Ibm apple: IBM Apple Partnership | IBM

начинается война Apple с IBM

12 августа 1981 года. В этот день выпуск персонального компьютера IBM разжигает давнее соперничество Apple и PC.

Уверенная в техническом превосходстве Apple II над новым ПК, Apple приветствует International Business Machines на страницах The Wall Street Journal. Позитивный взгляд компании останется таковым ненадолго.

Когда дело дошло до технических характеристик оригинального IBM PC они оказались довольно жалкими. За 1565 долларов покупатели получили машину начального уровня с 16 КБ памяти и интерфейсом для кассетного плеера с монохромным монитором, используемым в обычных телевизорах.

Более дорогой вариант комплектовался 64 КБ памяти, двумя 5,25-дюймовыми дисководами для гибких дисков и специально-созданным монохромным экраном.

Общая стоимость этой модели составляла 3390 долларов, что эквивалентно современным 9-ти тысячам. Другими словами, по этой цене вы сегодня можете полностью оборудовать свой офис новыми iMac, MacBook, iPad, iPhone и Apple Watch.

В пресс-релизе IBM К. Б. Роджерс-младший, вице-президент IBM и руководитель группы General Business Group, сказал следующее:

«Это компьютер практически для всех, кто когда-либо хотел иметь персональную систему в офисе, в университетском городке или дома», — говорит Роджерс. «Мы считаем, что его производительность, надёжность и простота использования делают его самым передовым и доступным персональным компьютером на рынке».

Чтобы продать ПК (официально называвшийся IBM 5150, хотя на самом деле это имя практически никто не использовал), Big Blue взяли на заметку маркетинг Apple и сосредоточились на том, чтобы компьютер выглядел доступным и дружелюбным. Серия комедийных рекламных роликов, изображающих Чарли Чаплина, контрастировала с обычным корпоративным подходом.

Преимущества IBM перед Apple

В то время у IBM PC было два основных преимущества перед Apple II, выпущенном 4 года назад.

Первым был его бренд. Вплоть до недавнего времени Apple изо всех сил пыталась завоевать доверие компаний, которые обычно инвестировали в оборудование IBM. Все попытки Apple создать бизнес-машину в 1980-е провалились.

Поскольку компьютеры Apple и IBM PC не имели ничего общего до 1993 года (когда компании представили свой первый совместный продукт), многие клиенты, которые использовали персональные компьютеры на работе, решили пользоваться тем, что они знают, и покупали свои первые домашние ПК на базе IBM.

Сегодня битва между Apple с IBM несколько подостыла. Обе компании даже работают вместе над различными корпоративными приложениями. Однако соперничество Apple и IBM в сфере технологий стало определяющим для целого поколения. Позже оно превратилось в битву Apple и Microsoft.

В этот деньIBM

Apple vs IBM — часть десятая

Помимо всего прочего угрозу представлял еще один достаточно крупный конкурент, от которого все ждали выхода на рынок микроЭВМ. Три буквы известного логотипа — IBM — имели огромный вес в американском бизнесе. Правда, кое-кто не устоял от соблазна отмахнуться от IBM как от старой, хромающей и неповоротливой компании с Восточного побережья, которая не может предложить своим инженерам и программистам ни славы, ни богатства и требует, чтобы все сотрудники носили белые рубашки с галстуками. Однако в 1981 году, когда IBM представила первый персональный компьютер, ее доходы превосходили доходы Apple более чем в девяносто раз. Компания выпускала спутники, роботы, кристаллы памяти и универсальные вычислительные машины, мини-ЭВМ и пишущие машинки, дисководы для гибких дисков и текстовые процессоры. Но в «Домашнем компьютерном клубе» Джаггернаут из Армонка [51 — Джаггернаут — термин, который используется для описания проявления слепой непреклонной силы, кого-то, кто неудержимо идет напролом; Армонк — город в штате Нью-Йорк, где расположена штаб-квартира IBM.] всегда служил объектом насмешек, а инженеров вроде Возняка всегда больше интересовали машины конкурентов IBM.

В двадцатых годах компания производила арифмометры, табуляторы и бухгалтерские машины, а после Второй мировой войны, когда вычислительная машина компании Remington Rand под названием UNIVAC практически стала синонимом компьютера, сменила специализацию. В 1952 году, когда IBM вышла на рынок компьютеров, то по продажам она значительно уступала General Electric и RCA, а также более мелким фирмам вроде Sperry Rand, Control Data и Honeywell. Все они считали, что смогут опередить IBM. Некоторые компьютеры конкурентов были лучше, но по возможностям, размеру прибыли, доходам, торговому представительству, репутации в области сервиса и надежности никто не мог сравниться с IBM. К 1956 году компания завоевала более трех четвертей рынка компьютеров в Соединенных Штатах, и один из отчаявшихся конкурентов воскликнул: «Нет смысла выпускать более качественную мышеловку, если у другого парня, торгующего этими устройствами, продавцов в пять раз больше».

Десять лет спустя IBM снова перестроилась, выпустив семейство компьютеров System/360. В конце шестидесятых IBM помогла растоптать лизинговые компании, игравшие роль посредника между производителем и потребителем. В начале семидесятых рынок периферии начали завоевывать производители так называемого «совместимого по разъему» оборудования, и IBM ответила агрессивными действиями. В середине семидесятых, когда другие компании представили мощные универсальные ЭВМ, IBM снизила цены на свою продукцию, полностью изменив структуру цен в отрасли.

Явных неудач было всего две. IBM не смогла превзойти Xerox, когда попыталась продавать собственные копировальные аппараты, а также оставалась на вторых ролях на рынке мини-ЭВМ, где доминировали такие компании, как DEC, Data General и Hewlett-Packard. Именно эти два примера вселяли надежду в производителей персональных компьютеров. Тут все было просто: как только руководители IBM приходили к выводу, что другие компании угрожают их бизнесу, то наносили ответный удар, за внешней доброжелательностью которого скрывалась безжалостность. В каждом десятилетии своей истории IBM, столкнувшись с угрозой со стороны конкурентов, вступала в борьбу и почти всегда побеждала.

Тоже самое произошло с персональным компьютером IBM. Он не был инновационным и не производил сильного впечатления. Apple II, отметивший свое четырехлетие, выглядел гораздо элегантнее. Компьютер Apple был более миниатюрным, но более мощным, легким и не нуждался в вентиляторе. Но благодаря переменам, которые произошли за эти годы, машина IBM отличалась большой памятью и удобной клавиатурой. Часть функций была скопирована у Apple II, например слоты расширения и графика.

Самое сильное впечатление произвел не сам компьютер, а тот напор и стремительность, с которыми действовала эта огромная компания. В IBM создали небольшую группу, которая за тринадцать месяцев должна была сделать то, чего Apple не смогла добиться в модели Apple III. К работе IBM привлекла сторонние компании. Они помогали планировать выпуск продукта и поставляли программное обеспечение. Операционную систему разрабатывала компания Microsoft — та самая, которая выдала Apple лицензию на BASIC для Apple II. Фирма Personal Software адаптировала для IBM свои электронные таблицы VisiCalc; олицетворение благопристойной Америки даже не погнушалось иметь дело с осужденным преступником, телефонным фрикером Джоном Дрейпером, который адаптировал написанный для Apple II текстовый процессор. Сторонние фирмы предложили микропроцессор, тоже 8-битный, как у Apple II и Apple III. Сторонние компании поставляли микросхемы памяти, принтер и дисководы.

IBM, всегда опиравшаяся на армию торговых представителей, объявила, что будет продавать свои компьютеры через такие сети, как Computerland и Sears. Базовую цену установили между ценами на Apple II и Apple III. Аналитик Бен Розен заметил: «Похоже, это правильная система с правильной ценой и правильным маркетинговым подходом для правильных рынков».

Этот день в истории Apple: IBM и Apple помирились и помирились

  • Новости
  • Главные новости

Когда-то сделка Apple и IBM казалась невозможной.
Фото: Энди Херцфилд

2 октября 1991: По мере того, как холодная война подходит к концу, ад застывает во второй раз, когда Apple и IBM соглашаются отложить в сторону свои разногласия.

В прошлом десятилетии два технологических гиганта были непримиримыми соперниками и проводят пресс-конференцию в отеле Fairmont в Сан-Франциско, чтобы объявить о своем новом партнерстве. «Мы хотим стать крупным игроком в компьютерной индустрии, — говорит генеральный директор Apple Джон Скалли. «Единственный способ сделать это — работать с другим крупным игроком».

Соперничество между Apple и IBM началось с выпуска персонального компьютера IBM в августе 1981 года. позиционировать Big Blue как врага общества № 1.

Главной причиной этого был успех IBM на деловом рынке, который Apple отчаянно хотела взломать. IBM обладала такой узнаваемостью имени, которую Купертино все еще культивировал.

Наиболее очевидным ударом Apple по IBM была реклама Macintosh 1984 года, снятая Ридли Скоттом, в которой IBM была представлена ​​в роли Большого Брата.

Вторая сделка Apple-IBM

Однако к началу 1990-х Apple стало ясно, что Microsoft представляет большую угрозу, чем IBM. Скалли также пришел к выводу, что основным источником стоимости Apple было ее программное обеспечение, а не аппаратное обеспечение. В апреле 1991 года он представил инженерам IBM демонстрацию операционной системы Apple, работающей на ПК IBM PS/2 Model 7.

Это привело к сделке между Apple и IBM в этот день в 1991 году, по которой два соперника согласились работать вместе. IBM поможет Apple закончить свою «розовую» операционную систему (та, которую инженеры Apple создали для работы на компьютерах IBM). Кроме того, IBM предоставит Apple лицензию на использование своего процессора PowerPC.

Появление PowerPC

В конечном счете, единственной большой новостью, вытекающей из сделки, стало появление компьютеров Power Mac. (Хотя в 1993 году обе компании выпустили совместный программный пакет для эмуляции, который позволял пользователям Mac запускать программное обеспечение, ранее доступное только для IBM PC.)

Переход с процессоров Motorola 68000 на PowerPC был одним из трех случаев, когда Apple меняла поставщика микросхем. В следующий раз это произошло, когда Стив Джобс руководил переходом на чипы Intel в 2005 году. (В 2020 году Купертино отказался от Intel и начал производить компьютеры Mac на основе собственного кремния Apple. )

«Розовый» тем временем стал Талигентом (сочетание «талантливого» и «умного»). Эта объектно-ориентированная операционная система должна была взять на себя NeXTSTEP, аналогичную ОС, которую Джобс создавал в NeXT.

Однако в конечном итоге дело застопорилось, и Apple вышла из сделки в 1995 году. Apple продолжила разработку столь же злополучной операционной системы Copland. Когда это тоже провалилось, Купертино принял решение купить NeXTSTEP, что привело к возвращению Джобса в компанию, которую он помог основать.

Прекращение войны между Apple и IBM

Сегодня битва Apple с IBM осталась в прошлом. Эти двое часто сотрудничают в корпоративных приложениях. Даже битва Apple с Microsoft кажется немного ретро, ​​​​затмеваемой сегодняшними крупнейшими технологическими противостояниями между Apple и Google или Apple и Samsung.

Тем не менее, сделка между Apple и IBM в 1991 году, безусловно, потрясла поклонников Apple до чертиков.

Были ли вы поклонником Apple в то время? Оставьте свои комментарии ниже.

IBM: «Пользователи Mac счастливее и продуктивнее»

Анализ новостей

IBM, широко использующая аппаратное обеспечение Apple, говорит, что сотрудники, использующие компьютеры Mac, с большей вероятностью останутся в компании и будут работать более продуктивно. Информация пришла на этой неделе на конференции пользователей Jamf Nation.

Джонни Эванс

Компьютерный мир |

Негативное пространство

(СС0)

, МИННЕАПОЛИС. IBM затмила всех на ежегодной конференции пользователей Jamf Nation на этой неделе, объявив, что пользователи Mac с большей вероятностью останутся в компании и будут работать более продуктивно, пока они там.

Счастливый Apple-оркестр IBM

ИТ-директор IBM Флетчер Превин рассказал о свежих выводах IBM, которые показывают, что те ее сотрудники, которые используют компьютеры Mac, с большей вероятностью останутся в IBM и превзойдут ожидания по производительности по сравнению с пользователями ПК.

Детали его претензий:

  • Пользователей macOS, которые превзошли ожидания в обзорах производительности, на 22% больше, чем пользователей Windows.
  • Сделки по продаже с высокой стоимостью, как правило, на 16% больше для пользователей macOS по сравнению с пользователями Windows.
  • пользователей macOS на 17% реже покидают IBM по сравнению с теми, кто использует Windows.
  • Пользователи MacOS более довольны наличием стороннего программного обеспечения в IBM — только 5% пользователей macOS запрашивают дополнительное программное обеспечение по сравнению с 11% пользователей Windows.

Возможно, эти заявления отражают какие-то другие различия между пользователями Mac и ПК, но с сотнями тысяч сотрудников IBM в выборке трудно не заметить какой-то вклад в выбор вычислительной платформы.

Завтрашний мир сегодня

«Состояние ИТ — это ежедневное отражение того, что IBM думает и чувствует о своих сотрудниках, — сказал ИТ-директор IBM Флетчер Превин. «Я уже говорил это раньше — когда стало нормально жить как Джетсоны дома, но как Флинтстоуны на работе? Мы стремимся создать продуктивную среду для сотрудников IBM и постоянно повышать их опыт работы, поэтому в 2015 году мы представили сотрудникам IBM нашу программу выбора сотрудников».

Когда в 2015 году IBM начала широко освещаемый шаг по интеграции Mac (и других систем Apple) в свой бизнес с помощью схемы Mac@IBM, компания обнаружила, что затраты на техническую поддержку были намного, намного ниже.

В то время компания развертывала 1900 устройств Mac в неделю. Во время этого развертывания было обнаружено, что один сотрудник службы поддержки может поддерживать 5400 пользователей Mac, хотя для поддержки эквивалентного количества пользователей ПК требуется около 22 человек.

Аргумент совокупной стоимости владения превышает

Сегодня в IBM всего семь человек, обслуживающих 200 000 устройств macOS, тогда как для поддержки такого же количества устройств Windows требуется 20 человек, сообщила IBM на JNUC.

Это означает, что поддержка Windows стоит IBM на 186% больше, чем поддержка Mac.

Это был не единственный большой сюрприз. IBM также заметила, что пользователям было проще перейти с предыдущей версии Windows на Mac, чем обновить старые системы Windows до последней версии Windows. IBM утверждает, что 98% пользователей Mac сказали, что переход с Windows на macOS был легким, по сравнению с 86% людей, перешедших с Windows 7 на Windows 10, которые считают то же самое.

По общему признанию, последнее само по себе не слишком осуждающее утверждение. Но когда легче перейти на Mac, чем на Windows, и когда такая миграция также дешевле в поддержке и обеспечивает лучшее удержание персонала и более высокую производительность, трудно понять, почему какое-либо предприятие откладывает изучение Apple как жизнеспособного альтернатива существующим технологиям, особенно в связи с окончанием срока службы старых версий Windows.

Что будет дальше?

Из года в год мероприятие Jamf JNUC предоставляет дополнительные доказательства того, что платформы Apple являются, по крайней мере, равными игроками в корпоративных ИТ. Последние разоблачения IBM, кажется, предполагают, что, по крайней мере, в некоторых распространенных случаях использования, Apple и Mac становятся лучшими доступными платформами для корпоративных технологий.

Jamf находится на острие океана Apple, вливающегося в сектор корпоративных технологий. Компания продолжает искать и решать проблемы, с которыми сталкиваются те, кто осуществляет крупномасштабное развертывание Mac. Например, на JNUC 2019 компания объявила о новой системе безопасности конечных точек для компьютеров Mac, которую назвала Jamf Protect, которая, как утверждается, предоставит группам корпоративной безопасности «беспрецедентную видимость [своего] парка Mac», а также возможность выявлять и устранять угрозы.

Apple в ИТ-экосистеме

На мой взгляд, это важный шаг на пути к эволюции (частных по замыслу) средств защиты периферийных устройств, дополненных искусственным интеллектом, которые, как я считаю, определят будущую защиту кибербезопасности. Jamf ни в коем случае не единственная компания, изучающая такие системы — например, у Orange Cyberdefense есть свои взгляды на ситуационную осведомленность для систем.

Джош Стейн, директор по продуктовой стратегии Jamf Protect, объяснил, что делает система:

«[Она] отслеживает общесистемную активность, позволяя группам безопасности принимать меры против угроз для Mac, которые в противном случае могли бы остаться незамеченными, все позволяя организациям использовать новые функциональные возможности ОС с первого дня».

Компания также анонсировала Jamf Connect для мобильных устройств, важную технологию, которая позволяет проводить безопасную аутентификацию без пароля в большинстве современных систем, заменяя смарт-карты и ключи безопасности FIDO на iPhone. Идея состоит в том, что становится возможным использовать систему и ваш iPhone для доступа к Mac, облачным сервисам или даже компьютерам с Windows.

Я нахожусь на мероприятии JNUC на этой неделе, но становится очень трудно избавиться от ощущения, что, по крайней мере, с точки зрения бизнес-обоснования для своих систем, Apple разрабатывает мощный аргумент в пользу замены Windows в качестве базовая система для успешного развертывания корпоративных ИТ.

scroll to top