Сравнение яндекс музыка apple music: Чем отличаются Apple Music и Яндекс.Музыка. Сравнение функций

Содержание

Так сильно хотим Яндекс Музыку на MacOS, что уже задизайнили приложение — Дизайн на vc.ru

Автор: Reactive

2210
просмотров

Зачем мы нарисовали концепцию

Стриминговые сервисы — очень популярный формат потребления музыкального контента у россиян. В лидерах — Яндекс Музыка, YouTube, ВКонтакте, Apple Music и Spotify.

Главное преимущество Apple Music и Spotify среди пользователей MacOS — нативное приложение. Оно позволяет скачивать музыку в кэш, потребляет меньше ресурсов и не занимает лишнюю вкладку браузера, который можно случайно закрыть. У Яндекс Музыки такого приложения нет, а очень хочется.

Так появилась идея переосмыслить интерфейс веб-версии Яндекс Музыки и адаптировать его под гайдлайн приложений на MacOS.

Что возьмём от Яндекс Музыки

Мы поставили перед собой задачу — перенести основные функции приложения, оптимизировать экраны на меньший размер окна и не сломать привычки и паттерны поведения пользователей.

Ориентировались на веб-версию и мобилку — собрали главные экраны, изучили расположение элементов, типографику и композицию. В мобильной версии — подсмотрели подход к навигации и оформлению обложки исполнителя.

Собрали ключевой визуал бренда Яндекс Музыки — логотипы, иконки и фирменный шрифт. Использование этих элементов позволяет сохранить айдентику приложения.

Собрали референсы

Самые популярные приложения музыки на MacOS — Apple Music и Spotify. Элементы там расположены плотнее, чем в веб-версии Яндекс Музыки. Такой приём позволяет предложить пользователю больше контента.

Ещё на доску референсов попали дизайн-концепции от независимых авторов (они придумывают редизайн даже для Winamp).

В референсах изучали отдельные элементы — например, смотрели на размер и поведение панели воспроизведения.

Нарисовали прототип

Выбрали для работы над концепцией два экрана – главный и карточку исполнителя.

Центральный блок на главном экране остался без значительных изменений. Сохранили акцент на преимуществах сервиса: «Моей волне» и ежедневных рекомендациях.

Дополнили его навигационными элементами. Левая панель перемещает пользователя по рубрикам сервиса и даёт быстрый доступ к личному каталогу музыки. Блок справа отображает историю прослушиваний, последние лайки на треках и топ за неделю по всем пользователям.

Что получилось

В дизайне использовали реальный контент из Яндекс Музыки, чтобы понимать, как выстраиваются обложки альбомов и названия в рамках приложения.

Автор: Reactive

На экране с исполнителем сделали акцент на крупную фотографию и выделили по умолчанию блок с контентом, популярным у пользователей сервиса.

Автор: Reactive

Спроектировали дизайн в стиле последних MacOS — приложение само адаптируется под фон рабочего стола пользователя и выглядит восхитительно в любом цвете.

Автор: Reactive

И на сладкое — добавили минималистичный виджет, чтобы можно было переключать музыку, не отвлекаясь от других важных дел.

Автор: Reactive

С радостью обсудим концепцию здесь!

ORO

Большинство подписчиков ушедших из России музыкальных стримингов нашли легальную российскую альтернативу, самый популярный выбор – Яндекс Музыка

Большинство пользователей уже не работающих в России аудиостримингов продолжили легально слушать музыку – они перешли на отечественные сервисы. Это следует из опроса среди жителей городов России с населением более 100 000 человек, проведенного исследовательской группой Kantar в августе 2022 года.

Кратко о результатах:

— Больше 80% подписчиков ушедших иностранных музыкальных стримингов к августу 2022 года перешли на аналогичные российские сервисы

— Только 14% пользователей ушедших стримингов перешли на пиратские ресурсы

— Яндекс Музыка стала самым популярным выбором бывших подписчиков Spotify, YouTube Music и Apple Music

— Перешедшие в Яндекс Музыку пользователи оценили качество рекомендаций новых треков и доступ к экосистеме, перешедшие в VK Музыку бесплатность и удобство интерфейса

Подавляющее большинство взрослых жителей крупных городов России регулярно слушают музыку в интернете, почти половина горожан – слушают ее каждый или почти каждый день, свидетельствуют данные опроса.

В январе-феврале 2022 года 83% горожан слушали музыку на легальных стримингах. Только пиратские ресурсы использовали 6,2% участников опроса. Среди подписных стримингов в начале года были наиболее популярны российские сервисы – Яндекс Музыка, VK Музыка, Звук, МТС Music. Их указали 73% взрослых жителей городов. Иностранными сервисами пользовались 36% горожан, многие из них при этом слушали музыку и на российских сервисах[*]. Из зарубежных сервисов больше всего российских слушателей было у YouTube Music, следом шли Spotify и Apple Music.

После прекращения работы иностранных сервисов в России[**], подавляющее большинство их пользователей к августу 2022 года перешли на российские стриминговые сервисы. Чаще всего они выбирали Яндекс Музыку: на нее перешли 83% бывших подписчиков Apple Music, 71% подписчиков YouTube Music и 65% подписчиков Spotify. На втором месте для бывших пользователей иностранных сервисов – VK Музыка, на третьем – МТС Music, на четвертом – Звук. Совокупно 83% бывших подписчиков иностранных музыкальных сервисов нашли российскую легальную альтернативу.

В результате общее легальное слушание музыки в рунете снизилось по сравнению с началом года минимально – с 83% до 78%. Лишь 14% бывших пользователей иностранных стримингов после ухода этих сервисов из России предпочли перейти на пиратские ресурсы. Только пиратскими ресурсами теперь пользуется менее 10% горожан.

Российские музыкальные сервисы не уступают по качеству ушедшим иностранным аналогам, считает большинство опрошенных горожан: в среднем они очень высоко оценивают те отечественные стриминги, которыми теперь пользуются.

Среди основных критериев, по которым слушатели выбирали российскую альтернативу, участники исследования назвали: качество рекомендаций, наличие бесплатной версии сервиса и дополнительные сервисы в подписке.

Пользователи YouTube Music, перешедшие на VK Music, отметили наличие бесплатной версии российского сервиса и удобство интерфейса. Пользователи Spotify, перешедшие на Яндекс Музыку, указывают на доступ к экосистеме, сравнимое качество рекомендаций при поиске новой музыки и удобство интерфейса.

Опрос проведен Kantar среди 2570 людей в возрасте от 16 до 55 лет в городах России с населением более 100 тысяч человек.

О компании

Kantar (АО «ТНС МИЦ») – один из лидеров российского исследовательского рынка, входящий в международный исследовательский холдинг Kantar.
Наши клиенты – крупные национальные и международные компании, бренды-лидеры в своих отраслях.


[*]

Общее пользование
включает в себя как платную подписку, так и бесплатную версию сервисов.

[**]

Spotify приостановил работу в России в апреле 2022 года, запретив использование сервиса даже при смене страны.
Apple перестала принимать платежи за подписку на Apple Music с российских карт в марте 2022 г.
YouTube отключил доступ к подписке YouTube Music в России в марте 2022 года.


Узнайте больше:

Ваше имя (обязательно)

Название вашей компании (обязательно)

Корпоративный e-mail (обязательно)

Подтверждаю согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Почему я ушел из Apple Music и перешел на Яндекс.Музыку. Нет больше Моргенштерна – SamaGame

Почему я ушел из Apple Music и перешел на Яндекс.Музыку. Нет больше Моргенштерна.

Новые классические игрушки в гараже с лифтом

Включите JavaScript

Новые классические игрушки в гараже с лифтом

Содержание

  • Apple Music полностью не в состоянии подобрать музыку
  • Apple Музыка обновляется раз в неделю. Это нормально?
  • Интерфейс Яндекса стал удобнее
  • Apple Music соответствует только чартам


Почему я ушел из Apple Music и перешел на Яндекс.Музыку. Моргенштерна больше нет

Пользуюсь Apple Music уже много лет, с момента запуска сервиса в России. И если раньше было нормально, то со временем лично у меня буквально откатилось.

И стало хуже как с технической точки зрения, так и с музыкальной.

Я всегда скептически относился к Spotify, а после его запуска в России снова в этом убедился. Хорошо ловит музыку, да, но только музыку, которую я уже миллион раз прослушал. Кажется, что платформа основана только на ностальгии.

В итоге я перешел на Яндекс.Музыку. Я использовал его время от времени, но теперь я решил: теперь это единственный источник для потоковой передачи музыки.

apple Music совершенно не умеет подбирать музыку

Основная проблема яблочного сервиса в том, что он постоянно сбрасывает новые песни русских исполнителей. Я не отрицаю, что они кажутся мне хорошими, но они не должны быть в приоритете.

К сожалению, Apple Music считает, что так лучше. выбрать песни по стране . С одной стороны, это плюс: отечественные исполнители продвигаются в хит-парадах. С другой стороны, не все слушают такую ​​музыку. Он принудительно подключается к выбранному плейлисту, какой бы из них вы ни слушали.

Я не раз замечал, что у моих коллег в подборке есть русская попса, но они слушают, например, рок или электронную музыку. Как это соотносится с общим фондом? Незнакомец.

И ладно бы, если бы эти случаи были единичными, но это происходит сплошь и рядом, и постоянно упоминается в наших комментариях (пример раз И дважды).

Тем не менее, Apple Music в основном фокусируется на личных песнях. Сервис обычно выбирает музыку, которую слушали пользователи. Живой пример: «Витаминный микс», который готовится каждый понедельник. Кажется, что вы только ищете музыку «погонять», но на самом деле ваш находит ее только из того, что вы слышали. .

Что мне очень нравится в Apple Music, так это режим случайного воспроизведения. Старайтесь выбирать песни в зависимости от того, что играет в данный момент. Никита не так давно оценил это новшество.

Такое ощущение, что Яндекс.Музыка стремится найти именно то, что вы слушали с течением времени. Сервис выбирает песни исходя из того, что слушает пользователь: по жанру, по стилю,

Apple Music обновляется раз в неделю. Это нормально?

Каждую неделю Apple Music выбирает песни, которые нравятся пользователям, на основе их музыки.

Проблема в том, что Яндекс.Музыка делает это ежедневно. И это работает намного лучше, чем Apple Music раз в неделю. Песни соответствуют стилю и жанру, нет принудительной раскрутки национальных исполнителей.

Также Яндекс.Музыка живет и регулярно совершенствуется. Вы можете написать разработчикам с вопросом или предложением. Они, собственно, и ответят на вопрос.

При этом Apple Music придется ждать впечатляющих инноваций. не менее 2 месяцев . Или чуть чаще, если вы устанавливаете бета-версии iOS, с которыми обновляется сервис.

Интерфейс Яндекса стал проще в использовании

В обоих сервисах есть функция, позволяющая поставить лайк песне. Однако в Apple Music он скрыт в раскрывающемся меню.

Однако в Яндекс.Музыке вы можете сразу оценить трек и получить соответствующие результаты.

В Яндексе персональные песни выводятся на главный экран, который приветствует пользователя. Однако в Apple Music все разделено на два раздела: Для вас и Резюме.

В первом случае сервис пытается собрать музыку для конкретного человека, а во втором делает исходя из общего ТОПа страны . Я лично перестал использовать последний через 3 дня после его выпуска. Я смотрел несколько раз, чтобы увидеть, что изменилось, но нет никакой разницы.

apple Music соответствует только чартам

Как ни посмотри, Яндекс.Музыка изо всех сил старается подогнать музыку под конкретного пользователя. Встроенные алгоритмы делают это лучше.

Для сравнения, на Яндекс.Музыке я добавляю минимум 2-3 песни в неделю, а на apple Music (в лучшем случае) это происходит раз в 3 недели. При этом веб-версия русского сервиса выглядит точно так же, как и на моем мобильном телефоне. И американская версия отличается, по крайней мере, с точки зрения классификации.

? Хотите еще? Подпишитесь на наш Telegram.

Отметьте в избранном.

apple, слева

Сколько пользователей у Spotify, Apple Music и потоковых сервисов?

Метки: Amazon anghami Apple Music Deezer Gaana JioSaavn Рыночные данные Pandora SoundCloud Spotify Streaming Tencent YouTube

Иногда статистика о том, сколько людей слушают музыку в потоковом режиме и сколько платят за нее, может привести к путанице и неправильному толкованию.

Например, мы видели одну историю, предполагающую, что Amazon «на пути к тому, чтобы обогнать Apple Music», основанную на сравнении данных Amazon за январь 2020 года с данными Apple, которые не обновлялись с июня 2019 года.

Другая история утверждал, что «Pandora обогнала Apple и заняла второе место» в рейтинге подписчиков, в котором количество активных слушателей первой (большинство из которых не платят) ошибочно сравнивалось с количеством платных подписчиков последней.

Итак, мы пробуем кое-что, что, надеюсь, окажется полезным: пост, который мы будем обновлять всякий раз, когда крупный потоковый сервис обновляет свои общедоступные номера.

Предостережения: мы полагаемся на цифры, предоставленные потоковыми сервисами. Как отметил в Твиттере отраслевой юрист Кевин Казини, могут возникнуть споры, например, о том, как эти сервисы определяют «платных» подписчиков. В других случаях границы между активными и зарегистрированными пользователями могут быть намеренно размыты.

Тем не менее, кажется, что было бы полезно иметь все общедоступные номера в одном месте. Итак, вот они, со ссылками на источники цифр. Последний раз это сообщение обновлялось 20 февраля 2023 г.

Если вы являетесь потоковым сервисом и заметили, что ваши данные здесь устарели (или если у нас их вообще нет!), пожалуйста, напишите мне, чтобы я мог соответствующим образом обновить статью.

Spotify: 489 млн пользователей / 205 млн подписчиков

В конце 2022 года у Spotify было 489 миллионов активных пользователей в месяц, включая 205 миллионов премиум-подписчиков и 284 миллиона слушателей с поддержкой рекламы (т. е. бесплатно).

Tencent Music: 587 млн ​​пользователей / 85,3 млн платных пользователей

Китайская компания Tencent Music имеет три различных сервиса потоковой передачи музыки — QQ Music, Kugou и Kuwo — и на конец 2022 года у нее было 587 млн ​​мобильных активных пользователей этих сервисов в месяц. , в том числе 85,3 млн «платных пользователей». Сюда входят люди, покупающие музыку, а также подписывающиеся на нее.

Apple Music: 60 миллионов подписчиков (но это старый номер)

В июне 2019 года Apple объявила, что 60 миллионов человек платят за подписку на Apple Music. С тех пор он не обновлял эту цифру публично.

Amazon Music: 55 миллионов клиентов (еще один старый номер)

В январе 2020 года Amazon объявила, что ее служба потоковой передачи музыки теперь «охватила более 55 миллионов клиентов по всему миру», а ее музыкальный руководитель добавил в интервью Financial Times, что «почти все » из этих людей платили за подписку. Сюда входят люди, использующие уровень Amazon Prime Music, который является частью членства Amazon Prime. С тех пор номер не обновлялся.

YouTube Music: 2 миллиарда пользователей музыки / 80 миллионов подписчиков

В ноябре 2020 года главный музыкальный руководитель YouTube Лиор Коэн объявил, что более двух миллиардов человек ежемесячно просматривают музыку на YouTube. Это основной сервис YouTube, а не конкретно его сегмент YouTube Music. Что касается платных подписчиков, то в ноябре 2022 года у YouTube было более 80 миллионов подписчиков на YouTube Music и YouTube Premium — последний включает доступ к YouTube Music.

NetEase Cloud Music: 181,9млн пользователей / 37,6 млн платных пользователей

Китайский потоковый сервис NetEase Cloud Music недавно стал публичным, поэтому у нас есть актуальные цифры для него. На конец июня 2022 года у него было 181,9 миллиона активных пользователей в месяц, в том числе 37,6 миллиона платных слушателей. Как и в случае с Tencent Music, это не показатель «подписчиков», поскольку сюда входят и люди, которые только что купили цифровые альбомы.

Deezer: 9,4 млн подписчиков

Deezer раньше приводил цифру в 16 млн активных пользователей в месяц, но с тех пор, как компания стала публичной, она переключилась на публикацию данных о своих платных подписчиках. На конец сентября 2022 года в нем было 90,4 миллиона подписчиков. 5,6 миллиона из них платили компании напрямую, а 3,8 миллиона были классифицированы как «B2B» — те, кто получал Deezer в рамках других вещей (например, контракты с телекоммуникационными компаниями).

Pandora: 47,6 млн пользователей / 6,2 млн подписчиков

Стриминговый сервис Pandora, предназначенный только для США, завершил 2022 год с 47,6 млн активных пользователей в месяц, согласно финансовым результатам материнской компании SiriusXM. Из них 6,2 миллиона были подписчиками с самооплатой.

Gaana: 185 миллионов пользователей

Индийский потоковый сервис Gaana объявил в августе 2020 года, что у него 185 миллионов активных пользователей в месяц. Компания не сообщила, сколько из этих людей платят подписчикам: самые последние данные на этом фронте поступили от декабря 2019 года.отчет LiveMint, в котором цитируется представитель компании, который сказал, что в то время у Gaana было «более 1 миллиона подписчиков».

SoundCloud: 175 миллионов пользователей

Рекламный сайт SoundCloud раньше сообщал, что «каждый месяц мы также охватываем более 175 миллионов пользователей по всему миру» — цифра, которая не изменилась с 2014 года. Эта цифра включает собственный сайт и приложения SoundCloud, но также люди, которые слышат треки, встроенные в другие веб-сайты.

Boomplay: 69 миллионов пользователей

Африканский потоковый сервис Boomplay заявил, что у него 69миллионов активных пользователей в месяц в апреле 2022 года, когда было объявлено о сделке с платформой для создания музыки Splice.

Audiomack: 20 миллионов пользователей

Хотя Audiomack базируется в Северной Америке, но этот потоковый сервис уделяет большое внимание Африке для своего роста. К маю 2022 года у него было 20 миллионов активных пользователей в месяц.

Mdundo: 23,4 млн пользователей

Согласно финансовым результатам, еще один африканский потоковый сервис, Mdundo, завершил 2022 год с 23,4 млн активных пользователей в месяц.

А теперь немного глобальной статистики…

В марте 2022 года глобальная организация музыкальной индустрии IFPI опубликовала свой последний отчет Global Music Report, в котором говорится, что на конец 2021 года во всем мире насчитывалось 523 миллиона пользователей платных стриминговых подписок по сравнению с 443. миллионов на конец 2020 года. Сюда входят люди с семейными планами, которые на самом деле не платят себе.

Еще одним полезным источником является консалтинговая компания Midia Research, которая регулярно обновляет свои оценки как общего числа абонентов по всему миру, так и долей отдельных сервисов. Его последний набор цифр датируется концом июня 2022 года.

Вот его разбивка: помните, это только подписчики (т.е. не бесплатные слушатели таких сервисов, как Spotify и YouTube):

Итак, эти оценочные цифры в текстовом виде:

– Spotify: 187,8 млн (хотя см. выше этот пост для более свежей официальной статистики)
– Apple Music: 84,7 миллиона
– Amazon Music: 82,2 миллиона
– Tencent Music: 82,7 миллиона (опять же: см. последнюю официальную статистику выше)
– YouTube Music: 55,1 миллиона
– NetEase Cloud Music: 37,6 млн (опять же, официальную статистику см. выше)
— Deezer: 9,5 млн. (Аналогично)
— Yandex Music: 13,7 млн.

scroll to top