X os apple: Определение версии macOS, установленной на компьютере Mac

[OS X] Включаем нативную поддержку TRIM для сторонних SSD

Некоторые версии купертиновской компьютерной ОС не обещают привычного множества новых функций. Большинство изменений в таких релизах сосредоточены «под капотом», и многие из них на первый взгляд не особо заметны. Однако значимость их от этого не страдает, и об одной из таких «скромных» опций мы расскажем в данном материале.

Выпуском новых версий своей системы Apple радует не только жаждущих бесплатного обновления пользователей более старых Mac, но и тех из них, кто решил сделать апгрейд устройства и установить вместо медленного винчестера современный твердотельный накопитель. Речь идёт, конечно, об отличных от фирменных «яблочных» SSD-дисках, ведь начиная с 10.10.4 для них добавлена возможность включить поддержку метода TRIM, с помощью которого операционная система сообщает накопителю о уже удаленных из таблицы файлов данных. Этой цели в OS X служит команда trimforce.

Прежде, чем продолжить, настоятельно рекомендуем выполнить резервное копирование данных при помощи Time Machine или любым удобным вам способом. Также напоминаем, что выполнение операции производится на ваш страх и риск: корпорация Apple не может гарантировать работу инструмента для аппаратного обеспечения сторонних производителей, которое не прошло должного тестирования на предмет совместимости с TRIM, и, как следствие, сохранность хранимых на нём данных может оказаться под вопросом. Об этом честно уведомляет встроенное предупреждение.

Итак, для того чтобы принудительно включить поддержку TRIM для выбранного накопителя, нам понадобится любимое народными массами приложение «Терминал», расположенное по умолчанию в папке «Утилиты». Далее вводим вот такую команду (потребуется пароль администратора, при вводе не отображаемый на экране).

sudo trimforce enable

А вот и тот самый «дисклеймер».

Готовы? Тогда подтверждаем запросы при помощи клавиши [Y]. После успешной процедуры компьютер автоматически перезагрузится c включённой TRIM. Если же вы захотите отключить функцию, делается это при помощи такой команды.

sudo trimforce disable

Разумеется, подобные манипуляции требуются не во всех случаях. Например, накопители «яблочного» производства не нуждаются в trimforce, поскольку поддержка TRIM встроена в них изначально, а некоторые сторонние производители применяют вместо неё собственные алгоритмы. Само собой, на жёстких дисках команда также не работает.

Надеемся, этот простой совет поможет дискам прослужить вам как можно дольше. Приятной работы в OS X!

Редакция AppleInsider.ru не несёт ответственности за возможные последствия выполнения инструкций, предоставленных третьей стороной или не рекомендуемых к выполнению корпорацией Apple, а также использование аппаратного и программного обеспечения, произведённого сторонними вендорами.

По материалам OSXDaily

SSD в MacОперационные системы AppleСоветы по работе с Apple

Apple выпустила предварительную версию OS X Mountain Lion

🇷🇺🇰🇿

Сегодня 25 марта 2023

О сайте
Реклама
Рассылка
Контакты

org/Article»>

3DNews Новости Software Операционные системы Apple выпустила предварительную версию O…

Самое интересное в обзорах


17.02.2012 [01:30],

Константин Ходаковский

Компания Apple выпустила предварительную версию OS X Mountain Lion для разработчиков. Она продолжает дело Lion и приносит ряд новых функций и приложений с планшетов iPad на настольные компьютеры компании. На платформе Mac появятся такие функции, как Messages, Notes, Reminders, Game Center, Notification Center, Share Sheets, AirPlay Mirroring, интеграция с Twitter. Mountain Lion также была разработана для более глубокой интеграции облачных служб iCloud в систему и приложения. В операционной системе появилась функция Gatekeeper, призванная обезопасить пользователей от вредоносного ПО, предоставляя расширенный контроль над устанавливаемыми приложениями.

Как уже упомянуто выше, вместо iChat в Mountain Lion появится приложение Messages, позволяющее отправлять сообщения, фотографии, документы и видеоролики без ограничений на компьютеры Mac или аппараты на базе iOS 5. Messages будет по-прежнему поддерживать протоколы AIM, Jabber, Yahoo! Messenger и Google Talk, причём Apple особо подчёркивает, что все сообщения шифруются, так что их почти невозможно перехватить. Любопытно, что все владельцы Mac могут уже сейчас скачать бета-версию приложения с официального сайта.

Приложение Reminders позволяет создавать списки дел, задавать напоминания, помечать выполненные дела и так далее без ограничений. При этом благодаря iCloud напоминания обновляются между всеми устройствами пользователя: Mac, iPad, iPhone и iPod touch.

Приложение Notes, как ясно из названия, позволят создавать заметки и снабжать их изображениями и приложениями. Заметками можно делиться с друзьями посредством электронной почты или Messages. Важные заметки можно закреплять прямо на рабочем столе. Благодаря iCloud и здесь обеспечивается синхронизация Mac с iOS-устройствами.

Ещё одним новшеством является Game Center, созданный по аналогии с функциональностью iOS. Здесь игроки могут зарегистрироваться при помощи Apple ID, найти друзей, поиграть в многопользовательские игры с незнакомыми людьми, оценить свой рейтинг в сравнении с другими, найти новые игры по оценкам друзей.

Операционная система Mountain Lion получит также Notification Center. В этом центре будут собираться все уведомления: о получении новой почты, о событиях в календаре, о запросе на добавление в друзья, сообщения, напоминания, обновления системы и сторонних приложений и так далее.

Функция Share Sheets доступна во многих приложениях OS X Mountain Lion — это новый способ делиться информацией (ссылкам, фотографиями, видеороликами, сведениями) с друзьями. Например, можно отправлять ссылки из Safari, посылать заметки через приложения Mail или Messages, публиковать фотографии на Flickr, отправлять видеоролики в Vimeo и обо всём сообщать через Twitter.

Кстати, Twitter глубоко встроен в Mountain Lion, так что пользователь может войти в учётную запись один раз и отправлять короткие сообщения прямо из Safari, Quick Look, Photo Booth, Preview или из других поддерживающих сторонних приложений.

В новой ОС Apple встроила и технологию AirPlay Mirroring — с помощью неё можно без труда транслировать видео в разрешении 720p с компьютера Mac по беспроводной сети на телевизор высокой чёткости через Apple TV.

В iCloud уже зарегистрировано более 100 млн пользователей, и Mountain Lion широко применяет возможности облачной службы. Необходимо лишь один раз авторизоваться через Apple ID, а затем iCloud сохранит данные контактов, электронной почты, календаря, сообщений Messages, видеосвязи FaceTime и предложит функцию Find My Mac. Новое приложение iCloud Documents сообщит об изменениях на всех устройствах пользователя, благодаря чему документы будут находиться в актуальном состоянии.

Gatekeeper, как уже упомянуто выше — новое средство безопасности, дающее пользователю широкие возможности контроля над тем, какие приложения могут быть загружены и установлены на компьютере Mac. Пользователь может выбирать возможность установки приложений из любого источника — так же, как это происходит на Mac сегодня, или же использовать более безопасные настройки по умолчанию для установки приложений из магазина App Store для Mac, а также приложений от разработчиков, которые имеют уникальный идентификатор разработчика Apple. Также можно разрешить установку приложений только из магазина App Store для Mac.

Кроме перечисленного, внедрена масса других возможностей, упрощающих задачу для разработчиков. Apple рассматривает китайский рынок сейчас как наиболее перспективный для себя, так что неудивительно, что ряд нововведений сделан специально для китайского рынка — внедрена поддержка китайских поисковиков, служб и так далее.

К предварительной версии Mac OS X Mountain Lion для разработчиков могут получить доступ участники программы Mac Developer Program. Выход ОС намечен на конец лета этого года.

Материалы по теме:

Источник:

  • apple.com


Постоянный URL: https://3dnews.ru/624715

Рубрики:
Новости Software, Операционные системы,

Теги:
mac, mac os x, os x, apple

← В
прошлое
В будущее →

Mac OS X 10.

0 | Арс Техника

Технология —

Джон Сиракуза

Что такое Mac OS X 10.0?

Mac OS X — новая операционная система Apple. Я уже говорил это раньше и повторю снова: «Х» произносится как «десять», как римское число, , а не «ех», как буква. Не заставляй меня приходить туда.

Mac OS X была выпущена 24 марта 2001 г. по рекомендованной розничной цене 129 долларов США.и номер версии 10.0 . Не позволяйте номеру версии сбить вас с толку; это первый официальный выпуск новой ОС Apple. Ему предшествовало множество выпусков для разработчиков и один общедоступный бета-выпуск.

Сказать, что пользователи Mac с нетерпением ждали Mac OS X, значит не сказать ничего. Apple уже почти 15 лет пытается создать преемницу классической операционной системы Mac OS. Это трагикомическая череда кодовых имен: Pink, Taligent, Copland, Rhapsody. В первые дни (проект Pink был запущен в 1987), пользователи Mac мало обращали внимания на эти усилия, уверенные, что их текущая ОС была самой передовой на рынке персональных компьютеров. Но по мере того, как шли годы и развивались конкурирующие операционные системы, как за счет внедрения графических интерфейсов, подобных Mac, так и за счет улучшения основных функций своих ОС, пользователи Mac, как и сама Apple, стали пугливыми.

К 1995 году Windows ограничила операционную систему Apple небольшим уголком рынка. Возможно, Windows 95 не была «безумно хороша», но рынок заявил, что она «достаточно хороша». Между тем, Microsoft незаметно продолжила свой долгосрочный проект по радикальному пересмотру основных технологий своей операционной системы: Windows NT (которая в конечном итоге породила Windows 2000, а вскоре и Windows XP).

К тому времени, когда в 1996 году предпоследний проект Apple по созданию операционной системы следующего поколения, Copland, был милосердно закрыт, ситуация была ужасной. Пользователи Mac получили слишком много невыполненных обещаний, а Apple слишком часто попадала в тупики. По всем правилам Копленд должен был стать последним шансом Apple. Но приобретение NeXT и второе пришествие Стива Джобса предоставили Apple последнюю возможность.

Реклама

Несмотря на (сравнительно) незначительный сбой в рыночных требованиях стратегии Rhapsody, проект Mac OS X продолжался с тем, что можно описать только как целеустремленность, с момента его официального объявления в мае 1998 к своему первому выпуску в марте 2001 года. Даты были пропущены, функции были добавлены и удалены, но, в отличие от всех предыдущих попыток, этот продукт произвел поставляемого продукта .

И все же вопрос об успехе Mac OS X остается открытым. В отличие от относительно контролируемого публичного имиджа проекта Copland, Mac OS X выдержала повышенное внимание в эпоху Интернета. В то время как пользователи Mac с 1994 по 1996 год получали оптимистичные статьи и макеты будущего мира в таких изданиях для энтузиастов, как Macworld и журнал MacUser, Mac OS X анализировалась гораздо более широкой аудиторией.

Здесь, в Ars Technica, мы следим за Mac OS X с момента ее второго выпуска для разработчиков. Может показаться странным иметь семь статей, посвященных продукту до первого официального релиза, но путь Mac OS X, безусловно, был интересным.

В этой статье речь пойдет о Mac OS X 10.0, но она будет опираться на все, что обсуждалось в предыдущих статьях. Если вы еще не читали их (или аналогичные статьи в других источниках), у вас могут возникнуть трудности с их изучением. Список более ранних статей по OS X приведен ниже в обратном хронологическом порядке. Наиболее актуальными являются два самых последних: статья о публичной бета-версии и соответствующий раздел моего недавнего обзора Macworld в Сан-Франциско.

  • MWSF: Mac OS X после бета-тестирования 17. 01.2001
  • Общедоступная бета-версия Mac OS X 03.10.2000
  • Mac OS X Вопросы и ответы 20.06.2000
  • Mac OS X DP4 24.05.2000
  • Mac OS X DP3: испытание водой 28 февраля 2000 г.
  • Обновление Mac OS X: Quartz & Aqua 17.01.2000
  • Mac OS X DP2: предварительная версия 14.12.1999

Начнем…

Джон Сиракуза
Джон Сиракуза имеет B.S. в компьютерной инженерии из Бостонского университета. Он был пользователем Mac с 19 лет.84 года, специалист по Unix с 1993 года, профессиональный веб-разработчик и внештатный писатель по технологиям.

Реклама

← Предыдущая история Следующая история →

macos — Apple / Mac OS X — есть ли менеджер пакетов, такой как Linux

спросил

Изменено
9 месяцев назад

Просмотрено
65 тысяч раз

Я пользователь Linux/UNIX, и мне нравится управление пакетами, которое поставляется вместе с ним. По большей части мне нравится Ubuntu, но, как и все остальное, это второстепенные вещи, с которыми вы живете ежедневно, и было бы неплохо, если бы они просто работали. Моя главная проблема — мой планшет wacom, пока он работает, каждый раз, когда происходит обновление ОС, мне приходится перестраивать драйвер wacom. Другая немного раздражающая проблема заключается в том, что моя видеокарта ATI не полностью поддерживается. Когда я использую выход HDMI, звук через него не проходит, и экран не используется полностью.

Я бы с радостью купил Apple, если бы у него была похожая система управления пакетами, такая как Ubuntu, Gentoo или другой дистрибутив Linux. Это устраняет необходимость получения последних улучшений или исправлений. Кроме того, требуется всякая догадка о том, что вам нужно, чтобы заставить что-то работать. Я просто хочу использовать свой компьютер, а не управлять им.

Помимо приложений Apple, если я хочу установить GIMP на яблоко, пойдет ли он и загрузит ufraw, если мне нужна поддержка этого и любых других зависимостей, которые есть у GIMP? Если я хочу установить Netbeans, пойдет ли он и получит JDK и maven, если я этого захочу?

Если нет, то есть ли что-то в разработке?

Я знаю, что не так часто обновляю свои приложения, но это в основном потому, что я не знаю об обновлениях. Все обновления происходят в фоновом режиме.

Walter

  • macos
  • управление пакетами

2

Существуют две основные системы для программного обеспечения unix в OS X: MacPorts и Fink

Fink сродни (и основан на iirc) Debian/Ubunutu 9Система 0090 apt : предоставляет предварительно скомпилированные двоичные файлы. MacPorts связан со старыми коллекциями портов BSD: вместо предварительно созданных двоичных файлов он содержит указатели на исходный код + исправления, необходимые для того, чтобы этот источник работал на вашей платформе (и с другими приложениями, которые вы установили через порты).

Оба получат Gimp и все его зависимости, установленные для вас — fink будет быстрее, так как ему не нужно компилировать, но macports дает вам больше контроля над тем, что собирается.

Есть также новый инструмент под названием Homebrew, которым я не пользовался; но он утверждает, что обеспечивает лучшую совместимость с вещами, которые вы установили вручную, и больше полагается на собственные библиотеки Mac, а не только на установленные библиотеки.

scroll to top