Как правильно заряжать macbook: Как правильно заряжать Макбук

Как заряжать Mac, чтобы он не умер?

Вот вы стали обладателем новенького Mac, и вам уже не терпится испытать его в деле. Но прежде стоит узнать, как правильно заряжать ваш ноутбук, чтобы он не пал смертью храбрых раньше времени. 

Вопрос, который не давал мне покоя с момента нашего с MacBook знакомства: а можно ли его постоянно держать подключённым к сети? И однозначно ответить, как выяснилось впоследствии, достаточно сложно: это делать можно, но только осторожно.

Эксперты Apple разрешают держать Mac постоянно на зарядке. Это действительно безопасно, поскольку ноутбук оснащён специальным контроллером с защитой от чрезмерного или недостаточного заряда. На деле это означает, что как только заряд достигает 100%, Mac перестаёт заряжаться и автоматически переходит в режим разрядки до 95%, а затем снова пополняет энергию до сотни. А значит, оставите вы Mac подключённым к розетке или же спрячете его в рюкзак в выключенном состоянии – ему ничего не грозит.  

Но (как вы уже догадались, есть но!), даже когда ваш Mac стоит на зарядке, он разряжается. Шок-контент, правда? Существует такое понятие, как микроцикл – он представляет собой накопление одного цикла из маленьких, но регулярных разрядок батареи в пределах 1-5% и дозарядок до 100%, пока Mac подключён к розетке.  

Так как же рекомендуется делать? Полностью зарядите свой ноутбук, оставьте его подключённым к сети и пользуйтесь в своё удовольствие. Спустя несколько часов отключите MacBook от сети и далее используйте его аккумулятор. 

Следует понимать, что в процессе использования Mac его батарея проходит циклы перезарядки. Один цикл – это полная разрядка аккумулятора со 100% до 0 %. И если вы вчера использовали 35% заряда и сегодня 65%, а затем зарядили её до 100% – это тоже один полный цикл. И Apple гарантирует, что аккумулятор будет справляться с 1 000 циклов. Получается, чем чаще вы «подкармливаете» батарею, тем лучше.  

Конечно, это совсем не значит, что как только счётчик покажет тысячу циклов – нужно менять батарею или уж тем более прощаться с ноутбуком. Да, разложение литиевого аккумулятора неизбежно, поэтому примерно раз в 3-4 года пользователи производят замену батареи. Но система сама подскажет вам, прислав уведомление о необходимости этой процедуры. Да и вы сами заметите, что ноутбук слабо держит заряд. До сей поры не стоит волноваться.

Чтобы Mac прослужил как можно дольше, не стоит позволять ему разряжаться до нуля и выключаться – литиевые аккумуляторы таких выкрутасов не любят. 

Хранить ноутбук полностью разряженным, как и с запасом в 100%, тоже не стоит. Если планируете отдохнуть от компьютера, зарядите его до 50%, выключите и положите в безопасное место.

К слову, если вы используете и храните свой MacBook в комфортных условиях, он определённо вознаградит вас исправной работой. Apple рекомендует использовать технику при температуре от +10 до +35, а хранить только в сухом месте с температурным режимом от -20 до +45 градусов.

И ещё одна простая, но очень важная рекомендация экспертов – использовать только сертифицированные компанией Apple адаптеры и кабели. Тут комментарии излишни, пожалуй. 

Но не стоит заканчивать свой рабочий день подсчётами циклов. Пользуйтесь Mac в удовольствие, заряжайте по необходимости, следуя этим несложным советам.

Будьте в курсе всегда!

Подпишитесь на рассылку и узнавайте первым о новых акциях и спецпредложениях магазина!  

EmailВаш email

NameВаше имя

Как правильно заряжать Macbook Pro? — Хабр Q&A

Когда я в 2012-м купил свой Air, юзал его каждый день с 9-ти до 18-ти. Позвонил в Apple, там мне сказали так: юзай всегда на зарядке, раз в месяц разряжай батарею до нуля и все будет зае… хорошо. Я воспользовавшись их советом использовал ноутбук как на работе около двух лет с постоянно включенной зарядкой, так и используя аккумулятор дома в постели. На данный момент (прошло 4 года) у меня 500 циклов, вместо изначальных 7-ми часов, держит 3-4 часа. Не знаю, нормально это или плохо, решать вам.

Ответ написан

заряжайте как вам удобно, батарея не дохнет за год, обычно года три до момента когда заряд меня перестают устраивать либо она вздувается.

Ответ написан

Комментировать

Каждый день по 12 часов работы от розетки. Разряд до 40% и меньше, не чаще раза в месяц.

Ответ написан

Вообще пофиг, при полной разрядке ваш ноут выключится при 10-15% уже контроллером и при этом безопасно завершит работу, эпл держит в секрете тонкости работы своих девайсов, вполне вероятно, что они по дефолту сразу включают и зарядку не на все 100%, как например у самсунга включалась функция, при которой батарейка на 80% заряжалась и это типа продляло ее жизнь.

У меня макбук про 13 late 2013, он у меня живет на работе уже второй год вместо системника, батарея еще живая, не так давно юзал его, когда с другом в кафешке делали ревью моего кода. Правда раньше он жил около 9 часов при 70% яркости, вайфае, браузере и текстовом редакторе, сейчас часов по 7 живет, ну я особо не парюсь, если сдохнет, то новую куплю, у людей на айфонах 4s дохнут батарейки — они их заменяют и дальше живут. Больше страшно сейчас на новых ноутах за циклы перезаписи SSD, на новой двенашке у меня в материку впаяно всё, на прошке 2013 года съемный диск. Ну даже если и сдохнет через лет 6, то найду куда приспособить, с внешнего харда буду загружать систему, сервер сделаю из него.

Ответ написан

Тоже поделюсь картинкой. Почти три года аппарату. В основном на зарядке, изредка на часок автономно, полный разряд примерно раз в полтора-два месяца. Постоянно гонять заряд-разряд ради показателей нет смысла. Говорят важнее не перегревать и не держать батарею полностью разряженной. Идеал — вентилируемая подставка.

Ответ написан

На мой взгляд, какой из вариантов использовать, не так критично.
И там, и там, гарантии, что батарея не сдохнет молодой, вам никто не даст.

Использую ноутбук точно так же, как написал Илья, — каждый день более 10 часов от сети, раз в месяц зарядка/разрядка. Все было супер, но пришло жаркое лето, и батарея решила тоже отдохнуть.

В итоге, при 344 циклах зарядки ей уже требуется замена. И ноут держит 3, максимум 4 часа.
Поэтому, из моего опыта, важнее батарею не перегревать.

Ответ написан

эйр 2013

держит до 5 часов. постоянно на зарядке уже пол года. До этого разряжал до 30-40%, и на зарядку

Ответ написан

Комментировать

макбук постоянно на шнурке, за 8 месяцев разряжал 4-5 раз всего.
результат на скриншоте.
думаю не буду больше париться с вопросом зарядки и разрядки, пусть будет как будет

Ответ написан

Комментировать

а если планшет с момента покупки пролежал без включения лет 5-7, что будет с аккумулятором и включиться ли планшет? планшет — айпад какой-то еще старенький (по модели), но в упаковке.

Ответ написан

Тоже поделюсь.
Но наверное я не правильно делал.
Заряжал когда заряд падал на 0-5%. идо 100%. В сети не держал.
Работает почти так же на заряде (по времени).

Ответ написан

Калибруйте иногда как сказано тут https://support. apple.com/ru-ru/HT1490 (раньше был даже календарик, раз в месяц напоминание — разрядите аккумулятор, наслаждайтесь жизнью без проводов).
Я тоже парился по началу, но сейчас моему ноутбуку 4,5 года и держит он не плохо. Держу в основном на зарядке, потому что запущено много чего тяжелого. Тоже греется, особенно в жару. Поставил smcFanControl для охлаждения. Да шумит, зато руки не жжет. Подставки с вентиляторами не особо спасают ситуацию, потому что отверстий внизу нет.
Когда перестанет удовлетворять заряд — купите новую батарею на ebay. Вы же на нём (ноутбуке) работаете. Стоит она не дорого.

Ответ написан

Спасибо всем за информацию! Для себя сделал такой вывод: если работать с тяжелыми приложениями и не в напряг подключить кабель — то работать от сети. Раз в месяц можно разрядить и зарядить батарейку (хотя на новых устройствах как пишут нет смысла этого делать). Самое главное — Оптимальная температура для работы MacBook: от 10 до 35 °C. Температура хранения: от –20 до +45 °C. При жарких солнечных деньках и работе в тяжелых программах когда греется компьютер, лучше работать от батареи и не заряжать ее на 100%.
Вот мой ноутбук которым я пользуюсь около 7-8 месяцев. Кажется мне, что многовато как-то батарейки скушало.
Первые циклов 20 у меня были разрядки до 50% примерно, последние 10 по-разному и 100% и 20% бывает.
Что скажете?

Полезная информация: https://www.apple.com/ru/batteries/maximizing-perf…

Ответ написан

Комментировать

Да, ваш MacBook вреден, если он постоянно заряжается

Автор
Шуджаа Имран

Вы когда-нибудь задумывались, вредно ли для вашего MacBook постоянно держать его подключенным к сети? Вот ваш ответ.

Если вы всегда используете свой MacBook в одном и том же месте, есть большая вероятность, что вы держите его все время подключенным к сети. Это избавляет вас от необходимости подключать и отключать зарядное устройство в течение дня, чтобы ваш MacBook оставался заряженным, но плохо ли это для долговременного здоровья батареи?

Ниже мы обсудим последствия постоянного подключения MacBook к сети.

Следует ли оставлять MacBook постоянно включенным?

Литий-ионные аккумуляторы

, такие же, как в вашем MacBook, представляют собой сложные технологические элементы. К счастью, невозможно перезарядить аккумулятор MacBook, оставив его постоянно подключенным к сети, а также он не перегреется и не повредит какие-либо другие компоненты. Но возможно, что вы можете уменьшить максимальную зарядную способность аккумулятора, постоянно оставляя его подключенным к сети.

Это означает, что если вы все время держите свой MacBook подключенным к зарядному устройству, вы можете обнаружить, что когда вы решите запустить его от батареи, он не будет работать так долго, как раньше.

Вот почему, как правило, рекомендуется не оставлять батарею на 100% слишком долго. Это особенно важно, если вы используете Mac с приложениями, интенсивно использующими графику или память.

Бесплатная шпаргалка

: загрузите нашу бесплатную памятку по ярлыкам MacOS

Как работают батареи MacBook?

В MacBook

используются литий-ионные аккумуляторы, которые очень эффективны и обеспечивают хорошую производительность. Однако, как и у всех аккумуляторов, максимальная зарядная емкость со временем уменьшается, и по мере старения аккумулятора вы можете потерять много минут или даже часов полезного времени.

Возможно, вы заметили, что батарея обычно заряжается от 0 до 80 процентов довольно быстро, но затем замедляется при зарядке от 80 до 100 процентов. Это еще одно качество литий-ионных аккумуляторов, так как способ накопления энергии требует тщательной зарядки после 80-процентной емкости. Аккумуляторы довольно легко перегреваются, что может привести к их повреждению, поэтому технология аккумуляторов снижает скорость зарядки с 80 до 100 процентов.

Оптимальный уровень сохранения здоровья литиевых батарей в долгосрочной перспективе составляет от 40 до 80 процентов. Зарядка до 100 процентов или снижение уровня заряда батареи почти до нуля вредны для здоровья батареи.

Хорошие привычки зарядки аккумулятора

Большинство людей используют свои MacBook в течение нескольких лет, прежде чем перейти на новый. При таких долгосрочных инвестициях очень важно выработать хорошие привычки зарядки MacBook, которые помогут вам получить максимальную отдачу от вашего компьютера.

Чтобы продлить срок службы батареи и количество циклов зарядки батареи, обязательно следуйте приведенным ниже советам:

  • Не держите Mac все время подключенным к сети и дайте ему упасть примерно до 40 процентов, прежде чем перезаряжать его.
  • Не разряжайте аккумулятор регулярно. Мы понимаем, что это всегда может быть не вариант, но избегайте полной разрядки и заряжайте батарею, как только сможете, когда она разрядится.
  • Не подвергайте MacBook воздействию экстремальных температур, которые могут повредить аккумулятор.
  • Следите за состоянием батареи на панели Energy Saver в Системных настройках , чтобы узнать тенденции энергопотребления и способы их улучшения.
  • Рассмотрите возможность включения и использования Оптимизированная зарядка на вашем Mac из этих настроек, которая изучает ваши привычки зарядки и задерживает зарядку выше 80 процентов, когда ваш Mac подключен к сети.
  • Если у вас все еще возникают проблемы с аккумулятором на вашем MacBook, возможно, стоит попробовать откалибровать батарею вашего MacBook.

Используйте оптимизированную зарядку на своем Mac

В вашем MacBook есть режим оптимизированной зарядки, который позволяет вам продлить срок службы батареи, изучив свои привычки зарядки и соответствующим образом регулируя режим зарядки. Это может быть полезным способом избежать повреждения аккумулятора, если вы регулярно держите MacBook подключенным к источнику питания в течение длительного времени.

Допустим, вы обычно заряжаете свой ноутбук на ночь и уходите на работу в 9 утра каждое утро. Ваш Mac усвоит эту привычку и будет откладывать зарядку аккумулятора выше 80 процентов до последних утренних часов, чтобы аккумуляторная батарея тратила меньше времени на 100 процентов. Это экономит заряд аккумулятора и снижает нагрузку на аккумулятор.

Эта функция обычно работает очень хорошо, но, к сожалению, вы не можете самостоятельно настроить режим зарядки. Вы можете только включить или выключить эту функцию. Точно так же, если однажды вы решите уйти в офис немного раньше, вы можете оказаться без полностью заряженной батареи.

Мы рекомендуем попробовать эту функцию и посмотреть, работает ли она на вас. Вы можете включить Оптимизированную зарядку аккумулятора из Системные настройки > Аккумулятор > Аккумулятор .

Позаботьтесь о батарее вашего MacBook

MacBook, как и любая другая машина, прослужит дольше и будет работать лучше, если за ним правильно ухаживать. Снижение работоспособности батареи приводит к снижению производительности, что может очень раздражать. Следуя этим простым советам по сохранению работоспособности аккумулятора, вы сможете получить больше от своей покупки.

Как зарядить ноутбук Apple | Малый бизнес

Мелисса Кинг

Ноутбук Apple позволяет вам общаться с бизнес-клиентами и работать над проектами, когда вы находитесь в пути. Apple разработала свои ноутбуки, такие как MacBook или MacBook Pro, так, чтобы срок службы батареи составлял около пяти лет. Ноутбук может полностью заряжаться и разряжаться 1000 раз, прежде чем потеряет 20 процентов своей первоначальной емкости. Ноутбуки серии MacBook поставляются с адаптером питания MagSafe, который позволяет заряжать аккумулятор компьютера, подключив его к электрической розетке. Этот кабель позволяет заряжать ноутбук на рабочем месте, на встрече или в аэропорту во время деловой поездки. Apple рекомендует калибровать аккумулятор ноутбука не реже одного раза в месяц для оптимальной эффективности.

Базовая зарядка

  1. Снимите защитную пластиковую пленку с конца адаптера питания MagSafe, если вы впервые заряжаете ноутбук.

  2. Вставьте вилку переменного тока в адаптер питания MagSafe и полностью выдвиньте электрические контакты. Вставьте вилку переменного тока в электрическую розетку.

  3. Подсоедините разъем MagSafe к порту питания MagSafe на боковой панели компьютера. Кабель крепится к порту с помощью магнита.

  4. Посмотрите на индикатор на разъеме MagSafe, чтобы определить, когда зарядка ноутбука завершена. Когда индикатор горит желтым, ноутбук заряжается. Зеленый свет означает, что ноутбук полностью заряжен.

Зарядка для калибровки

  1. Подключите адаптер питания MagSafe к ноутбуку Apple. Заряжайте ноутбук, пока светодиод не станет зеленым.

  2. Дайте аккумулятору отдохнуть не менее двух часов, пока он все еще подключен к адаптеру питания MagSafe.

  3. Отсоедините адаптер питания MagSafe во время работы компьютера. Компьютер продолжит работать от батареи. Продолжайте использовать компьютер, пока на экране не появится индикатор низкого заряда батареи.

  4. Сохраните свою работу и разрешите компьютеру переходить в спящий режим, когда батарея разрядится. Когда компьютер переходит в спящий режим, выключите его как минимум на пять часов.

  5. Снова подключите адаптер питания MagSafe к ноутбуку и полностью зарядите его, чтобы завершить калибровку.

Список литературы

  • Apple: MacBook Pro Guide Guide
  • Apple: Apple Portables — калибровая батарею вашего компьютера для лучшей производительности

Ресурсы

  • Apple: Apple Note Books Do

. необходимо выключать ноутбук Apple во время зарядки.

  • Если вы хотите использовать ноутбук во время зарядки, вы можете расширить радиус действия адаптера питания с помощью прилагаемого кабеля питания переменного тока.
  • scroll to top