Imacros примеры: iMacros — Примеры макросов

Команды для iMacros — оно Вам нужно?

Чуть ранее, когда еще сам изучал аймакрос и все благодаря одному сайту, на котором хорошо заработал на макросе, выкладывал список команд, которые собрал непосредственно в интернете и перепроверил их работоспособность. Если б не было того сайта, на котором нужна была автоматизация для сбора центов, то я так и не научился бы аймакросу. Даже в первый раз, когда установил аймакрос, по началу скептически отнесся к нему и было желание удалить его. Но так как было большая необходимость автоматизировать действия в броузере, чтобы ночью спать спокойно, а комп зарабатывал, пришло изучать то что есть — а был под рукой только что установленный аймакрос. Нашел в интернете  команды некоторые, научился процессу записи и редактирования макросов и уже в этот же день написал и собрал из строчек по кирпичикам макрос который собирал центы с того сайта.
Откуда я вообще узнал про этот аймакрос? В общем где попался в буксе ссылка на фрибиткоин и он раздавал макрос по сбору сатошей за реферальство. Ну про фрибиткоин я уже знал в это время и регнулся по его ссылке только ради того, чтобы получить макрос и посмотреть код работы с капчей — то есть отправка в сервис и получение ответа. И вот так получил примерный код распознавания капчи. Мне казалось это тогда сложным процессом. А так как на моем сайте ввели через несколько дней капчи, мне этот код и пример как раз то и пригодился.
В общем вот так по чуть чуть сайт усложнял работу и менял капчи, мне приходилось постоянно редактироваться свой макрос и в один момент мне показалось недостаточно аймакроса, так как не хватало управления — условий, циклов. Я знал что в аймакросе должен работать яваскрипт, но как я не пытался туда написать ява код — он не работал. И только позже узнал что для того, чтобы заработал код яваскрипт, нужно давать расширению файлу js. Так откуда мне было знать это? Но когда я узнал об этом, вот тогда и понял всю функциональность и полезность этого аймакроса. Это очень полезная вещь в автоматизации работы в броузере и даже не только — ведь оттуда можно и приложения запускать и пакетные файлы, то есть влиять на работу виндовс. После этого постепенно и понемногу собирал инфу уже о командах и функциях ява скрипта.
Одним из сложных моментов это еще было подключения файла для считывания данных или помещениях и сбора данных файл. В основном нужно было считывание логинов и паролей и емайлов пользователей для сайтов. Так как пользователей было порядка 1000, то аймакрос здорово мне помог, потому что вручную я бы 100 не обработал. Позже я нашел код подключения файла в яваскрипте — это еще более круче и проше сделало код.
Теперь же для написания кодов скриптов и макросов больше половины кода используется ява скрипт и коды аймакроса использую только нажатие на кнопки, заполнение форм, екстаркты инфы со страницы, задержку в секундах, а остальная часть ява скрипт, так как это проще и легче. Сравните подключение файла в аймакросе и в ява скрипте и сами увидите разницу.
Поэтому здесь не будет команд аймакроса, а если они вам все таки нужны, то я уже писал про них и выкладывал — вот по этой ссылке.

Автоматизация действий в браузере с помощью iMacros.

Интерфейс.

  • Прочее
  • 26.04.2020

Как часто вам приходилось проделывать одни и те же действия в своем браузере? Думаю, очень часто. В период эпидемии, когда большинство людей вынуждены работать дома, это особенно актуально. Возможно, именно в этот период вы собираетесь открыть свой бизнес и вам необходимо сделать определенную рассылку писем, которую в обычных онлайн сервисах не сделать. Или вы планируете работать в интернете, где работа предполагает выполнение определенных последовательных действий, которые предлагает работодатель. Да много что можно автоматизировать, если проявить фантазию и прикинуть, что вы каждый день делаете в сети.

Для выполнения таких рутинных действий есть ряд специальных плагинов и расширений для различных браузеров. Рассмотрим один из них, на мой взгляд самый оптимальный и работающий во всех часто используемых браузерах. Он называется iMacros.

Что же такое iMacros и как его поставить себе?

IMacros – это расширение для браузера, в котором вы можете создавать свои собственные скрипты, сохранять их и запускать на выполнение. Тем самым автоматизируя некоторые действия.

Как же его установить себе на компьютер?

В данной статье буду показывать на примере браузера Firefox. Для установки Данного расширения необходимо зайти в меню браузера и выбрать там Дополнения

Перед вами откроется стандартное окно с дополнениями уже установленными на вашем компьютере в вашем браузере. У меня оно имеет следующий вид:

Как видно, задействован только iMacros for Firefox. У вас его не будет, вам необходимо сначала найти данное расширение, поэтому в поле Найти больше расширений вводите iMacros и нажимайте Enter. Вас перекинет на страницу поиска с его результатами

Поиск утверждает, что найдено 240 результатов с нашим запросом. Нам нужен все один, он у меня первый в списке. Обратите внимание на иконку, на которую указывает стрелка на скриншоте. Необходимо ставить именно это расширение с такой иконкой и названием iMacros for Firefox. Кликайте мышкой на ссылку с название и переходите на страницу установки и устанавливайте плагин. После установки в браузере у вас должна появиться такая иконка:

На этом установка закончена, можно переходит к использованию расширения. Для открытия рабочего окна необходимо кликнуть мышкой на иконку. Перед вами откроется такое окно:

Окно состоит из области со списком скриптов, как демонстрационных, так и ваших. А также имеет 3 вкладки PLAY, RECORD, MANAGE с которым мы и будем работать.

Коротко разберем все три вкладки

PLAY – вкладка для воспроизведения ваших созданных скриптов.

Первая кнопка Play Macro воспроизводит выбранный вами скрипт.

Stop – останавливает скрипт находящийся в работе

Play Loop – воспроизводит макрос определенное количество раз.

RECORD – вкладка для записи макросов. Отличная функция, позволяющая включить запись и выполнить необходимые действия, которые в будущем будут выполняться автоматически.

Record Macro – записывает макрос. При нажатии на данную кнопку начинается запись макроса. Все действия, произведенные в браузере в период записи, будут отражены кодом в специальном окне. Приведу преждевременный пример:

Задача: Мы хотим купить билеты на поезд и вводим примерный запрос того, что мы хотим, к примеру, жд билет купить Украина те, кто там живет видимо так и будут искать.

Код макроса после записи:

Разбирать код сейчас не стану, это будет сделано в следующий статьях. Однако все ваши записанные действия превратятся в подобие того, что вы видите на скриншоте выше.

Stop – останавливает запись макроса.

Save Page – сохранит страницу из браузера на ваш диск.

Take Screenshot – делает скриншот страницы и сохраняет его.

MANAGE – вкладка управления имеющимися макросами.

Edit Macro – открывает редактор макроса который вы выделите мышкой из списка.

Settings – открывает страницу настроек расширения.

Help – открывает официальный мануал на английском языке.

На этом закончим данную статью, мы ознакомились с интерфейсом расширения iMacros. В следующих статьях перейдем к практике.

iMacros | Тестовые страницы веб-автоматизации

Примеры эффективного использования iMacros.

Кончик:

Все макросы и сценарии, перечисленные здесь, включены в установку iMacros по умолчанию.
Примеры пакетных файлов и сценариев можно найти в папке «iMacros\Examples» в разделе
ваши документы, если во время установки вы выбрали каталог установки по умолчанию.

Демонстрационный макрос Браузер Демонстрационный контент и комментарии Демонстрационные страницы

Обнаружение ошибок Javascript

Обнаруживает ошибки скриптов с помощью команды ONSCRIPTERROR. Обнаружение ошибок сценария

DirectScreen-Click

Автоматизирует апплет Java-калькулятора. Прямой экран

Загрузки

Загружать файлы автоматически Загрузки

Перетащите дерево

Этот скрипт автоматизирует представление дерева AJAX с помощью перетаскивания. Перетащите дерево

Рисовать

Записывайте щелчки и движения мыши с помощью технологии DS (DirectScreen). Рисовать

Оценка

Проверьте значения и временные диапазоны в вашем макросе и все остальное, что можно сделать с помощью Javascript. Оценка (JavaScript)

Извлекать

Извлечение текста, HTML-кода, ссылок и таблиц. Извлекать

Извлечь и заполнить

Сохраняйте извлеченные данные во внутренние переменные и используйте их для непосредственного заполнения свежими данными веб-формы. Извлечение данных

ЭкстрактОтносительный

Используйте относительное позиционирование для более легкого извлечения. Извлекать

Извлечение-таблица

Извлеките полную таблицу одной командой и сохраните данные в текстовый файл. Курсы обмена

Файл загружен

Заполните сложные поля загрузки файлов автоматически. Файл загружен

ЗаполнитьФорму

Заполните формы, автоматизируя поля ввода, раскрывающиеся списки, флажки, радиокнопки и т. д. Тестформ1

FillForm_XPath

Используйте XPath для навигации по элементам и атрибутам в XML-документе. Тестформ1

Фильтр

Фильтруйте изображения для более быстрой загрузки страницы. Фильтр изображения

Вспышка

Этот макрос демонстрирует использование команд DS для обработки взаимодействий на флэш-памяти.
Веб-сайт.
Вспышка

Рамки

IIM хорошо работает со страницами с фреймами. Рамки
Загрузка изображения Загружать все изображения на странице автоматически. Использует кнопку LOOP. Галерея
Распознавание изображений Этот макрос демонстрирует использование команд распознавания изображений для обработки взаимодействий на веб-сайте Flash. Вспышка
Диалог Javascript Нажмите и заполните диалоги Javascript. Диалоги Javascript
Ключевое слово-Утверждение Утверждает, что определенное ключевое слово появляется на веб-странице. Ключевое словоУтвердить

Loop-Csv-2-Web

Демонстрирует автоматический ввод данных с помощью кнопки LOOP: Читает данные в виде простого текста
файл в формате CSV и отправляет его на веб-сайт.
Введите адресные данные
Распечатать Печать веб-страниц и PDF-документов Распечатать

Сохранить как

Сохранить веб-сайт в различных форматах. Сохранить как

СохранитьPDF

Этот макрос открывает файл PDF в браузере и использует SAVEITEM для его загрузки. СохранитьPDF

Сохранить цель как

Используйте команду TAG, чтобы выбрать отдельные элементы веб-страницы для загрузки. Сохранить цель как

Скриншот

Используйте команду SCREENSHOT, чтобы сохранить снимок экрана всей веб-страницы или окна браузера. Скриншот

Слайд-шоу

Пролистайте миниатюры. Изображений

Секундомер

Измеряйте подробное время отклика веб-сайта с помощью команды СЕКУНДОМЕР. Секундомер

Вкладки

Управление интерфейсом браузера с вкладками. Всплывающие окна

ТегПозиция

Используйте параметр TAG position для обработки HTML-элементов с одинаковым кодом. ТегПозиция

диалоговое окно веб-страницы

Используя команду ONWEBPAGEDIALOG, iMacros обрабатывает модальные и немодальные всплывающие диалоговые окна браузера. HtmlDialogs

Специальные страницы:

  • Инструмент пароля
  • Агент пользователя
  • HTML для тега

Альтернативы iMacros с открытым исходным кодом 2023

Добро пожаловать, пользователи iMacros, ищущие альтернативы iMacros: iMacros был одним из первых героев в области веб-автоматизации. Это был и есть отличный инструмент.
К сожалению, его нынешние владельцы сначала пренебрегли им, а теперь «подвели к концу».

UI.Vision RPA (или сокращенно: UIV) готов заменить iMacros. UI.Vision — это расширение браузера для веб-автоматизации, такое же, как iMacros.
UI.Vision является бесплатным для использования и имеет открытый исходный код (лицензия GPL).

Преобразование проектов автоматизации iMacros в UI.Vision довольно просто. На этой странице мы даем некоторые подсказки. Если у вас возникнут какие-либо проблемы, задайте их на нашем форуме RPA.
и используйте тег imacros migration. Мы готовы помочь. Эта страница справки iMacros находится в стадии разработки. Мы будем расширять его по мере получения от вас отзывов.

Интерфейс сценариев iMacros — бесплатная альтернатива

Интерфейс сценариев iMacros — это платная функция iMacros. С UI.Vision (UIV) вы получаете ту же функциональность бесплатно .
В программном обеспечении UIV RPA «сценарный интерфейс»
называется API командной строки. Вы можете сопоставить команды сценариев iMacros (iimPlay и т. д.) с командной строкой UIV.

Аддон для доступа к файлам iMacros — бесплатная альтернатива

Дополнение iMacros File Access — еще одна платная функция iMacros. С UI.Vision (UIV) вы также получаете эту функциональность для бесплатно .
Чтобы добавить собственный доступ к файлам в Ui.Vision, просто установите вспомогательное приложение XModule. Это собственное приложение делает именно то, что делал аддон iMacros «Доступ к файлам»,
плюс многое другое (например, автоматизация рабочего стола и
OCR для RPA). Обратите внимание, что хотя модуль доступа к файлам iMacros был доступен только для Windows,
Ui.Vision XModule поддерживает Windows, Mac и Linux .

Преобразование макросов iMacros в макросы UI.Vision

Как преобразовать макросы iMacros в макросы UIV RPA: В таблице ниже перечислены наиболее распространенные команды iMacros и их «преобразование» в команды UIV.

iMacros => Таблица команд UI.Vision

iMacros УИ.Видение (УИВ) Комментарий

Формат переменных {{var}} Формат переменных ${var} UI.Vision использует формат переменных Selenium, который является более стандартным
Встроенные переменные типа «!TIMEOUT» Ui.Vision тоже есть! См. полный список: Внутренние переменные UIV  
Команда TAG ЩЕЛЧОК, ВЫБРАТЬ, СОХРАНИТЬ ЗНАЧЕНИЕ,. .. В то время как команда TAG используется для многих вещей, UIV как конкретные команды для каждой из этих задач.
Но все, что может TAG, может сделать и UIV. Мы перечисляем некоторые примеры ниже.
МЕТКА ПОЛ=3… В UIV то же самое достигается добавлением @pos=3 после локатора Атрибут POS iMacros сообщает программе, какое x-е совпадение следует использовать.
TAG POS=1 TYPE=A ATTR=TXT:Advanced… UIV-эквивалентом параметров TYPE/ATTR является поле локатора. Лучший способ создать локатор — просто перезаписать макрос iMacros внутри UIV.
UIV автоматически создаст локатор.
TAG POS=1 TYPE=INPUT:TEXT FORM=ID:ocrContactForm ATTR=ID:ContactName CONTENT=hello Тип | ID=Контактное Имя | привет Заполнение формы
TAG POS=1 TYPE=SELECT FORM=ID:ocrContactForm ATTR=ID:WhatSoftware CONTENT=%OCRFree Выберите |id=WhatSoftware | значение = OCRFree Выберите поле
TAG POS=1 TYPE=A ATTR=ID:btnContact Нажмите | id=btnКонтакт Нажатие кнопки
TAG POS=1 TYPE=DIV ATTR=DATA-TESTID:link-viewer EXTRACT=TXT storeText, storeValue, storeAttribute, storeTitle См. также веб-скрапинг

Обратите внимание, что вместо iMacros #EANF# UIV использует
#ЛНФ

«#LNF» означает «Локатор не найден».

TAG POS=1 TYPE=DIV ATTR=ID:mui-p-*-P-advanced EXTRACT=ID storeAttribute  
TAG POS=1 TYPE=A ATTR=TXT:Advanced НАЖМИТЕ | linktext=Дополнительно Нажмите на ссылку
УСТАНОВИТЬ !ШИФРОВАНИЕ № (Не требуется) Если строка не начинается с __KANTU_ENCRYPTED__, она автоматически считается незашифрованной
DirectScreen, EVENT, EVENTS и ImageSearch Команды X. .. в UIV могут делать то же, что и команды DirectScreen (DS) в iMacros (и многое другое, например, OCR/распознавание текста) Бесплатное родное приложение XModule и XClick — мощная замена DirectScreen.
DS CMD=CLICK X={{!TAGX}} Y={{!TAGY}} XClick | (расположение) !TagX/!TagY не нужны с UIV, потому что вы можете использовать локатор HTML непосредственно с XClick
ТИП СОБЫТИЯ=щелкните XPATH=»div/div/input» BUTTON=0 НАЖМИТЕ | XPATH=/дел/дел/ввод Лучшей заменой для EVENT является XCLICK и XMOVE
ТИП СОБЫТИЯ=нажатие клавиши XPATH=»///div/input» CHARS=iMacrosAlternative XTYPE XPATH=//div/input» | Альтернатива iMacros  
IMAGESEARCH POS=3 IMAGE=results. png ДОВЕРИЕ=80 АЛГОРИТМ=B визуальное утверждение | результаты[email protected]#3 Другой альтернативой является XClick, сочетающий поиск изображений с имитацией щелчка мыши.
ПОИСК ИЗОБРАЖЕНИЯ POS=3 ИЗОБРАЖЕНИЕ=no-results.png ДОВЕРИЕ=80 АЛГОРИТМ=B НЕУДАЧА=ДА Используйте VisualSearch и Do…RepeatIf См. этот пост на форуме для деталей:
Как дождаться исчезновения изображения
Команды TAB Использовать selectWindow С помощью selectWindow вы можете открывать, закрывать и переключаться на вкладки так же, как с помощью команды iMacros TAB
ТАБ Т=2 выберитеОкно | ТАБ=2 Переключение между вкладками браузера. Работает так же, как в iMacros
ВКЛАДКА ОТКРЫТА выбратьОкно | ВКЛАДКА=ОТКРЫТЬ | адрес Это открывает новую вкладку и загружает в нее веб-сайт «url».
ЗАКРЫТЬ ВКЛАДКУ выберитеОкно | ВКЛАДКА=ЗАКРЫТЬ Работает так же, как в iMacros
Разное    
ONDOWNLOAD FOLDER={{downloadFolder}} FILE={{downloadFileName}} WAIT=YES При загрузке | новое имя файла | (дождитесь завершения загрузки:) true/false
ИДЕНТИФИКАТОР НАБОРА {{!EXTRACT}} Не требуется Imacros {{!EXTRACT}} не нужен в UIV, потому что вы сохраняете очищенное значение непосредственно в переменной по вашему выбору, здесь «var1»
УСТАНОВИТЬ !FOLDER_DATASOURCE {{imageFolder}} Не требуется В UIV вы задаете исходную папку на вкладке XModule. Его нельзя изменить внутри макроса.
УСТАНОВИТЬ !IGNORE_ELEMENTNOTFOUND ДА Установить !errorignore да В UIV вы также можете проверить успешность каждой строки, просмотрев внутреннюю переменную !statusOK
УСТАНОВИТЬ !TIMEOUT_STEP 0 Магазин | 0 | !TIMEOUT_WAIT Подобно iMacros, UIV имеет множество внутренних переменных, которые вы можете использовать
ТЕГ… СОБЫТИЕ:FAIL_IF_FOUND assertElementNOTPresent Эта команда вызывает ошибку, если элемент найден (форум imacros).
EVAL (javascript) выполнить сценарий UIV также имеет команду executeScript_Sandbox, которая запускается
Javascript за пределами сайта. Часто это лучшая замена EVAL.
ПОДСКАЗКА ПОДСКАЗКА Та же команда, что и в iMacros
URL-адрес ПЕРЕЙТИ ОТКРЫТЬ Другое имя, но в остальном работает так же, как в iMacros
РАЗМЕР X=500 Y=800 установитьРазмер Windows | 500×800 Другое имя, но в остальном работает так же, как в iMacros (меняет размер окна браузера)
СОХРАНИТЬЭЛЕМЕНТ СохранитьЭлемент | Локатор Ui.Vision имеет ту же команду. См. также этот пост imacros.
iimOpen, iimSet, iimDisplay, iimPlay, iimGetErrorText, iimClose См. API командной строки Это команды интерфейса сценариев iMacros. В UI Vision вы можете добиться того же с помощью командной строки. Интерфейс сценариев iMacros предназначен только для Windows, тогда как командная строка UIV работает в Windows, Mac и Linux.

Если важная команда iMacros отсутствует или у вас есть другие
вопрос о преобразовании iMacros в UIV — пожалуйста, сообщите нам об этом, разместив сообщение на форуме RPA с
миграция ключевого слова imacros. Мы надеемся, что UI.Vision станет вашей альтернативой iMacros с открытым исходным кодом.

Настольная автоматизация

Вы знали? В дополнение к веб-автоматизации (например, iMacros) UIV также можно использовать для автоматизации рабочего стола и
визуальная автоматизация. А поскольку UIV работает на Windows, Mac и Linux, это не только
отличное программное обеспечение для автоматизации Windows, а также инструмент автоматизации рабочего стола Mac и
Программное обеспечение для автоматизации Linux.

Распознавание текста (OCR) и сканирование экрана

Вы знали? В дополнение к поиску изображений (например, iMacros) UIV также может читать текст с помощью OCR. Это можно использовать, например,
для визуального очистки экрана.

Бесплатное преобразование макросов iMacros в UI.Vision

Преобразование задач iMacros в UIV довольно просто, и как опытные пользователи iMacros вы, вероятно, сможете сделать большую часть этого быстро самостоятельно.
Но если вы застряли на какой-то части, вот наше предложение:

Разместите свой макрос iMacros на нашем пользовательском форуме RPA, и мы бесплатно создадим для вас работающий макрос UIV!
Конечно, мы можем сделать эту услугу только для веб-сайтов, к которым у нас есть доступ (чтобы ее можно было опубликовать на форуме), и макрос должен быть разумной длины.
Это предложение распространяется как на частные, так и на коммерческие проекты.

scroll to top