3-го поколения).

Получение оптимального изображения

Устройство Apple TV 4K разработано для обеспечения максимально высокого качества изображения с учетом возможностей телевизора 4K. В некоторых ситуациях могут возникать проблемы и необходимость проверки настроек вручную. Ниже перечислены возможные ситуации.

  • Изображение на телевизоре имеет необычный оттенок, слишком яркое, периодически прерывается или отсутствует.
  • Периодически возникающие помехи, «снег» и проблески на экране.
  • Невозможно просматривать материалы в формате HDR или Dolby Vision на поддерживаемом телевизоре.
  • Проблемы со звуком, например появление шума, пропадание или рассинхронизация звука и изображения.

Если вы столкнулись с любой из этих проблем, убедитесь, что на Apple TV установлена последняя версия tvOS. Затем выполните следующие действия.

Убедитесь, что телевизор поддерживает HDR10, HDR10+ или Dolby Vision

Чтобы устройство Apple TV 4K автоматически задавало формат вывода HDR10, HDR10+ или Dolby Vision, телевизор должен поддерживать формат HDR10, HDR10+ или Dolby Vision с частотой 60 Гц (50 Гц в Европе). Apple TV 4K может выводить материалы в этих форматах с частотой 30 Гц (25 Гц в Европе), однако для этого необходимо включить параметр «Согласование динамического диапазона» в меню «Настройки» > «Видео и аудио» > «Согласование контента». Если вы не знаете точно, какие форматы поддерживает телевизор, поищите эту информацию в руководстве пользователя для него.

Используйте правильный вход HDMI и верные настройки

В зависимости от телевизора для воспроизведения изображения в высоком качестве 4K или HDR может потребоваться использовать другой вход HDMI. Например, некоторые телевизоры поддерживают HDR только на входе HDMI 2 или HDMI 3. Выясните, какие входы поддерживают 4K и HDR, обратившись к руководству пользователя для телевизора.

Помимо использования правильного входа HDMI, может потребоваться включить HDR10, HDR10+ или Dolby Vision в настройках изображения или HDMI на телевизоре. В некоторых случаях название соответствующего параметра может не содержать слов HDR10, HDR10+ или Dolby Vision, а, например, иметь следующий вид: «Ультракачество», «Глубокие цвета» или «Улучшенное изображение».

Проверьте кабель HDMI

В случае проблемы с кабелем HDMI на устройстве TV появится сообщение о том, что кабель HDMI не может обеспечить стабильное подключение. Если устройство Apple TV 4K подключено к телевизору, совместимому с форматом 4K, вы можете провести 2-минутный тест, чтобы проверить подключение кабеля HDMI. Перейдите в меню «Настройки» > «Видео и Аудио и выберите «Проверить HDMI-соединение».

Для вывода изображения в формате 4K, особенно HDR10, HDR10+ и Dolby Vision, требуется кабель HDMI, совместимый с этими форматами. Apple рекомендует кабели HDMI со знаком Compatible Dolby Vision, так как их совместимость с Apple TV 4K и большим количеством телевизоров подтверждена. Это может быть, например, сверхвысокоскоростной кабель HDMI Belkin Ultra High Speed.

Если решить проблему с подключением кабеля HDMI не удалось, проверьте все соединения и убедитесь, что на кабеле HDMI есть отметка Compatible Dolby Vision (Совместимо с Dolby Vision).

Проверьте другие компоненты

Если используются другие компоненты, такие как AV-приемник, коммутатор HDMI или звуковая панель, временно подключите Apple TV 4K непосредственно к телевизору. Если проблема не возникает при прямом подключении к телевизору, проверьте перечисленные ниже компоненты.

Приемник или звуковая панель

Если используется AV-приемник либо звуковая панель, необходимо проверить функциональность, поддерживаемые типы подключений и настройки этого оборудования, а также сделать следующее.

  • Убедиться, что приемник поддерживает вывод изображения в формате 4K и более высокого качества и что используются входы HDMI, поддерживающие формат 4K и спецификацию HDMI 2. 1.
  • На приемниках, поддерживающих HDR10, HDR10+ или Dolby Vision, для использования этой возможности часто требуется обновить прошивку.
  • Проверить настройки изображения и HDMI на приемнике после обновления, так как может потребоваться включить поддержку расширенного интерфейса HDMI.
  • Убедиться, что все кабели HDMI, используемые для подключения Apple TV 4K к телевизору и приемнику, совместимы с форматами 4K и HDR.

Другие аксессуары HDMI

Коммутаторы HDMI, разветвители HDMI или другие аксессуары, используемые для подключения Apple TV 4K к телевизору, могут создавать помехи для сигнала HDMI. Если отсоединение этих аксессуаров устранит проблему, уточните у производителя, поддерживают ли они вывод изображения в форматах 4K и HDR.

Информация о продуктах, произведенных не компанией Apple, или о независимых веб-сайтах, неподконтрольных и не тестируемых компанией Apple, не носит рекомендательного или одобрительного характера. Компания Apple не несет никакой ответственности за выбор, функциональность и использование веб-сайтов или продукции сторонних производителей. Компания Apple также не несет ответственности за точность или достоверность данных, размещенных на веб-сайтах сторонних производителей. Обратитесь к поставщику за дополнительной информацией.

Дата публикации: 

Какой HDMI-кабель лучше выбрать для телевизора?

Любите смотреть качественные видео? Тогда вам будет интересно, какой HDMI-кабель выбрать для телевизора и приставки. Советы в этой статье подойдут для всех видов приставок и телевизоров, которые способны воспроизводить 4К видео с широким диапазоном цветов HDR10.



News
News CBS Спорт Фото iCloud ПБС Sky News Вево Ютуб
АКК Спорт Треск Кинотеатр iMovie Дети PBS Со вкусом Vimeo

Молодой Голливуд

AOL на Компьютеры Фестиваль iTunes Подкасты ТЭД Погодный канал Прицепы
События Apple Dailymotion Радио iTunes Радио Битлз WSJ Live

Смитсоновский канал

Блумберг Flickr М2М Ред Булл ТВ Сцена Экран Yahoo 120 Спорт
Новости CBS Фьюжн  Статья  Инсайдеры кампуса  Крикет Австралия  Десять игр