Imac g5 20: iMac G5 — Technical Specifications

iMac G5 (iSight) в тени iPod (G5)

В сентябре-октябре 2005 c Apple творилось невообразимое: инженерам разрешили все, а титулованные вельможи (глава и приближенные) устраивали одно сборище за другим, чуть ли не каждую неделю, и самый необычный из iMac G5 чуть не остался незамеченным…

Только перечисление, и только самых ярких событий этого “странного периода”:

7 сентября, Apple Music Event в Сан-Франциско. iTunes 5, Motorola ROKR (в совместном пресс-релизе Apple, Motorola и Cingular его назвали “первым в мире мобильным телефоном с доступом к iTunes Music Store”), iPod nano и “тысячи аксессуаров для iPod”.

11 октября компания объявила финансовые результаты 4-го квартала фискального 2005 года, квартал (как и год) были самыми успешными за её предыдущую историю.

12 октября, событие “без названия”, где-то на планете Земля. iTunes 6, iPod (G5) и iMac G5 с встроенной камерой iSight и пультом дистанционного управления.

Пульт (Apple Remote)

19 октября, Apple Press Event в Нью-Йорке. Aperture, последние PowerBook’и и PowerMac’и.

В 4-м фискальном квартале Apple продала 6,5 миллионов iPod. Ближайший конкурент – только 2,0. Аналитики (которые всего за два года до этого уже похоронили iPod), снова “разочаровались” – они предсказывали продажу 7,5 или даже 8 миллионов – и заговорили о начавшемся закате iPod. Забавная история, но о ней как-нибудь в другой раз.

Новый iMac G5, который мог бы стать темой номер один в любое другое время, чуть не остался незамеченным…

Это окончание серии про iMac G5, предыдущие части здесь:
Первая часть: iMac G5: Герой Бытовой Техники;
Вторая часть: iMac G5 “ALS”, с сенсором освещенности.

Серию по iMac G4 можно найти здесь:

Первая часть: iMac G4, или новые танцы настольных ламп;
Вторая часть: iMac G4 (Early 2003): весенние подсолнухи 2003 года;
Третья часть: Последние лампы Джобса: iMac G4 (Late 2003).

iSight

У Mac’ов (и у некоторых мониторов от Apple) появились “глаза”. Web-камера iSight была объявлена года за полтора до описываемых событий, и предлагалась в онлайн-магазине, в разделе приспособлений, за 150 долларов, но теперь она была встроена в новые iMac G5, над жидкокристаллическим дисплеем.

Технические данные камеры, даже по тогдашним меркам, были скромными. 640х480, и 0,3 Мегапикселя.

Её уникальные преимущества не бросались в глаза. Программа PhotoBooth… Все, кто все-таки обратил внимание на iMac G5, с удивлением признавались в обзорах: эта небольшая программа позабавила их, и украла минут 15-20 рабочего времени. В 2005 году программу можно было приобрести только вместе с новым iMac G5. В комплект Mac OS 10.4.2 “Тигр” она не входила, работала только при наличии встроенной камеры iSight.

Селфи, с эффектами… О времена, о нравы!

iMac G5 с PCI Express

Из всех удивительных особенностей этой модели, Apple предпочитала упоминать в её названии только iSight. Как если бы именно эта скромная забавная камера была самой главной. “Нужно ли поворачивать iMac лицом к стене, когда…” – кроме шуток, люди об этом спрашивали!

По времени объявления, iMac G5 (Late 2005), идентификатор модели PowerMac12,1, был самым первым Mac’ом с PCI Express.

PowerMac G5 “Quad и Dual” – первые Mac’и с PCI Express на самом деле – были объявлены только через неделю. На пресс-конференции посвященной профессиональному “железу и софту”.

У iMac G5 не было ни одного слота расширения PCI Express, все имеющиеся слоты были заняты (AP/BL) – AirPort Extreme и Bluetooth 2.0 + EDR входили в базовую конфигурацию, а обычных пользователей эта PC-шная Express’ия могла бы (как предполагали маркетологи человеческих душ) ввергнуть в ступор…

Процессор PowerPC 970fx. Единственный и одноядерный. Тактовые частоты процессора с “бытовым” соотношением к частоте фронтальной системной шины “три-к-одному”. Более быстрый тип оперативной памяти – PC-2 4200 DDR2 SDRAM, с минимальной частотой в 533 МГц. В базовом комплекте – 512 Мегабайт такой памяти. Достаточно для Mac OS X “Тигр”. Встроенная память… впаяна в материнскую плату. Единственный слот расширения памяти свободен.

Максимальный объем оперативной памяти – 2,5 Гигабайта. Можно было установить этот объем в онлайн-магазине, при покупке. Или мучиться самостоятельно, потом.

Видеокарта ATI Radeon X600 XT с 128 Мегабайтами видеопамяти. И никаких (*x AGP), это компьютер с PCI Express.

Гигабитный Ethernet (10/100/1000Base-T). А вот модема (56k v.92) в базовом комплекте нет, если нужен – предлагался в онлайн-магазине, за отдельную плату.

Оптический привод – “8-кратный DL SuperDrive”, он же “2,4-кратный DL SuperDrive”, он же… В общем, это DVD+R DL/DVD±RW/CD-RW, с кратностями (для CD единица кратности равна 150 килобайт/с, для DVD – 1,4 Мегабайта/с):

запись DVD+R DL – 2,4-кратная;
запись DVD–R и DVD+R – 8-кратная;
запись DVD–RW и DVD+RW – 4-кратная;
запись CD–R – 24-кратная;
запись CD–RW – 8-кратная;
чтение DVD и CD, соответственно, 8- и 24-кратные.

3 порта USB 2.0, 2 порта Firewire 400.

Есть даже разъём для подключения внешнего монитора, но, по традиции, без режима “расширения пространства рабочего стола” – этот режим заблокирован в Firmware.

Пульт дистанционного управления… Лучше всего работает с Front Row (программой в комплекте поставки iMac (iSight), кнопка “Menu”, по моему, больше нигде и не работала. И магнитик в нижнем правом углу корпуса iMac, куда можно было прилепить пульт, чтобы он не потерялся…

Mac OS 10.4.2, поддерживает все версии Mac OS X до 10.5.8, включительно.

На всякий случай, вдруг это важно: кодовое наименование модели Q87.

Варианты PowerMac12,1

Вариантов было два, с 17 и 20 дюймами (43,2 и 50,8 см) до диагонали.

В 17-дюймовом тактовая частота процессора – 1,9 ГГц, делим на три и получаем тактовую частоту фронтальной системной шины: 633 МГц.

Жесткий диск объёмом в 160 Гигабайт (7 200 об/мин), родное разрешение экрана 1440 на 900, в 32-битных тестах Geekbench 2 – 1 090 баллов, в 64-битных – 1 053.

И все это – за те же 1 299 долларов, что и аналогичный вариант предыдущей модели.

В 20-дюймовом варианте тактовые частоты процессора и фронтальной системной шины – 2,1 ГГц и 700 МГц. Родное разрешение 1680х1050, в 32-битных тестах 1 180 баллов, а в 64-битных – 1 106.

1 699 долларов, на 100 долларов меньше чем 20-дюймовый вариант iMac G5 (ALS).

Продолжение супер-серии (серии серий) про iMac – следует.

Обсудить историю Apple вы можете в нашем Telegram-чате.

Пытаюсь реанимировать iMac G5 (20-Inch iSight), прошу помочь: ru_mac — LiveJournal

?

Categories:

  • Техника
  • Компьютеры
  • reacceptAll()»> Cancel

Достался iMac с убитым блоком питания, нашел распиновку, зацепил обычный АТХ. После первого пуска машинка завелась и загрузилась в систему. Потестировал минуть пять, внедрил АТХ сзади, собрал.. И началось… 

Перестал включатся, доходит до теста видюхи и вылетает. При этом горит красным четвертый светодиод. Как-то завелся после отключения сидюка и простоя минут в 20. Но больше не хочет.

Проблема вроде не в БП, первые два светодиода загораются. Отлючал все термо датчики, не помогло. При отключении термодатчика проца, секунды на три работает больше, потом опять отключается с красным 4м ледом. Увы такого же Мака у меня и у знакомых нет, чтобы подсунуть другой бп или датчики.. 

Куда лезть, что смотреть в такой ситуации? Кто-то сталкивался с таким? Насколько понял по данным из инета, что на 2м поколении это решалось заменой конденсаторов, но у 3го это не помогает.. Буду рад любой помощи

Еще вариант воткнуть писи-шную материнку, но вот не уверен, что получится завести дисплей. . Если кто-то делал, буду благодарен за помощь. 

Upd:
После замены термопасты, девайс заработал даже со вздутыми конденсаторами.
БП тоже реанимировал, внизу в комментах выложил фотку в чем была причина.
Поменяю, конденсаторы и буду работать дальше. 
Всем спасибо, разобрался сам.

Tags: компьютеры на процессоре PPC, ремонт|сломалось|не работает

Subscribe

  • Ventura 13.3.1 + вопрос про файлы eps

    Как думаете, можно уже обновиться? Про eps. Пропали превьюшки в файндере. Это лечится?

  • Масштабирование и разрешение встроенного дисплея mbp 13 2015

    Купил с рук mbp 13 2015 года и спустя месяц использования заметил, что интерфейс какой-то не такой, слишком большой, а в launchpad иконки с большими…

  • Mackbook pro не видит HDD

    Всем привет. Имеется mackbook pro 2011 с high sierra на борту. Macos устноавлена на ssd. Также в ноуте есть внутренний hdd. Проблема: после того,…

Photo

Hint http://pics.livejournal.com/igrick/pic/000r1edq

  • Ventura 13.3.1 + вопрос про файлы eps

    Как думаете, можно уже обновиться? Про eps. Пропали превьюшки в файндере. Это лечится?

  • Масштабирование и разрешение встроенного дисплея mbp 13 2015

    Купил с рук mbp 13 2015 года и спустя месяц использования заметил, что интерфейс какой-то не такой, слишком большой, а в launchpad иконки с большими…

  • Mackbook pro не видит HDD

    Всем привет. Имеется mackbook pro 2011 с high sierra на борту. Macos устноавлена на ssd. Также в ноуте есть внутренний hdd. Проблема: после того,…

iMac G5 | 1,8 ГГц | 20 дюймов

iMac — M9250LL/A — PowerMac8,1 — A1076

В моделях, выпущенных в 2004 и 2005 годах, был ряд модификаций, которые выделяли бренд Apple iMac среди других. Отличительной чертой этой модели является вертикально установленный комбинированный привод 8X, который поддерживает использование дисков DVD-ROM и CD-RW.

Встроенные динамики были расположены внизу с соответствующим эффектом отражения звука от стола, на котором стоит компьютер. Устройство имело 256 МБ оперативной памяти, а также видеокарту NVIDIA GeForce FX 5200 Ultra.

1,8 ГГц PowerPC G5

256 МБ

160 GBHARD DRIVE

Подключенные в

СПАСПОЛНЕНИЕ

. Устройство было построено с 160 ГБ (1,5 GB/S. дисковое хранилище со скоростью диска 7200 об/мин.

Размер экрана и разрешение

IMac оснащен 20-дюймовым ЖК-дисплеем с активной матрицей TFT и исходным разрешением 1680×1050.

Процессор и графический процессор (GPU)

На iMac была предустановлена ​​Mac OS X 10.3.5 (7P35). Процессором, на котором работал компьютер, был процессор PowerPC 970 (G5) с тактовой частотой 1,8 ГГц. Его графическим процессором была графика NVIDIA GeForce FX 5200 Ultra с 64 МБ памяти DDR SDRAM (AGP 8X).

Память и архитектура

Устройство оснащено встроенной кэш-памятью 2 уровня объемом 512 КБ и оперативной памятью PC3200 DDR SDRAM емкостью 256 МБ с частотой 400 МГц. Это было сосредоточено на 64-битной архитектуре.

Возможность модернизации

Хотя iMac поставляется с 256 МБ ОЗУ, его можно увеличить до 2 ГБ ОЗУ.

Операционную систему iMac также можно обновить с предустановленной Mac OS X 10.3.5 (7P35) до MacOS X 10.5.8.

Этот iMac имел следующие размеры (47,2 см, 49,3 см, 18,9 см), а также вес 25,2 фунта. (11,4 кг).

Включенные функции

iMac включает следующие функции и порты:

  • Адаптер питания (100–240 В переменного тока, 180 Вт максимум)
  • Дополнительный AirPort Extreme (802.11g).
  • Дополнительно Bluetooth 1.1
  • Два порта FireWire 400
  • 1 порт Mini-VGA с поддержкой зеркалирования
  • Встроенные стереодинамики.

        Дата появления: 31 августа 2004 г.

        Прекращено: 3 мая 2005 г.

        Размер экрана и разрешение

        Память

        Размер экрана

        20 дюймов TFT

        Кэш первого уровня

        32к/64к

        Разрешение

        1680×1050

        Тайник уровня 2/уровня 3

        512k (на чипе)

        Процессор

        Тип ОЗУ

        ПК2-3200 ГДР

        Процессоры

        1

        Мин. Скорость оперативной памяти

        400 МГц

        Архитектура

        64-разрядная версия

        Стандартная оперативная память

        256 МБ

        Скорость

        1,8 ГГц

        Максимальный объем оперативной памяти

        2 ГБ

        Тип

        PowerPC 970 (G5)

        Слоты ОЗУ

        2

        Обновление процессора

        Пайка

        ОЗУ материнской платы

        Нет

        ФПУ

        Интегрированный

        Графика

        Скорость системной шины

        600 МГц (3:1)

        Видеокарта

        GeForce FX 5200 Ультра

        Скорость шины кэш-памяти

        1,8 ГГц (встроенный)

        Тип видеопамяти

        DDR SDRAM

        ПЗУ/прошивка

        Открыть прошивку

        Стандартная видеопамять

        64 МБ

        Архитектура EFI

        Н/Д

        Максимум видеопамяти

        64 МБ

        Хранение

        Включающие функции и порты

        Стандартное хранилище

        Жесткий диск 160 ГБ

        Стандартный оптический привод

        4X «Супердрайв»

        Скорость хранения

        7200 об/мин

        Стандартный Ethernet

        10/100Base-T

        Размеры для хранения

        3,5 дюйма (26,10 мм)

        Стандартный модем

        56k v. 92

        Интерфейс хранения

        Serial ATA (1,5 Гбит/с)

        Стандартный воздушный порт

        802.11b/g (дополнительно)

        Аккумулятор

        Стандарт Bluetooth

        1.1 ЭДР

        Тип

        3,6 В литиевая

        Порт USB 2.0

        3

        Срок службы батареи

        Н/Д

        FireWire (400)

        2

        Описание

        Клавиатура

        Клавиатура Apple

        Тип корпуса

        Все-в-одном

        Включающий ввод

        Яблочная мышь

        Форм-фактор

        iMac G5 iSight

        Выход S-Video

        1

        Apple Заказ №

        М9250ЛЛ/А

        Микрофон

        1 (встроенный)

        Яблоко Подсемейство

        iMac G5

        Наушники

        1

        Номер модели Apple

        А1076 (ЭМС 2008)

        Звуковой выход

        1

        Идентификатор модели

        PowerMac 8. 1

        Адаптер питания

        1

        Создайте профессиональное объявление для этого устройства на eBay,
        ваш веб-сайт или любое другое место с этим HTML-кодом.

        Создать объявление

        Ремонт iMac G5 — iFixit

        iMac G5 был первоначально выпущен в августе 2004 года. В нем используется процессор PowerPC 970, который Apple назвала «G5». В устройстве «все в одном» используется тот же дисплей, что и в предыдущем iMac G4, но все внутренние компоненты G5 находятся внутри прямоугольного корпуса сразу за дисплеем. Основной корпус машины держится на изогнутой алюминиевой ножке — элемент дизайна, который использовался в линейке продуктов на протяжении многих лет. Вы можете идентифицировать эту машину по номеру EMC (что-то вроде EMC 19). 89), напечатанный на нижней части алюминиевой ножки. Ниже в разделе технических характеристик приведен список номеров EMC iMac G5 и соответствующих номеров моделей, которые используются в заголовках более подробных страниц руководства.

        iMac G5 был обновлен в мае 2005 года с добавлением датчика внешней освещенности (ALS) и небольшими обновлениями скорости процессора и емкости жесткого диска. Благодаря этому дополнению новая версия (называемая «датчик окружающего освещения iMac G5») может автоматически регулировать яркость экрана в зависимости от условий окружающего освещения. Поскольку эта модель очень похожа на оригинал, они обе имеют одинаковый номер модели и одинаковые руководства по ремонту iFixit (17 дюймов и 20 дюймов). Apple выпустила еще одно обновление в октябре 2005 года, чтобы добавить видеокамеру iSight прямо над экраном. Опять же, новая версия принесла изменения в спецификациях, но у нее также был переработанный интерьер; поэтому направляющие для модели iSight отличаются. К сожалению, процедура открытия этой последней модели iMac G5 сложнее, чем для предыдущих версий.

        Первые две модели iMac G5 поддерживают крепление VESA 100×100 мм, поэтому устройство можно прикрепить к кронштейну стороннего производителя. Более поздняя модель iSight не поддерживает эту функцию. Однако он поддерживает более быструю память DDR2 и большую максимальную емкость 2,5 ГБ. Все версии iMac G5 могут работать с Mac OS X 10.5.8 «Leopard».

        Номера моделей

        • Оригинал:
          • 17 дюймов: A1058 и EMC 1989
          • 20 дюймов: A1076 и EMC 2008
        • Датчик окружающего света:
          • 17-дюймовый: A1058 и EMC 2055
          • 20-дюймовый: A1076 и EMC 2056
        • ISIGE:
          • 17-дюймовый: A1144 и EMC 2081
          • 20-й. EMC 2082

        Процессор

        • PowerPC G5 970FX
        • 1,6 ГГц до 2,1 ГГц

          9007 и ALSRISL: 9006.

scroll to top