В турции apple store: Неприятный прикол от Apple. Приехал в турецкий Apple Store и не смог ничего купить

Apple вернула заблокированное в конце сентября приложение соцсети VK в App Store

  • Технологии

Apple вернула доступ к сервисам VK и соцсети «ВКонтакте» в своем магазине приложений. Они исчезли из App Store в конце сентября, в американской компании объяснили блокировку санкциями Великобритании. В VK подтвердили, что доступ к сервисам для пользователей восстановлен

Официальное приложение социальной сети VK («ВКонтакте») для iOS (операционная система смартфонов производства Apple) снова стало доступно для скачивания в магазине приложений App Store. Оно было заблокировано вместе с другими сервисами VK 26 сентября из-за санкций Великобритании против руководителей Газпромбанка. 

В пресс-службе VK сообщили РБК, что компания приветствует решение Apple:  «пользователям вновь доступны любимые сервисы». 26 сентября из магазина приложений App Store исчезло приложение соцсети VK и сервисы экосистемы компании «VK Музыка», «VK Клипы» и почта Mail.ru. Компания тогда сообщила, что некоторые приложения VK заблокированы Apple и недоступны для скачивания и обновления в App Store.

Материал по теме

 Администрация VK направила в американскую компанию запрос о предоставлении разъяснений, назвать причины блокировки сервисов VK потребовало и Минцифры. Представитель Apple Адам Дема рассказал изданию The Verge, что сервисы VK, в том числе соцсеть «ВКонтакте», были удалены из-за санкций властей Великобритании против России. По его словам, приложения распространялись разработчиками, большинство из которых принадлежат или находятся под контролем сторон, попавших под санкции Великобритании. 

26 сентября Великобритания ввела новые санкции против России, включив в санкционные списки в том числе руководителей Газпромбанка. В 2021 году Газпромбанк выкупил у «Сбера» долю в компании АО «МФ Технологии», которая контролирует большинство голосов в VK, после чего передал ее «Газпром-медиа». Сын замглавы администрации президента Сергея Кириенко Владимир Кириенко, ставший руководителем VK  в декабре 2021 года, попал под санкции США  в феврале 2022-го. VK тогда заявила, что ограничения не помещают операционной и финансовой деятельности компании и ее взаимодействию с партнерами.

Материал по теме

В июле Forbes сообщил, что VK и «Сбер» обсуждают разделение активов совместного предприятия «О2О Холдинг». 23 августа VK официально объявила о выходе из этой компании. В сентябре глава Сбербанка Герман Греф заявил, что «Сбер» и VK находятся на стадии «расцвета отношений», несмотря на объявленный ими раздел активов. В сентябре VK и «Яндекс» закрыли сделку по обмену активами: VK получила сервисы «Новости» и «Дзен», а «Яндекс» — сервис по доставке еды Delivery Club. 

App Store: ценники и ценообразование

Эрик Сёферт (Eric Seufert), вице-президент по приобретению и вовлечению пользователей в Rovio, рассказал, как именно Apple создает цены в App Store, и почему эта система нуждается в доработке.

Оригинальную версию материала можно найти на Mobile Dev Memo, сайте, посвященном мобильной индустрии, ведет который сам Эрик Сёферт, автор книги Freemium Economics.

В начале июля Apple сообщила, что изменит систему, которая диктует, сколько именно разработчики могут запросить за IAP. В рамках этой системы разработчик выбирает ценовой сегмент, к которому будет принадлежать IAP, а конкретную стоимость покупки устанавливает сама Apple — в зависимости от территории, на которой распространяется приложение. В этой статье подробно рассматривается система ценообразования компании; на рисунке ниже представлена предыдущая модель ценовой матрицы.

Предыдущая модель ценовой матрицы Apple

Изменения, о которых объявила Apple, включали в себя различные ценовые поправки, которые призваны были скомпенсировать колебания курса валют (например, увеличение ценника в евро должно было нивелировать снижение курса европейской валюты по отношению к доллару). Кроме того, компания представила два новых минимальных ценника для сторов Индии, Мексики, России, Южной Африки и Турции (аналогичные ценники до этого появились в китайском App Store). До этого Apple последний раз обновляла ценовую матрицу в январе, чтобы настроить цены в соответствии с изменениями в налогообложении Евросоюза.

«Дешевые» ценники позволяют разработчикам соотносить IAP со средним ВВП страны и увеличивать таким образом их привлекательность. Но, хоть стандартные цены и снижены, у разработчиков нет возможности оптимизировать стоимость покупок в зависимости от страны.

С точки зрения Apple позволить разработчикам давать жителям одних стран льготные ценовые условия по сравнению с жителями других стран — хорошая идея. Например, для жителей Индии IAP предлагаются по цене, которая составляет 1/33 от стандартной микротранзакции в сторе США, что отражает разницу в ВВП двух стран. Но такая стратегия не позволяет разработчику получить производственный излишек на каждом из рынков, что и является одним из основных преимуществ динамической оценки IAP во freemium-модели.

Apple меняет ценники вручную и создает между ними произвольные интервалы. Компания применяет поправку на покупательскую способность валют — но с ограничениями. Это означает, что абсолютная цена IAP меняется от валюты к валюте.

На примере Game of War, Candy Crush Soda Saga, Tinder и Skype рассмотрим, как меняется выраженная в долларах абсолютная стоимость наиболее дорогой покупки (HHP) в App Store — в США, Китае, Германии, Японии, Великобритании, Южной Корее, России и Индии.

Вывод из этих диаграмм такой: разработчик не может оптимизировать стоимость покупки в зависимости от географии. Но стратегию ценообразования можно улучшить глобально, оптимизировав экономику приложения для целевой аудитории.

Например, почему для США стоимость покупки Tinder Plus — $19,99? Не потому, что свайпы [возможность вернуть понравившийся аккаунт, которая отсутствует в базовом приложении Tinder, — прим. редакции] очень дорого обходятся создателям приложения. Если бы ценник стал меньше, то уровень конверсии в странах с более низким средним доходом увеличился бы. Но при этом в странах, где доход выше (в том числе в США), упал бы потребительский излишек, что в итоге снизило бы общую прибыль. То есть снижение цены за приложение может быть в целом невыгодным, потому что пользователи из США хотят платить больше за свайпы. А американский рынок для создателей Tinder является целевым.

Таким образом, если маркеты для разных типов приложений не будут привязаны к ВВП страны (например, Китай, у которого ВВП ниже, чем в США, станет самым крупным рынком мобильных игр к 2016-му), то над выбором подходящего для конкретной страны ценника разработчикам предстоит задуматься до того, как состоится релиз приложения. Оптимизация цен на основании ценовой чувствительности американских — или западных — пользователей не обязательно обеспечит высокую совокупную прибыль. Даже на iOS.

Источник: http://mobiledevmemo.com

Другие материалы по теме:

  • На две компании по разработке игр пришлось 14% всех доходов с рынка мобильных приложений в 2014 году

Турецкие магазины Apple Store отказывают людям из-за путаницы с местной валютой

Когда вы совершаете покупку по ссылкам на нашем сайте, мы можем получать партнерскую комиссию. Вот как это работает.

Очередь в Apple Store в Стамбуле
(Изображение предоставлено: macReports)

  • Сообщается, что Apple отказывается от покупателей, когда они посещают турецкие магазины.
  • Apple уже прекратила прием онлайн-заказов.

После новостей о том, что турецкий онлайн-магазин Apple Store больше не принимает заказы, теперь кажется, что физические магазины Apple следуют их примеру. Говорят, что несколько турецких магазинов Apple Store отказывают клиентам, хотя тем, кто ищет поддержку, разрешают войти — они просто не могут ничего купить.

Согласно фотографиям, опубликованным macReports, из-за «экономического кризиса» в стране образовались длинные очереди.

Сегодня мы посетили несколько розничных магазинов Apple в Турции, где из-за экономического кризиса образовались длинные очереди. Покупателям, надеющимся купить продукцию Apple, по большей части отказывают до тех пор, пока курс лиры не стабилизируется по отношению к доллару. Три магазина Apple в Турции, все в Стамбуле, прекратили продажу большинства устройств Apple. Один сотрудник Apple Store сказал нам, что в его магазине есть только некоторые модели AirPods, которые выставлены на продажу. Сотрудники Apple стоят возле магазинов только для того, чтобы отослать большинство людей.

Проблема вызвана экономической неопределенностью вокруг турецкой валюты лиры. Некоторые сотрудники Apple Store доходят до того, что говорят покупателям, что следует ожидать повышения цен, как только продукты поступят в продажу.

Сегодня, после посещения магазинов Apple в Турции, мы узнали, что покупателям, посещающим обычные магазины, говорят, что продажи возобновятся после стабилизации обменного курса, и что после возобновления продаж турки могут ожидать повышения цен. В последнее время, по словам сотрудников Apple в Турции, спрос на продукцию Apple был очень высоким. Кроме того, они сказали, что их инвентарные запасы предметов стали очень низкими.

Неясно, какими могут быть следующие шаги, но на данный момент кажется невозможным купить что-либо напрямую у Apple, если вы хотите сделать это в Турции. Вполне вероятно, что Apple либо повысит цены, чтобы компенсировать обвал местной валюты, либо какое-то экономическое чудо заставит ее восстановиться. Прямо сейчас купить такой продукт, как iPhone 13, в Турции не так просто, как вы думаете, хотя покупка лучшего из когда-либо созданных iPhone вряд ли будет сейчас в верхней части многих списков покупок в стране.

Получайте лучшее из iMore каждый день в свой почтовый ящик!

Свяжитесь со мной, чтобы сообщить о новостях и предложениях от других брендов Future. Получайте электронные письма от нас от имени наших надежных партнеров или спонсоров.

Оливер Хаслам уже более десяти лет пишет об Apple и технологическом бизнесе в целом, а авторы пишут в How-To Geek, PC Mag, iDownloadBlog и многих других. Он также публиковался в печати для Macworld, включая статьи на обложках. В iMore Оливер участвует в ежедневном освещении новостей и, не испытывая недостатка во мнениях, также известен тем, что более подробно «объясняет» эти мысли.

Выросший на ПК и потративший слишком много денег на видеокарту и мощную оперативную память, Оливер переключился на Mac с iMac G5 и не оглядывался назад. С тех пор он стал свидетелем роста мира смартфонов, поддерживаемого iPhone, и появления новых категорий продуктов. Текущий опыт включает в себя iOS, macOS, потоковые сервисы и почти все, что имеет аккумулятор или подключается к розетке. Оливер также занимается мобильными играми для iMore, уделяя особое внимание Apple Arcade. Он играет со времен Atari 2600 и до сих пор не может осознать тот факт, что может играть в игры консольного качества на своем карманном компьютере.


Информационный бюллетень iMore

Получайте лучшее из iMore каждый день в свой почтовый ящик!

Спасибо за регистрацию в iMore. Вскоре вы получите электронное письмо с подтверждением.

Возникла проблема. Пожалуйста, обновите страницу и повторите попытку.

Отправляя свою информацию, вы соглашаетесь с Условиями использования (открывается в новой вкладке) и Политикой конфиденциальности (открывается в новой вкладке) и вам исполнилось 16 лет.

Apple отказывает покупателям в розничных магазинах Турции

 

Изображение героя статьи


AppleInsider может получать партнерскую комиссию за покупки, сделанные по ссылкам на нашем сайте.

Очереди формируются за пределами трех магазинов Apple Store в Турции, и, как сообщается, сотрудники отказываются от потенциальных клиентов, желающих купить устройства Apple.

Во вторник Apple приостановила онлайн-продажи в Турции, поскольку страна борется с последствиями противоречивой экономической стратегии, принятой президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Согласно macReports , технический гигант распространил приостановку продаж на свои обычные офисы в стране. Торговая точка утверждает, что сотрудники отказываются от клиентов, желающих купить устройства Apple, в то время как тем, у кого назначена встреча с Genius Support, разрешен вход.

Некоторые сотрудники сообщили посетителям, что продажи возобновятся, когда курс лиры стабилизируется, хотя цены на продукты вырастут из-за колебаний обменного курса, говорится в сообщении.

Другие аккаунты, опубликованные в Твиттере и обнаруженные MacRumors , оспаривают претензии, отмечая, что розничные магазины Apple в среду работали в обычном режиме — предполагаемая остановка продаж объясняется истощением запасов.

Ситуация в Турции нестабильна. Во вторник турецкая лира упала на 15% на новостях о том, что Эрдоган не планирует отменять спорную денежно-кредитную политику, в результате которой центральный банк страны неоднократно снижал процентные ставки, поскольку уровень инфляции взлетел почти до 20%, Reuters сообщил в то время. Лира потеряла 45% своей стоимости в этом году и вчера вечером держалась на отметке 12,86 по отношению к доллару.


 


Похожие статьи





Сэкономьте до 400 долларов на настольном компьютере Apple

Мгновенная экономия до 200 долларов

Сэкономьте до 200 долларов плюс скидка 40 долларов на AppleCare

 

Данные, полученные Apple Watch для Apple Heart and Movement Study, показывают, что большинство людей не высыпаются ночью, и что жители Айдахо спят больше, чем жители Западной Вирджинии.

Малкольм Оуэн |


Британский писатель Адам Крофт говорит, что проснулся и обнаружил, что его Apple Watch неоднократно предупреждали его о невыявленной недиагностированной мерцательной аритмии.

Уильям Галлахер |


Рождественский хит Apple TV+ и BBC «Мальчик…» завершает серию наград, забрав домой еще один трофей на церемонии вручения премии «Оскар».

Уильям Галлахер |


Оценка слухов

 

🤔 Возможно

Оценка слухов

 

🤔 Возможно

Набор напечатанных на 3D-принтере макетов семейства iPhone 15, по-видимому, демонстрирует, что следующий набор флагманов Apple не впишется в чехлы, предназначенные для линейки iPhone 14.

Малкольм Оуэн |


В Apple Pages есть удобная функция под названием «Умная аннотация», которая позволяет переключаться между строго отформатированным документом и простыми аннотациями. Все, что вам нужно, это iPad и, в идеале, Apple Pencil.

Алекс Багготт |


ChatGPT — это чат-бот от OpenAI, который недавно покорил мир, и есть новое приложение, которое позволяет вам получить к нему доступ на Mac. Вот как начать.

Эндрю Орр |


Наушники Creative Sensemore Air отлично подходят для прослушивания музыки, если вы можете подключить их к своему iPhone.

Джулия Гомес |


Оценка слухов

 

🤯 Вероятно

Оценка слухов

 

🤯 Вероятно

AirPods от Apple могут стать более полезными, помогая пользователям оставаться здоровыми, и есть вероятность, что в ближайшие годы персональные аудиоустройства будут включать функции для здоровья слуха.

Малкольм Оуэн |



Последние видео








последние обзоры






Загрузи больше


{{{ rumorScoreMarkup }}}

{{ title }}

{{{слухScoreMarkup }}}
{{резюме}}

{{{ обзорStars.

scroll to top