Почему у apple откусанное яблоко: Почему у логотипа Apple надкусано яблоко. Теория

История создания логотипа Apple или почему яблоко откушено












Apple является одной из крупнейших и богатейших компаний в мире. Мы привыкли к логотипу Яблоко и не представляем уже другой. Яблоко на нашем айфоне, айпаде, маке — это как символ  статуса, надежности, благополучия. Откуда же оно появилось и почему откушено?
Стив Джобс был вегетарианцем, любил яблоки и сидел на яблочной диете и решил, что яблоко будет присутствовать в логотипе компании. А ведь первый логотип компании, совсем ничего общего не имел с нынешним, хотя яблоко и там, косвенно, присутствовало.
Вот взгляните, это логотип 1976 года

Человек сидящий под яблоней — Исаак Ньютон, на которого вот-вот упадет яблоко, и он откроет закон всемирного тяготения.
Автором такой эмблемы  был один из создателей компании — Рональд Уэйн, о котором вы могли и не слышать, так как свою долю в бизнесе он продал на ранних этапах становления компании. Но такой логотип посчитали неудобным — разглядеть все детали было просто невозможно и на смену ему пришло просто яблоко.
Стив Джобс обратился к дизайнеру Робу Янову, чтобы тот помог найти интересное решение и представить яблоко в идеальном варианте. Задача была не из легких и пришлось потрудиться, чтобы прийти к нужной форме и масштабу.

Существует ряд версий, по-поводу надкушенного яблока.
Одна из них — это история связанная с английским математиком Аланом Тьюрингом, который внес большую лепту в развитие информатики и создал первую теоретическую концепцию современного компьютера и был кумиром для Джобса. Тьюринг умер в 1954, откусив отравленное яблоко, а спустя 30 лет Стив Джобс отдал дань памяти ученому.
Есть версия, которая основывается на схожести английских слов «bite» (укус) и «byte» (байт).
Менее правдоподобная история говорит о том, что Джобс устал ждать от Роба Янова логотип и во время их разговора просто надкусил яблоко и сказал, что если дизайнер ничего не может придумать, то пусть за основу возьмет это и показал надкусанное яблоко.

Сам Джобс всегда уклонялся от ответа и никак не комментировал историю создания логотипа при жизни. Позже, Роб Янов рассказал, что яблоко было надкушено для масштаба, его ни с чем не спутаешь: ни с черешней, ни с абрикосом и т.д.

Сначала, по настоянию Джобса, логотип был радужным, как символ
взаимопонимания и толерантности. Затем, в 1998 году однотонным. В это время Стив Джобс решил, что яблоко должно располагаться на макбуке перевернутым, чтобы пользователю было удобно и понятно, с какой стороны открывать ноутбук. Позже, Джобс пришел к выводу, что логотип компании не должен быть перевернутым для окружающих, а пользователь, когда работает с компьютером все равно его не видит.

С тех пор дизайн логотипа Apple остается неизменным, а «надкушенное яблоко»- это надежность, качество, передовые технологии и миллионы пользователей во всем мире.








Почему значок Apple — надкусанное яблоко?:•

Kоготипа компании Apple имеет интересную историю. Это всем известное надкусанное яблоко, которое сейчас узнают во всех уголках земного шара. А буквально 30 лет назад никто даже и не знал о нем. А теперь окунемся в историю: В далеком 1976 году два молодых человека с одинаковыми именами, как бы смешно это не выглядело, зарегистрировали собственную фирму под названием Apple Computers. Звали их как Вы, наверное, все уже догадались Стив Джобс и Стив Возняк. Тогда никто и подумать не мог, что пройдя разнообразные испытания и изменения, эта фирма в далеком будущем станет самой знаменитой на всей Земле и завоюет себе толпы поклонников. Нет, тогда два молодых паренька у себя в гараже и с собственными знаниями и амбициями просто занимались тем, что им нравится. Это и была в то время фирма Apple Computers. Первый свой компьютер они сделали на процессоре «MOS Technology 6502» и продали около десятка. И вот тогда зародилось начало логотипа Apple.

Это был совсем не простой, и честно говоря, непривлекательный рисунок знаменитого математика Ньютона, который сидит под деревом, а над ним угрожающе болтается Яблоко. Да, да – это то-самое яблоко, которой и будет позже логотипом знаменитой компании Apple. Стив Джобс и сам понимал, что с таким логотипом компания далеко не уйдет и обратился к услугам дизайнерской студии Regis McKenna. Тогда ему откликнулся дизайнер Роб Янов и он же создал тот логотип, который сейчас знают все как Apple. Уже тогда было много ненавистников компании Apple и многие постоянно твердили, что она обанкротится, даже не успев толком выйти на рынок, но все это оказалось только черной завистью. А тем временем Роб Янов принялся за работу. Он пошел в ближайший к нему супермаркет и купил целый пакет яблок.

Его идея заключалась в заложении глубокого смысла в такой простой логотип. Он решил оставить от прежнего логотипа только яблоко, которое, упав на голову Ньютону, помогло ему придумать решение. Несколько дней Роб возился с яблоками, он вырезал кусочки и всячески их расставлял и вертел. Но идеальное решение никак не могло прийти к нему в голову. Тогда устав, Роб сел в кресло и откусив яблоко стал наслаждаться его вкусом. И вот в этот момент ему как ньютону на голову упало яблоко, пришла в голову гениальная идея. Да! Это был логотип Apple. Откусанное справа яблоко в черно-белых цветах. Теперь Apple стала не просто фирмой, а фирмой с гениальным логотипом. Стив Джобс увидев логотип, сделал поправку: «Яблоко должно быть цветным, в этом успех компании…». Никто не мог его переубедить, он был тверд как скала и в итоге, на свет появилась компания Apple, которая теперь производила не только компьютеры и поэтому приставка Computers была вычеркнута из названия. А также новый логотип Apple, который просуществовал аж до 1988 года.

После чего логотип стал выполняться в белых и черных цветах и изображаться на устройствах. Вот такая довольно интересная история происхождения этого знаменитого Яблока.

# If You WANT to Know More
ultimateblog777.blogspot.ru

Почему яблоко в логотипе Apple надкусано…

Похоже, что давно никто не ответил. Чтобы снова начать разговор, просто

задать новый вопрос.

Почему надкусанное яблоко на логотипе Apple? Почему бы не использовать целое яблоко? Надеюсь, этот вопрос сделает чей-то день.

[Переименовано хостом]

Опубликовано 7 января 2019 г.4:54 утра

Роджер прав.

  Затем работа над логотипом досталась дизайнеру Робу Джаноффу, который преподнес Дому работы

самый красивый подарок: знаменитое «радужное яблоко». В то время как

след от укуса предположительно был отражением слогана Apple в то время

(«Байт в яблоко»), Джанофф сказал в более позднем интервью, что его основная цель

состояла в том, чтобы «предотвратить то, чтобы яблоко выглядело как яблоко». вишня

помидор». Но именно Джобс, по крайней мере, согласно преданиям поклонников Apple,

перепутал хроматический порядок логотипа, чтобы зеленый оказался наверху

— что имело смысл, потому что именно там был лист.

История эволюции логотипа Apple – Adweek не использует слово «помидор» во фразе «вишня».

Бернс:  В течение многих лет ходили слухи о том, что значит надкусить яблоко. Сможете ли вы решить эту проблему раз и навсегда?

Янофф: Да, забавная история. Сама форма яблока

не имеет ничего общего с компьютерами. Чтобы люди заметили

, что компьютер Apple – это не кусок металла с

 

 

, которому нет места в вашем доме и что ваш ребенок не хотел бы находиться рядом с ним. Лоты

разных фруктов имеют плодоножку, круглую, с которой свисает лист

. Так что укус в яблоке изначально должен был указывать на то, что

это яблоко, а не что-то другое. Также образно говоря, укус

означал откусывание всех знаний, которые пользователи могут получить от этого

компьютера.

Роб Янофф и захватывающая правдивая история его оригинального логотипа Apple — FORBES

https://www.forbes.com/sites/willburns/2018/03/26/rob-janoff-and-the-fascinating-true-story-behind-his-original-apple-logo-design/# 27fd846341ae

Опубликовано 7 января 2019 г., 9:06

Просмотр в контексте

Почему яблоко на логотипе Apple надкусанное? Почему бы не использовать целое яблоко?

Почему логотип Apple надкушен? Теории, объяснения

toggle

Главная страница > Акции и рынки > Технологии и коммуникации > Apple Inc

Источник: Никколо Чиамори Unsplash

Логотип Apple является синонимом передовых технологий, но почему от яблока откусывают?

Apple, как один из самых знаковых брендов, существующих сегодня, вероятно, частично обязана своим успехом вездесущему логотипу Apple. Технологическая компания, которую Стив Джобс основал в 1976 году вместе со Стивом Возняком, стала невероятно ценной с рыночной капитализацией в 2,23 триллиона долларов. Но в Интернете существует множество теорий относительно происхождения логотипа Apple. Почему на логотипе надкушенное яблоко?

Продолжение статьи ниже рекламного объявления

Хотя было выдвинуто множество теорий о том, как логотип Apple стал частично съеденным яблоком, причина довольно проста. Даже если некоторые теории довольно поэтичны, например, что укус является данью уважения легенде информатики Алану Тьюрингу, эти истории относятся скорее к городскому мифу, чем к фактам.

Дизайнер логотипа Apple сказал, что укус должен был продемонстрировать масштаб.

Человек, ответственный за разработку логотипа, который мы все знали на протяжении десятилетий как изображение производителя iPhone, Роб Янофф, объяснял свой процесс в прошлом. Он провел около двух недель в 1970-х, чтобы спроектировать яблоко, нашел его несколько простым и добавил укус сбоку от яблока.

Продолжение статьи под рекламой

Источник: Apple Facebook

Вариант логотипа Apple.

Яблоко надкусано, чтобы создать ощущение масштаба, чтобы зритель мог сказать, что это яблоко, а не вишня. Янофф также сказал CreativeBits, что это было «своего рода знаковым», а идея откусить яблоко была «чем-то, что может испытать каждый. Это проходит через культуры».

Продолжение статьи ниже рекламного объявления

Первоначальный логотип Apple представлял собой более сложное изображение, включающее каплю яблока Исаака Ньютона и скрытую цитату поэта Уильяма Вордсворта. Чтобы заменить этот логотип, Джобс нанял Джаноффа и не сказал ему ничего, кроме того, чтобы он не делал логотип милым.

Популярная теория о том, что логотип Apple — это дань уважения Алану Тьюрингу, неверна.

Одно из распространенных объяснений полукусаного логотипа Apple касается британского математика Алана Тьюринга. Снова стал особенно известен благодаря фильму 2014 года 9.0128 Игра в имитацию, с Бенедиктом Камбербэтчем в главной роли, Тьюринг сыграл ключевую роль в победе союзников над нацистами во время Второй мировой войны.

Продолжение статьи под рекламой

Источник: FB «Игра в имитацию»

Камбербэтч в роли Алана Тьюринга в фильме «Игра в имитацию» 2014 года.

Тьюринг умер в 1954 году от отравления цианидом, когда рядом было найдено частично съеденное яблоко. Хотя его смерть обычно считалась самоубийством, полиция никогда не проверяла яблоко на наличие яда, что ставит под сомнение решение о самоубийстве как причине смерти.

Статья продолжается под рекламой

Тем не менее, некоторые утверждают, что логотип Apple в виде надкушенного яблока является данью уважения вкладу Тьюринга в информатику. Однако Янофф полностью дискредитировал это представление, поэтому логотип просто укушен, чтобы придать масштаб.

Янофф также признал в интервью CreativeBits , что некоторые люди считали цветные полосы на яблоке символом гордости геев, в том числе и для Тьюринга.

scroll to top