Logo apple old: Apple Logo Evolution — It all Started With a Fruit | by The Logo Creative™ ✏

Интервью с Робом Джаноффом, дизайнером оригинального логотипа Apple

.

Интервью Турая Сабериванда

Стив Джобс и Возняк работали в своем гараже и попросили Роба Яноффа, изучавшего дизайн, сделать логотип для их первых продуктов Apple. Янофф подошел к Джобсу с окончательными набросками своей работы, Джобс только улыбался, кивал и ничего не говорил. Все прошло очень гладко. Надкушенное яблоко было логотипом яблочного бренда четыре десятилетия назад, а теперь и самым известным в мире.

Рене Магритт, один из выдающихся художников-сюрреалистов, однажды на вопрос «Что стоит за вашей картиной» сказал: «Ничего! за красками холст, а за холстом стена, а за стеной…».

Стремление интерпретировать и объяснить многие символы и знаки не только в искусстве, политике и социальных вопросах, но и в графическом дизайне весьма распространено. укус на логотипе яблока такой…

Некоторые любят рационализировать невыносимую неразумность этого укуса разными историями. От указания на первородный грех до идеи, что это было сделано в память об Алане Тьюринге, отце информатики, который был найден мертвым, а рядом с его телом было найдено недоеденное яблоко, подозрительно отравленное цианидом. Однако у самого дизайнера логотипа другая история: « Я хотел сделать силуэт яблока, но чтобы он больше походил на яблоко, а не на какой-то другой круглый фрукт, я сделал то, что делают с яблоком, я откусил его.

Надкушенное яблоко, в наши дни является предметом творчества карикатуристов и дизайнеров плакатов, над ним шутят, приклеивают к своим машинам, и копируют в таком количестве, что ни один другой логотип никогда не был . Роб Янофф в то время, молодой человек, никогда не предполагал, что яблоко станет самым дорогим брендом, а его логотип — самым известным, даже больше, чем кока-кола и гугл; Но как бы то ни было, он до сих пор гордится этим спустя 40 лет.

Он так дружелюбен в интервью и электронных письмах, что разговор лицом к лицу с Джаноффом был непростым из-за нашего большого расстояния, и это было сделано через электронные письма.

 

Вы помните, сколько логотипов вы разработали?

Я не помню , но пусть скажем десятки.

Является ли лучший логотип, который вы разработали, самым известным?

Да, ничто не может сравниться с логотипом Apple.

Угадайте, сколько людей это видели?

It s Прошло почти 40 лет с тех пор, как впервые был показан оригинальный логотип, и я не могу даже предположить, сколько людей его видели. В прошлом году он получил звание самого узнаваемого логотипа в мире, больше, чем CocaCola и Google. Я очень горжусь этим!

Вы уже заметили, что при разработке логотипа он получился как вишенка. Итак, вы сделали надкус, чтобы больше походить на яблоко. Но об этом ходит очень много разных историй.

Как и многое другое, истории могут растягиваться и изменяться при пересказе. Никогда не думал, что логотип похож на вишню. Я хотел сделать силуэт яблока, но чтобы он больше походил на яблоко, а не на какой-то другой круглый фрукт, я сделал то, что делают с яблоком, я откусил его. Самая поучительная часть этого проекта по разработке логотипа произошла примерно десять лет спустя, когда я начал читать истории о том, почему я разработал логотип именно так, как я это сделал. Истории намного интереснее, чем мое фактическое обоснование дизайна. Истории рассказываются, и люди верят им, а знания передаются (все до социальных сетей). Тот факт, что люди верят рассказам о логотипе Apple, говорит мне, что люди чувствуют к нему особую связь, помимо любви к устройствам Apple, которые украшает этот логотип.

Спрашивали ли вы Стива Джобса о причине, по которой он назвал бренд Apple?

Нет, не совсем так. Я знал, что какое-то время он был фрукторианцем и какое-то время жил на ранчо или ферме в Северной Калифорнии, где у них был яблоневый сад (Стив считал яблоко идеальной едой). любовь к музыке Битлз. У них был список имен для компании, и они должны были выбрать одно на следующий день, чтобы подписать деловые документы. Apple была фаворитом в списке, и если бы они могли t придумать что-нибудь получше, Apple собиралась им стать, хотя Воз считал, что Apple Records подаст на них в суд. Они не придумали что-то получше, так что это была Apple, и я был так рад этому.

Насколько его ответ повлиял на вашу работу?

Нет, опять. Но когда я впервые получил это задание, я подумал, что это блестящее прорывное название — назвать что-то настолько сложное, как компьютер, в честь простого фрукта.

Когда вы представили логотип, какова была его реакция? Что он сказал?

Он только улыбался и кивал и ничего не говорил. Мне не нужно было усердно продавать или продвигать идею. Нам обоим это нравилось, и мы знали, что это правильный путь.

Логотип, который вы разработали, состоял из разноцветных полос, которые представляли собой полноцветные дисплеи Apple. Должна ли публика это понять?

Цветные полосы иллюстрируют Apple s Основное отличие по сравнению с конкурентами, но оно выполняло более важную функцию. Я думал, что одной из моих самых больших проблем при разработке логотипа было сделать компьютер достаточно удобным для использования всей семьей. Компьютеры тогда имели суровый и негативный оттенок, я хотел создать теплое и позитивное отношение к компьютеру Apple.

Какую роль в ваших работах играют вкусы клиента?

Обычно я спрашиваю клиентов, какие логотипы им нравятся и почему. Затем я пытаюсь перевести эти вкусы на специфику продукта или услуги, которую должен представлять логотип.

Насколько, по вашему мнению, логотип повлиял на успех Apple?

Я считаю, что успех Apple s в основном связан с тем, что Стив Джоб s подталкивает людей к тому, чтобы узнать, чего они хотят от устройства, до того, как они осознали, что хотят его. Также Стив Сверхвысокие стандарты качества в отношении функциональности и дизайна стали решающим фактором. Тем не менее, я думаю, что логотип очень помог. Любовь людей к продуктам Apple идет рука об руку с любовью к логотипу Apple. Если бы им не t нравился логотип Apple, они бы t разместили его на заднем стекле своей машины!

Есть ли другие логотипы, которые оказали значительное влияние на успех их торговых марок?

Думаю Великие бренды и великолепные логотипы идут рука об руку. Дерьмовый продукт выиграл t благодаря отлично выглядящему логотипу. Точно так же отличный продукт с очень легко забываемым логотипом бренда может не получить должного внимания, необходимого для успеха.

Следующий вопрос касается графических и визуальных особенностей логотипов. Каковы наиболее важные функции, которыми должен обладать хорошо разработанный логотип?

Я думаю, что самая важная черта логотипа — простота. Слишком часто у клиентов есть длинные списки элементов логотипа 9.0004 » обязательно. Это верный путь к провалу с моей точки зрения. Логотипы должны быть простыми и узнаваемыми, иначе они не запомнятся. Частота появления логотипа является огромным фактором его успеха. Тот факт, что логотип Apple был в углу каждого экрана каждого продукта Apple, помог сделать его всемирно известным (и любимым) значком.

Есть ли отличия между логотипами малых предприятий и крупных?

В плане дизайна разницы нет. По стоимости да. Обычно у крупных компаний больше денег, и они часто имеют лучшие результаты.

Вы преподаете их где-нибудь, например, в университете или в своем офисе?

Я больше не преподаю, но да, я вел уроки графического дизайна.

  Графические дизайнеры, которые не изучали графический дизайн в университетах, знают о нем больше, чем те, кто изучал его в университетах. Г-н Хагиги, один из известных иранских дизайнеров, недавно сказал в интервью. Насколько мне известно, вы тоже не изучали графический дизайн в университете.

Я полагаю, что есть много дизайнеров-самоучек, но я не думаю, что изучение графического дизайна — это вообще плохо. Все знания — сила. Удивительно наблюдать за тем, как графический дизайн развивался от наскальных рисунков до цифрового дизайна. Наблюдение за развитием классических дизайнов логотипов многое говорит о культуре и графических тенденциях того времени. Изучение принципов графического дизайна очень важно. Я изучал графический дизайн в университете, и я думаю, что все у меня неплохо получается.

В настоящее время мы видим, что все идет по пути минимализма и упрощения. Как вы думаете, насколько более минималистичным может быть логотип Apple s?

Логотипы, как и мода, меняются со временем. Силуэт логотипа Apple оставался в основном неизменным на протяжении десятилетий, хотя цвет и визуализация менялись со временем. В настоящее время тенденция к упрощению, кто знает, что завтра s тенденция будет. Я очень рада, что форма осталась прежней.

Ознакомьтесь с работами Роба Яноффа по адресу: http://www.designvand.com/

1 лайк

ВИЗУАЛЬНЫЙ ДИЗАЙНЕР с 1996 года и блоггер с 2010 года. Живет в Афинах, Греция. Она сосредоточила свои исследования на дизайне плакатов, особенно на дизайне социальных плакатов и портретном дизайне. Ее основной постерный проект представляет собой серию плакатов, посвященных великим деятелям традиционной и популярной культуры Греции и Ямайки. К ним относятся актеры, певцы, музыканты, поэты и т. д. Это постоянный проект.
«Я считаю, что дизайн — это мощный инструмент, который мы, дизайнеры, можем использовать, чтобы вызвать энтузиазм, изменить мышление и внести позитивные изменения в наш мир и нашу культуру».

ОСНОВАТЕЛЬ И РЕДАКТОР БЛОГА GRAPHICART-NEWS.COM.
Она тщательно отбирает высококачественные дизайны, иллюстрации и произведения искусства со всего мира, которые будут учить и провоцировать других дизайнеров. Многие считают ее блог исключительным образовательным инструментом.

СОУЧРЕДИТЕЛЬ МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА ПОСТЕРОВ РЕГГИ
который был запущен в декабре 2011 года в партнерстве с творческим активистом Майклом Томпсоном, также известным как Freestylee. (www.reggaepostercontest.com)

Логотип Apple

. Раскрываем секрет успеха

 Apple. Больше слов не нужно, верно? Даже если ваша первая мысль о фрукте, вторая наверняка об iPhone, Mac OS и всей империи Стива Джобса. Без шокера. Apple действительно является одним из самых известных и дорогих брендов в мире. Логотип компании буквально везде. Даже 5-летний ребенок может распознать и нарисовать его. Этот логотип стоит кучу денег и является одним из ключей к успеху бренда. Но задумывались ли вы когда-нибудь о том, что делает изображение надкушенного яблока таким особенным? Давайте взломаем код! И, возможно, вы сможете включить что-то в логотип своей компании, чтобы сделать его таким же культовым, как у Apple.

Мини-воспоминание

 

В истории логотипа Apple так много глав, что это может стать темой для отдельной статьи. Но есть некоторые вехи, о которых мы просто не можем не упомянуть. Оригинальный логотип Apple на самом деле выглядел как картина. В нем был не только сэр Исаак Ньютон, сидящий под яблоней, но и миллионы крошечных деталей, которые было трудно воссоздать. Без сомнения, это было красиво, но достаточно скоро стало ясно, что рынку нужно что-то более элегантное и не такое сложное.

Поэтому в 1977 году был представлен логотип «радужное яблоко», ставший предшественником всех будущих версий, включая современную. Это был год, когда Apple выбрала путь осмысленной простоты и изысканности. Первый радужный логотип сочетал в себе силуэт яблока с надкушенным кусочком и название компании. Работал 7 лет. Но в 1984 году логотип стал еще проще. С тех пор и до сих пор это только знаменитое яблоко. Никаких дополнительных элементов.

В 1998 году яблоко стало одноцветным, изменились только цвета. Это был черный, цвет морской волны и хром. И очевидно, что минимализм никуда не денется.

Как я могу это использовать? Менять логотип компании со временем — это нормально. Но если вы работаете над своей первой концепцией, постарайтесь сделать логотип максимально простым. Большинство деталей, которые могут показаться вам жизненно важными, на самом деле могут быть не такими уж полезными и не придавать больше значения бренду.

Приемы дизайна логотипа Apple

 

Создавая логотип компании, многие начинающие предприниматели испытывают искушение «пойти по стопам величайших» и просто использовать те же приемы и ноу-хау, что и всемирно известные бренды. Но обычно это не выходит так здорово, потому что никто не любит подражателей.

Тем не менее, вы все равно можете перенять опыт Apple в области дизайна и использовать некоторые приемы для создания красивого логотипа.

Тип логотипа

Существует 7 различных типов логотипов: эмблемы, талисманы, монограммы, графические знаки, абстрактные логотипы, словесные знаки и комбинированные знаки. Apple выпускает графическую марку, которая представляет собой стилизованное изображение узнаваемого объекта без прикрепленного к нему текста.

Знак с изображением был идеальным выбором для бренда, потому что на ранних версиях логотипа было название компании, а к тому времени, когда был представлен логотип «только изображение», Apple стала известным игроком на рынке. Бренд получил признание, необходимое для перехода к графическому знаку в качестве логотипа.

Тем не менее, если вы начинающий предприниматель и планируете только завоевать рынок, использование графического знака может быть опасным. Никто не знает вашу компанию или продукт, который вы продаете, а изображение не поможет людям запомнить название вашего бренда. Вы должны быть на 100% уверены, что выбранное изображение отражает сообщение или эмоции, которые вы хотите передать. Только в этом случае графический логотип марки поможет вам добиться успеха. В противном случае переключитесь на что-то более безопасное, например словесный или комбинированный знак.

С другой стороны, графическая марка отлично подходит для ребрендинга. Если вам нужно вдохнуть новую жизнь в свой бизнес, сделайте так, как это сделала Apple: отрежьте все ненужные элементы и положитесь на силу картинки.

Как я могу это использовать? Создайте логотип с графическим изображением, чтобы раскрыть суть вашего бренда аудитории. Это идеально, если вы хотите, чтобы вас знали во всем мире и избегали проблем с переводом (яблоко одинаково во всех странах). Кроме того, попробуйте его для ребрендинга. Гладкий и современный логотип никогда не вредил бизнесу.       

Цветовая схема

Как вы могли заметить, Apple несколько раз меняла цвет логотипа. Но последние 20 лет все монохромны, что только доказывает: «Одноцветные логотипы эффективны».

Признаемся, на первый взгляд использование только одного цвета для логотипа компании может показаться скучным или недостаточно креативным (особенно для людей, не имеющих большого дизайнерского опыта). Но практически монохромные логотипы правят рынком, и покупатели их любят! Помните Twitter, Nike, Chanel, Toyota и другие?

Как и Apple, вам может понадобиться некоторое время, чтобы найти идеальный цвет. Время от времени вы можете вносить небольшие изменения в поисках нужного оттенка. Но если монохромный вид резонирует с вашим брендом и посланием, вам обязательно стоит попробовать! Кроме того, одноцветные логотипы сейчас очень модны.

Как я могу это использовать? Перейдите к онлайн-конструктору логотипов LogotypeMaker и создайте несколько логотипов, экспериментируя с цветом. Даже если в конечном итоге вы выберете разноцветный логотип в качестве финальной версии, монохроматический логотип может когда-нибудь сослужить вам хорошую службу.

Бренд

Ни один логотип не может принести вам успех сам по себе. К нему всегда прикреплен бренд (даже если вашей компании всего неделя). Логотип Apple настолько успешен не только потому, что он прост и элегантен. Что еще более важно, он отражает ценности бренда и вызывает правильные ассоциации.

С самого начала (помните рисунок Ньютона из предыдущего отрывка?) «ключевыми словами» Apple были: инновации, творческое мышление, индивидуальность, рвение и революционные идеи. С годами имидж «нестандартной» и «нестандартной» компании только укреплялся.

Даже малейшие изменения логотипа Apple были сделаны не просто так. В XXI веке все помешаны на изящных «современных» решениях. Никакой радужный логотип не мог пережить эту эпоху (особенно, если мы говорим о технологической компании). Вот почему оригинальный логотип «радужное яблоко» в конечном итоге потерял все цвета, чтобы идти в ногу со временем.

Как я могу это использовать? Apple похожа на хамелеона. Он меняется в зависимости от потребностей компании и велений времени. Вы должны делать то же самое, чтобы оставаться успешным. Зафиксируйте все ценности бренда, которые вы хотите передать в своем логотипе, и измените его, когда почувствуете необходимость привнести что-то новое в свою бизнес-стратегию.

scroll to top