Macbook pro air vs macbook air: Что выбрать, M1 MacBook Air или M1 MacBook Pro?

MacBook Air

2020 года против 13-дюймового MacBook Pro (2016): что бы я купил?

«Купить ли мне MacBook Air 2020 года или 13-дюймовый MacBook Pro 2016 года выпуска?» Это простой вопрос, который старый друг задал мне на этой неделе.

Хотя я никоим образом не склоняюсь к аппаратному обеспечению Apple, мое время, потраченное на тестирование, тестирование и изучение аппаратного обеспечения ПК, а также на мониторинг всего, что связано с компьютерами, дает мне довольно сильную позицию, чтобы ответить на этот вопрос, даже если это на другой стороне прохода.

Ответить на такой вопрос всегда немного сложно, потому что большинство людей, которые спрашивают, недостаточно технически грамотны, чтобы знать, какой процессор, насколько большой SSD или сколько оперативной памяти у ноутбуков. Это означает, что ответ должен быть несколько смешан, чтобы соответствовать различному количеству оборудования, которое может быть использовано.

Чтобы сформировать свой совет, я посмотрел на MacBook Pro конца 2016 года с процессором Skylake Core i5-6267U 6-го поколения со встроенной графикой Intel Iris 550. Его чип представляет собой двухъядерный процессор, построенный по 14-нм техпроцессу.

Остальная часть ноутбука построена так же, как и большинство моделей Apple MacBook Pro, с очень прочным алюминиевым корпусом и 13,3-дюймовым экраном с разрешением 2560×1600 и яркостью 500 нит. Он имеет сенсорную панель Apple на клавиатуре, Wi-Fi 5 и четыре порта Thunderbolt 3.

Текущий MacBook Air 2020 года оснащен процессором Core i5-1030NG7 10-го поколения «Ice Lake» со встроенной графикой Intel Iris Plus. Экран 13,3 дюйма с разрешением 2560×1600. Он также имеет Wi-Fi 5, но имеет только два порта Thunderbolt 3.

Оба ноутбука имеют примерно одинаковую емкость батареи, но новый MacBook Air должен иметь преимущество в времени автономной работы по сравнению со старым ноутбуком.

ИДГ

Даже поклонники Mac в основном считают сенсорную панель бесполезной

Фактор Zoom

Zoom — приложение для видеоконференций, ставшее модным благодаря пандемии, — имеет довольно загадочный список процессоров, которые можно использовать с превосходной функцией виртуального фона. Это функция, которую люди используют, чтобы вставить себя в изображение или видео вместо того, чтобы показывать то, что на самом деле находится позади них в кадре камеры.

На многих старых компьютерах, особенно на старых двухъядерных процессорах, функция Zoom не работает. К счастью, процессор Skylake 6-го поколения в MacBook Pro 2016 года (с соответственно обновленной ОС) может обрабатывать неподвижные кадры Zoom и виртуальных фоновых изображений 720p видео.

Но с этим ноутбуком 2016 года вы не можете делать видеофоны 1080p в соответствии с требованиями Zoom. MacBook Air с четырехъядерным процессором Core i5 за 1299 долларов может воспроизводить фоновое видео Zoom с разрешением 1080p, но более дешевый вариант — 9 долларов.99 двухъядерный Core i3 MacBook Air не может.

Мой друг посоветовал пропустить MacBook Pro 13 2016 года и купить MacBook Air 2020 года.

На уровне процессора Core i5 MacBook Air может иметь небольшое преимущество благодаря четырехъядерному процессору и технологии Hyper-Threading по сравнению с двухъядерным процессором в 13-дюймовом MacBook Pro 2016 года. MacBook Pro может работать на своем процессоре с большей нагрузкой и при более высоких температурах, чем MacBook Air, но процессор Intel Core i5 10-го поколения (тот, что в MacBook Air) оснащен более новыми медиа-процессорами в графическом ядре и построен на более эффективном 10-нм техпроцессе, чем MacBook Air. 14-нм процесс Skylake 6-го поколения намного старше. (Если вы хотите увидеть оба процессора рядом, вы можете посетить Intel.)

Препятствием для меня, не рекомендующего 13-дюймовый MacBook Pro 2016 года, является его клавиатура. Клавиатура имеет механизм «бабочка» от Apple, который делает многих пользователей Mac недовольными и, по-видимому, все еще склонен к сбоям. Поскольку мой друг будет покупать подержанный ноутбук 2016 года, это все равно, что покупать машину с известным дефектом и ожидать, что она не выйдет из строя. Это просто не стоит риска. Эта клавиатура была настолько неудачной, что Apple, по сути, выбросила всю концепцию за борт и перешла на новый механизм в своих новейших ноутбуках, таких как MacBook Air 2020 года. 0003

В некоторых случаях MacBook Pro 2016 года определенно дает экономию, но если посмотреть на цены на подержанные ноутбуки на eBay, цена ноутбука колеблется от 850 до 1200 долларов. Новый MacBook Air 2020 с процессором Core i5, 8 ГБ ОЗУ и 512 ГБ SSD стоит 1300 долларов.

Я бы порекомендовал Dell XPS 13 или HP Spectre x360 13 или полдюжины других ноутбуков, но мой друг хочет Mac.

Разборка MacBook Pro M1 и Air

Как и Крейг Федериги, сегодня мы открываем новые MacBook M1 и видим свет. Вот только… мы открыли их с другой стороны. Упс.

Ниже мы расскажем все подробности, но достаточно сказать, что наше любопытство было вознаграждено самым неинтуитивным образом. Хотя Apple рекламирует свои компьютеры Mac с процессором M1 как не что иное, как революцию, внутренне они вряд ли могут быть более похожими на своих предшественников. Новый 13-дюймовый MacBook Pro внутри выглядит настолько знакомым, что нам пришлось перепроверить, не купили ли мы случайно старую модель. Между тем, самым большим шагом нового MacBook Air было… устранение вентилятора. Удивительно, правда? Ну, во многом, да. Давайте углубимся в это.

MacBook Air — теперь с меньшим объемом воздуха (потока)

Слева: MacBook Air, начало 2020 г.
Справа: новый безвентиляторный MacBook Air.

Самое большое физическое изменение в любой из этих машин также и самое остроумное: воздух больше не перемещает активно воздух. Apple отказалась от вентилятора в пользу простого алюминиевого распределителя тепла, свисающего с левого края материнской платы.

Если это движение заставило вас слегка охнуть, мы понимаем. Недавняя история, возможно, оправдывает здесь немного пессимизма. У Air не самый лучший послужной список с тепловыми режимами — он только начинал завоевывать репутацию, а решения для охлаждения в некоторых других ноутбуках Apple известны своей анемичностью. Таким образом, вы можете беспокоиться, что вентилятор — это новый разъем для наушников, неизбежная жертва дизайнеров, одержимых тонкими, легкими пластинами и минимализмом 9. 0026 .

Но есть что сказать о безвентиляторной простоте iPad (другой компьютер Apple ). Если этого нового теплового устройства действительно достаточно для удовлетворения потребностей M1 — а ранние обзоры показывают, что для большинства рабочих нагрузок это так, — это означает меньше обслуживания и на одну точку механического отказа меньше. Будет ли кому-то действительно не хватать необходимости открывать свой ноутбук, чтобы избавиться от мусора или заменить старый пыльный вентилятор? Может быть, кто-то будет. Может быть, даже мы. Но давайте будем реалистами: лучший ремонт — это тот, который вам вообще не придется делать.

Здесь не так уж много ошибок. Толстая охлаждающая пластина над процессором M1 отводит тепло за счет теплопроводности к более плоскому и более прохладному концу, откуда оно может безопасно излучаться. Без вентилятора этому решению может потребоваться больше времени для охлаждения, и оно может выйти из строя раньше, но благодаря отказу от тепловых трубок или испарительной камеры раковина также имеет больше массы для насыщения тепловой энергией. Нет движущихся частей, ломаться нечему. Время от времени вам понадобится новая термопаста, и на этом все.

За исключением новой платы и кулера, остальная часть Air практически не отличается от предшественника. Появилась новая модель аккумулятора с минимальными характеристиками. Процедуры ремонта, скорее всего, останутся почти полностью неизменными. Что касается платы и самого M1, то об этом ниже.

MacBook Pro — в основном одинаковые, но разные

Слева: MacBook Pro 13″ (Intel). Справа: MacBook Pro 13″ с Apple M1

В MacBook Pro еще меньше внутренних изменений, чем в Air, и в некотором смысле это само по себе неожиданно. Мы ожидали — нет, надеялись — увидеть некоторую консолидацию деталей и дизайна MacBook. В конце концов, эти машины используют один и тот же чип и одну и ту же ОС на почти одинаковых экранах. Взаимозаменяемые детали (такие, как мы нашли в некоторых iPhone этого года) значительно увеличат ваши шансы найти замену в будущем, поскольку их будет произведено больше. В крайнем случае, вы даже можете украсть детали от устройств, которые не являются ровно такой же как у вас. И процедуры ремонта, как правило, похожи, если не идентичны.

Но двухпортовый MacBook Pro и новый MacBook Air все же происходят из совершенно разных эволюционных линий. Нигде это не проявляется так ярко, как в привычном тепловом дизайне Pro. Система охлаждения MacBook Pro M1 очень похожа на систему охлаждения его предков на базе процессоров Intel: ничего особенного, просто медная тепловая трубка, отводящая тепло от процессора к небольшому радиатору, через который горячий воздух сразу направляется на дверь решетка вентилятора.

Говоря о вентиляторе, было небольшое предположение, что эти новые машины работают настолько невероятно тихо даже при большой нагрузке, что они могут скрывать какую-то почти волшебную новую технологию охлаждения. Оказывается, не так уж и много: единственный вентилятор нашего M1 MacBook Pro на идентичен вентилятору двухпортового Intel MacBook Pro 2020, который мы приобрели ранее в этом году. Не похоже — тождественно.

Вентиляторы Macbook M1 2020 и Intel MacBook

Другими словами, то, что вы там не слышите, — это звук агрессивной кривой вентилятора. Эта штука, скорее всего, никогда не вращается со скоростью, превышающей часть своего верхнего предела. Помните, что этот же чип M1 хорошо работает в безвентиляторном MacBook Air , так что этому вентилятору, вероятно, не так много работы даже при длительной нагрузке. М1, по-видимому, настолько хорош.

Привет, мир — встречайте M1

Говоря об этом, вот то, что вы пришли сюда увидеть: совершенно новый корпус M1, лежащий в основе обоих этих ноутбуков.

Apple подробно представила свою SoC M1 во время своего основного доклада 10-го числа. Вот краткая версия: M1 построен на передовом 5-нанометровом техпроцессе (5 нм = меньшие транзисторы для большей производительности при меньшем энергопотреблении), как A14 Bionic в новых iPhone. Он содержит восемь ядер ЦП (четыре оптимизированы для производительности и еще четыре для эффективности) и интегрированный графический процессор с 7 или 8 ядрами, в зависимости от того, какую конфигурацию вы заказываете. (Оба используют один и тот же чип M1 с одной и той же производственной линии, но Apple сортирует их в процессе, известном как «биннинг», когда чуть более низкое качество кремния приводит к отключению одного ядра графического процессора.)

Передняя и задняя часть материнской платы нового MacBook Pro (13 дюймов).

Рядом с блестящим серебристым чипом M1 на каждой плате вы заметите два маленьких черных прямоугольника. Это новые «встроенные» чипы памяти: 8 ГБ (2x 4 ГБ) памяти SK hynix LPDDR4X. Apple называет это UMA или унифицированной архитектурой памяти. Если это выглядит знакомо, это может быть потому, что вы видели один из наших недавних разборок iPad. Неудивительно, что Apple скопировала здесь часть своей домашней работы. Встраивая оперативную память в пакет M1, каждая часть M1 (процессор, графический процессор, нейронный движок и т. д.) может получить доступ к одному и тому же пулу памяти без необходимости копировать или кэшировать данные более чем в одном месте.

Передняя и задняя часть более тонкой (но во многом похожей) платы в новом MacBook Air.

Этот дизайн увеличивает скорость и эффективность, но мы должны признать, что это немного разрушительно для нас, людей, которые смотрят основные доклады Apple, скрещивая пальцы и щурясь, чтобы увидеть доступную пользователю память или хранилище внутри своих новейших устройств. Детали, обновляемые пользователем, могут значительно продлить срок службы любого компьютера (особенно моделей начального уровня, таких как представленные здесь). Размер приложений и мультимедийных файлов продолжает увеличиваться, операционные системы приобретают все больше функций, а ограничение любого компьютера постоянно фиксированным объемом памяти или памяти означает неизбежную преждевременную смерть. Мы не сомневаемся в Apple мог бы спроектировать эту технологию памяти с возможностью обновления пользователем (или даже просто с возможностью расширения пользователем, может быть?), но мы не надеемся, что это будет первым в их списке приоритетов. В любом случае, мы будем продолжать надеяться до следующего года. Apple заявляет, что этот кремниевый переход займет два года, и, без сомнения, на подходе еще высокопроизводительных чипов , предназначенных для профессионалов с еще более требовательными потребностями.

Вот полный список чипов, которые мы нашли в обеих машинах:

  • Apple M1 SoC (основной кристалл + 2 микросхемы Hynix 4 ГБ LPDDR4X 4266 МГц)
  • Intel JHL8040R Thunderbolt 4 Retimer (x2) (в основном расширитель/повторитель Thunderbolt 4)
  • (Western Digital/SanDisk?) SDRGJHI4 — 128 ГБ флэш-памяти (x2)
  • Apple 1096 и 1097 — вероятные PMIC
  • Texas Instruments CD3217B12 – ИС USB и питания
  • Apple USI 339S00758 — Модуль Wi-Fi 6/Bluetooth 5.0
  • Winbond Q64JWUU10 – серийная флэш-память 64 Мб
  • Ренесас 501CR0B
  • Intersil 9240х2 (также встречался в 2019 MBP 13”)
  • Национальный полупроводник 4881A07
  • Siliconix 7655 – батарея 40A MOSFET

Что касается различий между двумя платами, мы отметили, что Pro имеет более мощную конструкцию фазы питания и пару дополнительных микросхем расширения ввода-вывода, а также микросхемы хранения от Kioxia (ранее Toshiba):

  • NXP PCAL6416AHF ( маркировка L16A) – расширитель ввода-вывода I2C/SMB (x2)
  • Kioxia KICM232 VD6303 CHNA1 Флэш-накопитель 2029

В этом кремниевом море заметно отсутствие печально известного чипа T2. В течение многих лет, предшествовавших этому выпуску M1 2020 года, Apple перекладывала многочисленные задачи (особенно связанные с безопасностью/шифрованием) с процессоров Intel на свой собственный чип T2.

Отсутствует в обоих M1Books 2020 года: чип Apple T2.

Эти функции реализованы в M1, который имеет Secure Enclave и множество встроенных функций безопасности, как и последние чипы A-серии. Теперь, когда Apple обрабатывает так много микросхем Mac самостоятельно, мы, вероятно, должны ожидать, что такая консолидация продолжится.

Заключительные мысли

Что делать с нашим первым взглядом на будущее Mac? То, что может показаться поверхностными изменениями, на самом деле является результатом многолетней напряженной работы с намеками на гораздо большее. Это те MacBook, которые Apple хотела выпускать годами, сделанные на ее собственных условиях. Они тихие, быстрые и интересные. Они также менее доступны для обновления и ремонта, и в обозримом будущем их будет сложно ремонтировать вне сети Apple.

scroll to top